На тобі, боже, що мені негоже. (с) Бабушка

Не то чтобы за три года можно уже сделать какие-то конкретные выводы, но кое-какие заметки на полях уже имеются. У нас тоже не без этого, но тут это прям фишечка. Я сменил уже десять адресов по всей Голландии (сам в шоке) и хочешь не хочешь, замечаешь что-то общее, что-то, что Голландцев как-то связывает, характеризует, объединяет, в некотором смысле. Размашистость в плане подарков тут вообще не принята, более того, скажем, многие, ближе к Рождеству договариваются о цене подарков друг другу и без зазрения совести их дарят. Интриги ноль. Но, это подарки такие, запланированные что ли, ожидаемые, предсказуемые. Бывает, что один звонит другому, или другой и с придыханием и волнением, нервным полушёпотом сообщает, что у него есть для него/неё подарок. А слово "подарок" оно особое на всех языках мира. Начинается вот это потение ладоней с повышенным пульсом, постукивание пальцами по столешнице, угрызение ногтей в предвкушении красиво упакованной "Феррари" с бантиком. Даже если ты знаешь, что никаких Феррарей не светит, да и бантик сильно вряд ли - волнительности момента это никак не отменяет.


Тут совершенно та же история, но есть одно смешное "НО". Как правило, никаких подарков никто не планирует. С чего бы вдруг?! Но, так накладывается, бывает, всё удачно, что разгребал балкон, или чердак и тут нашёл что-то, что тебе уже лет 15 не нужно, но вещь хорошая, дорогая, даже блестит ещё немного и выкинуть жалковато как-то. Вот в этот момент в них просыпается страшное желание кого-то обрадовать, ну и очков поднабить себе в рейтинге, опуститься с чёрном списке друга на позицию ниже. Преподноситься это как и положено, мол от сердца отрываю, но ради тебя... Долго думал, всё таки деньги вбаханы немаленькие да и вещь сам понимаешь. Да, не новая, но толковые вещи с годами дорожают только, так-то мог детям в наследство оставить, но вспомнил про тебя и решил, что дети перетопчутся.


Ну и вот эти дедушкины примусы; кеды "Адидас" 86-го года выпуска; микроволновка, которая ещё работает если включить; свитерок" вполне ещё ничего" с оленями... ну и так далее. А человек у которого я снимаю часть дома, думает, что он меломан. Ну так бывает, кстати - ты последние лет пятнадцать уже поёшь везде, на праздниках, днях рождения, новых годах, поминках и думаешь, что ты великолепен и тут какой-то друг не выдерживает и говорит, что он сдохнуть не планировал в этот день, но, видимо, придётся к счастью. Вот сосед у меня из этих, просто друзья у него с чугунной нервной системой. Ну да бог с ним, тут друг его ему звонит на днях. Лучший, как выяснилось после их разговора. Так мол и так, знаю, что ты к музыке не равнодушен, тонкий ценитель, знаток, чего греха таить, тоже тонкий, между прочим - искренне и беззаветно напропалую врал его друг в телефон. А к таким словам невозможно относиться равнодушно. Заходит этот в комнату, видно что чуток прослезился от счастья и говорит, что никогда не сомневался в этом друге. Вот двадцать лет знакомы и все двадцать он прекрасный человек. Вот такой уникум. Безгрешный просто. Умница, учился хорошо, гад. Никогда не подводил, чтобы не случилось. А пару раз случалось, что не грех было и по морде мне залепить. Вот дружба она годами проверяется только, ага. Вот случись чего, никогда бы ему в помощи не отказал бы. И как-то в этой связи вдвойне радостно, что у него всё хорошо в жизни. Жена красивая, детей трое. В отца правда пошли, но "не в этом счастье" успокаивает его жена. Тоже, кстати, приятная чуткая женщина, хорошо разбирающаяся в людях. А с мужем-то как ей повезло - дай бог каждому - никак не успокаивался главный по музыке в нашем доме.


А я, зная уже, примерно, как оно будет, прикидывал, будет ли это радиола с виниловым проигрывателем поверх, кассетный плеер, или того лучше - бобинник. Ну, друг оказался не таким уж и старым, поэтому после двух дней набивания себе цены он таки приехал и привёз подарок. На дорогу жаловался сильно, мол пробки эти кругом, да и бензин - цены как на дрожжах растут, ещё и колодка сзади поскрипывает, не ровен час заменить придётся, а это тебе не шуточки шутить - с лёгкой укоризной в глазах и горечью в пищеводе и голосе говорил почему-то мне чужой лучший друг.


В общем, припёр какой-то усилитель и колонки из допотопных времён, которые к современной технике подключить невозможно. Но, дарёному коню в паспорт не смотрят.


Сидим сейчас с хозяином дома, а он говорит, что друг-то этот на самом деле средненький по сути своей. Ничего особенного, в принципе, если разобраться. Не хуже, но и не лучше других. Обычный, ничем особо не выдающийся, разве что пузом. Да и по морде звезданул тогда, помню, за безобидную шутку - в жизни не забуду. Жена у него смазливая, да, а так, взяться не за что и готовить не умеет. И дети скрягами растут. Ну, яблоко от яблони, ага.


А я чо?! Помог ему в гараж раритет отнести. Так по морде не хочется, примерно так же сильно как и сказать ему о его уникальных музыкальных способностях. Но переезжать в одиннадцатый раз - это уже за гранью, я считаю. Я тоже пою, между прочим. Так что ещё неизвестно кто из нас первый по морде получит.

На тобі, боже, що мені негоже. (с) Бабушка История, Особенности, Нидерланды (Голландия), Длиннопост