89

На тему олимпиад. 3 место по математике.

В 7 или 8 классе послали меня от школы на городскую олимпиаду по математике. Меня и еще двух отличниц с других классов. Я не был отличником, но всегда участвовал на всяких мероприятий типа "что, где, когда" между классами. И часто выступал за школу. Учительница по математике сказала, что за участие в олимпиаде поставит всем пятерки. Кроме обычных школ на олимпиаде были другие школы-гимназии. Тоесть о победе никто не думал, главное участие. Я быстро решил основную часть задания. Потом перешел к дополнительному заданию. Помню там было что-то из геометрии (по которой у меня была тройка). Я обратил внимание, что в задании был равносторонний треугольник, значит у него углы по 60° , и как то отталкиваясь от этого я решил задание, исписав весь лист бумаги. Спустя неделю, взволнованная учительница математики объявила на уроке, что я занял на олимпиаде третье место. Что её вызывали куда-то и хвалили за работу. Что в самой обычной школе без математического уклона учится такой "самородок" Еще она сказала, что авторы удивились тому как я решил задачу, но засчитали как верное, хотя и длинное решение. Я получил подарок. Макет стыковки двух кораблей " Союз-Апполон". Который я усердно клеил целый год.

Дубликаты не найдены

+6

Я хотел написать равносторонний..И еще товарищи, я написал что у меня была тройка по геометрии. Давайте не так строго. И я 1979 года рождения.....Это было очень давно.

раскрыть ветку 1
0

Дык...мне 57...И незабыл. Хотя с трудом закончил 8 классов и был отправлен в ПТУ

+2
Равносторонний?
+2

"...равнобедренный треугольник, значит у него углы по 60°" - да ладно?

раскрыть ветку 1
+3

Вот и сиди со своей математикой без третьего места и подарка))

+1

Тоже однажды попал на городскую олимпиаду по математике. До сих пор жалею, что сразу не отказался от участия. В тот момент понадеялся, что хоть немного умный. Ха. По итогам сказали: "Ну и хегню ты написал".

+1
У равеобедренного треугольника все углы 60 гр. только в том случае если он равносторонний, во всех остальных случаях у него равные углы только у основания. Пора бы в лигу зануд вступать.
+1

Только вот у равнобедренного углы нихуя не 60 градусов

раскрыть ветку 1
0

Вы ещё про фисинус этих углов  расскажите.

0

Участвовал в областной олимпиаде по математике, с обычной посёлковой школы, решил все задания за половину отведенного времени, сдал ответы и ушёл гулять на свежем воздухе. Потом объявили результаты - у меня ноль. При этом 9 правильных ответов из 10. Первое место занял мальчик с 7 правильными ответами. А мне сказали, что я списывал (у кого?), а половину решил неправильным методом с правильными ответами.

0

Я Троечник, Олимпиада была областная (Ворошиловградская обл., ныне Луганская) по математике, не помню почему я там был ( 1983 г.), может все заболели ))). Но решал все задачи, как мне сказали, нестандартно, и таки занял третье место.

0

Мне на районном конкурсе по русским шашкам в 3 классе, как самому сильному игроку, подарили пружинный эспандер.

0
А я городской олимпиаде по экономике первое место занята. И так обидно было, что на краевую не отправили. Даже не знаю, когда она была
И на математику ни разу не отправляли, хотя это был мой "конек". Зато посылали на русский, химию, географию, где шансов было маловато((
раскрыть ветку 1
+1

А вот это кстати интересная практика. У нас в школе постоянно такое практиковали. Если кто то силен в немецком, то его отправляли на олимпиаду по французскому. Если силен в русском отправляли на олимпиаду по истории. Если силен по математике отправляли на олимпиаду по физике. И потом регулярно удивлялись почему нет зачетных мест.

0
Очередное подтверждение о том, что учителя не видят и не слышат детей. Тупо вдувают в уши зазубренную инфу и даже не пытаются понять и раскрыть талант ребенка.
раскрыть ветку 2
-2

У меня таланта никакого нет, что касается математики и не было. Просто случайно занял третье место.

раскрыть ветку 1
+2

Это Вы так думаете. Я тоже так думал. На самом деле у Вас есть талант, это видно из описания Вашего поста - склонность к логике и анализу. Учитель это заметил, таже фигня была в одной из школ.

А то, что Вы назваете отсутствием таланта назвается ленью.

0
Меня как-то на олимпиаду городскую по трудам отправили. Я так и не понял почему. Наверное потому что остальные отказались. От балды ответил на какие-то вопросы. Нарисовал какую-то электросхему. Ушёл раньше всех. Оказалось третье место взял. Трудовик задарил шоколадку ( такая вот дичь...
0

Если бедра одинаковые, то угол между ними - 60 градусов. А если растяжка хорошая - до 180.

0

Итак...Дай Бог 79 год. Учился в ПТУ. И отправили меня в Сыктвкар на Республиканскую олимпиаду по праву. В общем неплохо провёл время. Весело было. Дай Бог памяти жили мы в общаге ПТУ 15 в Сыктывкаре. Призового места не взял. Но знание о том, что закон надо уважать получил.

0

"равнобедренный треугольник, значит у него углы по 60°"....ЭЭЭЭЭ....Точно?

Похожие посты
1016

Задача про фермера по математике

Пока карантин учитель дал всем в классе задание пройти математический конкурс, который проводит факультет математики местного универа.

Чтоб было проще проверять я для себя прорешал задачки. Благо 5-ый класс я еще могу осилить :-)  

Заинтересовала вот эта задача:

Задача про фермера по математике Математика, Дети, Задача, Решение, Школа, Просто, Олимпиада, Ответ

Заинтересовала тем, что я ее решил составив систему уравнений с двумя неизвестными.

{  3м+2г=90
{  5м+4г=160

Уравнения не сложные. Решить легко. Одно неизвестное выразил из второго, подставил , посчитал, подставил обратно - готово. Мешок моркови = 20 кг, гороха = 15 кг.

3*20+2*15+10=100 кг

НО они в 5-м классе еще НЕ проходили уравнения с двумя неизвестными.

Думаю нафига такое давать детям, придется опять за учителя работать, объяснить суть таких уравнений, чтобы у нее получилось решить.

Открыл задание на этой задаче, позвал дочь и говорю вот попробуй решить задачку, а я пока в душ схожу. Потом выйду объясню.

Возвращаюсь через 5 минут, а дочка говорит что решила. Дает ответ 100 кг. - правильно, у меня также получилось.

Удивляюсь. Не ожидал. Думал она составит эти уравнения и дальше дело у нее не пойдет, а тут правильный ответ. Я ее дольше решал.

Спрашиваю: "Когда вы системы уравнений успели пройти?" - она вообще не в курсе что это такое :)  и показывает решение. А там все до гениального просто. Нужно только быть внимательным при прочтении условия задачи.

В условии пункт "А). 3 мешка моркови и 2 куля гороха весят столько же, сколько 9 мешков картофеля".  Потом говорится, что "Один мешок картошки весит 10 килограмм"

И сам вопрос "Сколько килограмм вместе весят 3 мешка моркови, 2 куля гороха и 1 мешок картошки?"

У меня в голове сразу уравнения начали складываться, а не затуманенный этой белибердой детский мозг увидел, что там все проще простого.

Дочь говорит: "Смотри в пункте А) сказано все тоже самое, что и нужно узнать, только + еще 1 мешок картошки, который тоже  дано сколько весит" .

ВСЕ, для решения задачи данные пункта Б) даже не нужны

1 мешок картошки = 10 кг. по условию, а 3 мешка моркови и 2 гороха весят как 9 мешков картошки = 90 кг. опять таки по условию пункта А).

Ответ: 90+10=100 кг.

Просто и гениально.

Сказал что будет свой вариант решения писать, а не эти непонятные уравнения.

Показать полностью
475

Репетиторские истории #24: Обидно

Готовлю одного ученика (Репетиторские истории #20: Шелдон) к поступлению в лицей с математическим уклоном.

Мальчику 8 лет. Хочет (хотя, это больше к родителям относится) поступать в пятый класс.

Конкурировать ему приходится с детьми десяти лет. В этом возрасте разница колоссальна.

Итак, участвовал он в первой в своей жизни математической олимпиаде,  проходящей в лицее 1568 (Пабло Неруды).

Олимпиада проходила в два тура.

Первый тур - отборочный. По его результатам ребята получают допуск до участия во втором туре.

Максимальный балл за первый тур - 30 баллов.

Количество участников - 389 человек.

По результатам первого тура мой ученик показал абсолютный результат - 30 баллов. Такой же показали всего 10 ребят из всех.

Во втором туре участвовали 150 человек, и паренек набрал 85 баллов из 100 при лучшем результате 92 балла.

Попасть в победители не удалось, но с этим результатом он мог рассчитывать на зачисление в школу, но нужно было удачно  пройти еще олимпиаду по русскому.

А вот с русским, к сожалению, не сложилось, всего 63 балла и пролетает мимо поступления.

Было невыносимо обидно, когда объявили результаты.

Вроде бы я должен был быть счастлив за результат по математике, и приложил все силы, чтобы он такой получился, однако, настроение очень смазано из-за результатов по русскому.

Но мальчика я старался поддержать всеми силами, и поздравлял за такой сумасшедше отличный результат для него по математике (свою первую грамоту за олимпиаду он всё-таки получил).

Это был отличный опыт, и останавливаться мы не будем. Однако, наверное, сосредоточимся на лицеях, где не будет такого внимания к олимпиадам по русскому:))

944

Ответ на пост «Изобретение российского школьника потрясло мир: срыв покровов» 

В ответ на пост про типа конкурс, типа научный, по факте просто бизнес небольшой на пустом месте.

Такой ерунды полно в интернете.

Просто КУЕВА ТУЧА этих как бы конкурсов и олимпиад фейковых с дипломами нудевой научно-культурной ценности.

Пару примеров из личного опыта.

Дочка учится в школе искусств. Периодически участвует в разных конкурсах - и местных и любых других. Чтоб интересней учиться было.  Есть много организаций их проводящие связанные с искусством, например какие-то учебные ВУЗЫ проводят, музеи, отделы культуры и прочие. Завод питерский "Невская палитра" каждый год проводит международные конкурсы с интересными призами.

А есть всякая мутня. Отличить ее легко и просто. Там точно не потребуется прислать по почте оригинал работы (во многих конкурсах это обязательное требование. Не всегда в первом туре, но ближе к финалу - да). И второе - платное участие - не важно на что, но хотят денежку.

Как-то с дури согласился на участие в конкурсе  "Краски" - участие 100 руб.  В итоге диплом от какого-то ИП %ФИО%. Принимают рисунки по электронке (сканы или фото) + для участия надо закинуть стольник на счет. Ну и потом этот дядька, который не имеет никакого отношения к искусству, раздает не жалея призовые места, дипломы, грамоты и сертификаты на электронки их высылая - печатайте сами. Материальных затрат у него ноль. Чуть свободного времени надо рисунки просмотреть и разослать дипломы в фотошопе ФИО вписав в готовый шаблон. Вывешивает победителей на сайте и прочее. Через пару дней новый конкурс  и новые по 100 рублей с участников. Херня в общем, а не конкурс. Ценность приза - диплома этого такая же если бы бабуля соседка посмотрела на мой рисунок и сказала, что я молодец, а потом бы мне грамоту самолично подписанную выдала.

Вторая хренеолимпиада вот буквально на днях была.

Училка по английскому надавала всем ученикам спецзаданий поучаствовать  в разных интернет-олимпиадах и отчитаться ей. Дала перечень сайтов типа Меташколы и прочие.

Запомнился интересный портал "Солнечный свет" (ни в коем случае не на правах рекламы, а скорее наоборот!) . Там есть раздел олимпиад по любым предметам и для разных классов.

Но все это сделано в виде теста с несколькими вопросами несложными, для прохождения которого не нужна даже регистрация. Но после 3-4 ответов для дальнейшего прохождения просят адрес электронки, чтоб поспамить. В любой момент тест можно прервать и начать заново. Никто не следит же т.к. без регистрации. Вопросы одни и те же, только в разном порядке выдаются. Можно сделать столько попыток пока не запомнишь правильние ответы на все. Участие в конкурсе бесплатное  - вы платите 100 рублей только за изготовление диплома :)))  Профит.  При чем дочь таки прошла тест-олимпиаду эту. В конце перекидывает на страничку конструктора диплома победителя - надо ввести ФИО, школу и прочие поля. Можно выбрать дизайн диплома. И потом выдает превьюшку с надписями "Предпросмотр" которую можно в .jpg сахранить. Без неё - за 100 рублей. Ладно хоть превьюшку дают сохранить, а то я в процессе оформления еще скриншот сделал, думал после того как все заполню сразу перекинет на раздел оплаты или  спамить будет - заплати и получи.

Нафига учителя всех шлют на такой лохотрон не понятно.

И что больше всего мне тут понравилось - зря вообще там старались проходить эту олимпиаду. На страничку с конструктором диплома/грамоты можно перейти по ссылке с главной страницы сайта. Вести фамилию,  № школы и все прочее, выбрать ЛЮБОЕ призовое место и любую олимпиаду по любому предмету за любой класс и даже по мультикам есть, а для самых маленьких тесты в 2 вопроса.

Останется только заплатить чтоб получить хоть сотню таких фейковых дипломов..

Вот например:

Ответ на пост «Изобретение российского школьника потрясло мир: срыв покровов» Конкурс, Разоблачение, Образование, Жулики, Лига детективов, Олимпиада, Школа, Ответ на пост, Длиннопост, Текст

И такой ерунды полно.

Нормальные организаторы дипломы бесплатно присылают за свой счет и еще призов отсыпают. А эти - просто бизнес.

Показать полностью 1
118

Странная задача

Готовлю одного из своих учеников (четвертый класс) к олимпиаде по математике. В заданиях прошлых лет нашел очень неоднозначную задачу.

Вот условие:

Али-Баба каждый месяц откладывает некоторое постоянное количество золотых монет на постройку дворца. Он подсчитал, что если будет каждый месяц откладывать на 17 монет больше, то сможет построить дворец уже через 5 лет, а если только на 16 монет больше - то через 10 лет. Через сколько лет Али-Баба сможет построить дворец, если продолжит откладывать каждый месяц прежнее количество золотых монет?

Самое интересное, что к этой задаче есть и ответ, и решение. Внезапно.

А можно Ваше мнение по поводу этой задачи, уважаемые математики Пикабу?

90

Школьная олимпиада, которую не решил взрослый дядька

Дочку 8-классницу неожиданно отправили на олимпиаду по информатике. Наверное, потому что она умеет включать комп ))) потому что информатика у них первый год всего.

Олимпиада доступна через инет всем желающим, а они сидели организованно в одной из поточных аудиторий и решали на ноутбуках под присмотром взрослых.

http://ctf.msk.ru/

При регистрации можно не указывать своё учебное заведение.

Правильность решения видна сразу.

Ну так вот. Я решил размять мозги и порешать задачки школьного уровня. Хрен там!

За 2 часа я решил 2.

Дочь решила 4 после моей наводки использовать qr-reader и base64-декодер.

Потом подключились мои программисты из отдела. Мы решили еще 2.

А в целом было стыдно и обидно, что в свои 40, всю жизнь работая в ИТ, я не могу эти задачи щелкать как семечки.

9004

Коля, это же элементарно!!!

В своей жизни я встретил несколько человек, значительно превосходивших всех остальных в той или иной сфере.
Кто-то их называет одаренными, кто-то вундеркиндами.
С некоторыми я учился, некоторых учил сам, но был один наиболее выдающийся, известный мне сверходаренный парень.
Он учился в 7, когда я выпускался в 11 классе.
Расскажу два эпизода.
Первый связан с фразой, вынесенной в заголовок.
Школьная олимпиада по математике.
Лицей, в котором я учился, был в нашей маленькой, но гордой республике достаточно известен, выпускники постоянно поступали в различные престижные ВУЗы. Наш выпуск вообще поставил рекорд - 120 поступивших в ВУЗы из 120 выпустившихся. Уровень был достаточно высок, олимпиады, зачастую, были сложнее чем городские и приближались к республиканским.
И вот мы, 11 класс, пишем олимпиаду, 100% не решил никто, очень сложные задания.
Вышли, сидим обсуждаем задания, последнее никому не удалось решить. Сидит на ступенях один из самых наших выдающихся математиков - Коля, охватил голову руками, не понимает с какой стороны подойти к задаче. И тут подходит этот семиклассник, поздоровался со всеми за руку:
- Что, Коля, сидишь, а что ты такой грустный, ты был на олимпиаде?
- Был...
- И как, все решил?
- Да вот, последнее задание не решил...

Этот малый побежал в класс, где мы писали, задания ещё не стёрли с досок.

Через минуту бежит обратно:

- Коля, это же элементарно!!!

Подбегает к Коле, сидящему на ступеньках, рядом стоим мы, и он начинает объяснять решение самой сложной задачи, вышагивая перед нами, как учитель перед тупыми учениками.
Мы выпали в осадок, он за минуту разложил нам все в деталях. Нам - победителям и призёрам олимпиад. Он только прочёл её условие и сразу понял - он был очень крут.

Вторая история - уже его личное достижение.

Летом того же года, когда мы поступали, его, семиклассника, пригласили в национальную сборную. Он поехал на международную региональную олимпиаду по математике (тогда они были по возрастам).

Он выступал за 9 класс.
Олимпиада шла достаточно долго.
Через час он пошёл сдавать работу, его маленького и щуплого, руководители потрепали по макушке и пожелали успехов в будущем году. А он лишь спросил, можно ли пойти в более старшую группу посмотреть задания, порешать, и ему великодушно разрешили.
В тот день он побывал ещё в двух группах.
Результат был обескураживающим для организаторов.
В двух старших возрастных группах он занял абсолютное первое место, а в своей первое, но не абсолютное, не достаточно развёрнуто описал ход решения.

Вот такой простой парень.
Что с ним сейчас - не знаю.

Всем всего хорошего.

Показать полностью
2151

Как я урок прогуляла

На волне постов про школу.

Дело было в девятом классе, и нам поставили новую учительницу украинского языка, которая достаточно сильно придиралась к знанию правил. А я как раз тот человек, который не знает ни одного правила, но пишет практически без ошибок. Ну, предупредила она нас, что будет на следующем уроке много спрашивать по теме и выставит всем оценки. Ну все, думаю, кранты.

Тем временем до меня дошла информация, что в тот же день третьим-четвертым уроком будет проходить школьная олимпиада по зарубежной литературе, а девочка, которая должна была идти от нашего класса, отказалась от участия. И тот самый злосчастный урок украинского языка - третий. Ну, думаю, может еще не все потеряно? Посижу там, попишу, пропущу урок по уважительной причине. Подошла к классруку, попросилась, мол, очень хочу попробовать. Она меня записала куда надо, я пришла, за урок что-то накорябала, пропустила опрос по правилам и со спокойной душой пошла отдыхать.

Через пару дней подходит ко мне мне классрук и говорит, что я победила на школьном этапе и поеду на район. Вот там уже меня конкретно расперло, и я на два разворота расписала, как все плохо, мол, коррупция, эгоизм, меркантильность, все дерьмово, мы катимся в опу, и еще как-то приплела к этому "Приключения Гулливера", еле влезла в таймлайн и ушла отдыхать.

Проходит время, и вот в один прекрасный день я сижу себе на замене, что-то рисую в тетрадке. У классрука было "окно", она сидела в нашем кабинете и заполняла журнал. Так вот, сижу я, рисую, и чувствую, что кто-то подошел ко мне сзади и обнимает! С непривычки я, конечно, шарахнулась и чуть не упала в обморок. Пришлось объяснять классной руководительнице, что моя победа на районе - не повод меня пугать. При мне она берет и выставляет напротив моей фамилии четыре двенадцатки (по пятибальной системе эквивалентно 5+).

В итоге я победила на городе. Дальше не смогла пойти - Всеукраинского этапа по зарубежной литературе нету. Но благотворительный фонд подарил мне колонку. Как говорится, и на том спасибо.

Прогуляла, блин, урок.

154

"Лучший" подарок олимпиаднику

Наткнулась на эту новость: https://pikabu.ru/story/rpts_predlozhila_izuchat_svyashchenn... и вспомнила, как в старших классах (году в 2006-2007м) за победу в районных и городских олимпиадах нам дарили.... 11 книг истории русской церкви. Особенно забавно было, когда тележку с этими талмудами, вручали победителям олимпиад по естественно-научным дисциплинам.

Честно скажу, начинала читать, да не осилила, но позабавило вступительное слово от Лужкова (тот, что бывший мэр Москвы):

«Стремления наши и труды по возрождению и умножению величия государства Российского имеют основание в глубине и мощи русского духа, черпают свою силу в истории отечества. Ныне, как никогда, важно приникнуть к ее священным страницам сердцем и умом, обогатиться мудрым опытом веков ...

... Миновали печальные десятилетия информационной блокады русского народа, десятилетия искусственного замалчивания нашего славного прошлого, насильственного стирания целых пластов исторической памяти. Настали иные дни, пришли другие времена. Духовное возрождение общества перестало быть неясной грезой, несбыточной мечтой. Теперь это воплощенная реальность во всем многообразии ее проявлений. И значительным вкладом в этом направлении должно стать осуществляемое ныне издание фундаментального церковно-исторического труда. »

Некоторым олимпиадникам эти "просветительские" книги доставались аж два раза (видимо, чтобы наверняка прониклись идеей духовного возрождения). Почему не дарили научную литературу? Этот вопрос у меня периодически всплывает до сих пор.

"Лучший" подарок олимпиаднику РПЦ, Школа, Олимпиада, Подарки
708

Победителем международной Олимпиады по философии стала российская школьница.

Школьница из Ставропольского края Ксения Коротенко стала победительницей XXVII Международной олимпиады по философии, которая прошла в Риме. В олимпиаде участвовали более ста школьников из пятидесяти стран — США, Великобритании, Китая, Германии, Франции и других стран, сообщает «Педсовет».
На международной олимпиаде Россию представляли две участницы — из Ставрополья и Москвы, их готовили к интеллектуальным соревнованиям педагоги и учёные из Московского государственного университета (МГУ) имени Ломоносова, который является центром отбора и подготовки российской команды.
В частности, со школьниками занималась доктор философских наук, профессор МГУ Лариса Ретюнских. Золотая медаль, завоёванная Ксенией Коротенко, пополнила коллекцию наград юных российских философов — до этого в копилке команды были три бронзовые медали.
Источник: https://russkiymir.ru/news/257394/

Победителем международной Олимпиады по философии стала российская школьница. Олимпиада, Школа, Образование, Россия, Длиннопост
Победителем международной Олимпиады по философии стала российская школьница. Олимпиада, Школа, Образование, Россия, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: