На стороне Третьего рейха. Краткая информация и описание соединений. Часть 1.

---Мировая армия---

Не секрет, что на стороне гитлеровской Германии сражались не только немцы. Фактически мир разделился на два лагеря. Кроме членов нацистских партий, и тех кто считал, что нужно последовать за рейхом в новом "мир", были и противники коммунистического строя, в том числе лидеры белого движения. А после критических событий в СССР, таких как раскулачивание, расказачивание, депортация,Сталинские репрессии, запрет на национальное самоопределение, противников власти (даже среди членов партии большевиков) было немало. Многие планы Гитлера как борьбу только с большевизмом и мировым еврейством. Фашистские режимы и пропаганда делали своё дело в вербовке новобранцев для "последнего крестового похода". Однако суть "добровольческих соединений" иногда сводилась с принудительной мобилизации под угрозой расстрела (как например в Латвии). "Немецко-фашистские" захватчики на деле были многонациональны.

Далее следует список некоторых национальных соединений. На протяжении войны
не было только польских, чешских, литовских и греческих отдельных формирований.
К примеру, легионы делились на батальоны (несколько тысяч чел.), дивизионы, полки/бригады. Далее формирования делились на роты, те на взводы.
Общая численность иностранных служащих составила почти 60% от численности войск СС.

Легион вермахта "Свободная Арабия".

Существование: апрель 1943—1945. Численность: 20 000 чел.
Состоял из арабов. Действовал в Северной Африке, Югославии, Греции.

Добровольческий легион СС «Азад Хинд».

Существование: август 1942—1945. Численности: до 3000 чел. Из пленных британских солдат. Большинство солдат легиона были индуистами, и владели хинди и английским.

Участвовал в незначительных боях у Атлантики.  Отступил в Эльзас.

На стороне Третьего рейха. Краткая информация и описание соединений. Часть 1. История, Иностранные формирования, Войска СС, Вермахт, Венгры, Румыны, Болгары, Французы, Длиннопост


7-я добровольческая дивизия СС «Принц Ойген».

Назван в честь Принца Священной Римской империи Евгена Савойского.

Существование: октябрь 1942 — май 1945. Численность: более 15 000 чел.
Кроме этнических немцев Сербии, сербы, румыны и венгры, хорваты.
Участие: Боевые действия в Югославии, анти-партизанское движение.
Осенью 44 г. основные части дивизии были уничтожены.

На стороне Третьего рейха. Краткая информация и описание соединений. Часть 1. История, Иностранные формирования, Войска СС, Вермахт, Венгры, Румыны, Болгары, Французы, Длиннопост

3-я горная дивизия СС «Ханджар» (1-я хорватская).

Название от араб. («خنجر») "особый короткий меч". Года: 1943—1945.
Состояла из боснийцев-мусульман (60%), хорват. Численность: до 26 000 (одна из самых больших). Участие в операциях против югославских партизан, уничтожения евреев, цыган и сербов. Единственная "бунтовавшая" дивизия СС. В декабре 44-го в Венгрии практически разгромлена Красной Армией.

На стороне Третьего рейха. Краткая информация и описание соединений. Часть 1. История, Иностранные формирования, Войска СС, Вермахт, Венгры, Румыны, Болгары, Французы, Длиннопост


Сербский добровольческий корпус войск СС.

Существование: сентябрь 1941—1945. Организовано в марионеточной Сербии.

Численность: 10 000 чел. Действовала против партизан на Балканах. "Влилась" в СС в 1944.

Корпус состоял из сербов.

24-я горнострелковая дивизия СС «Карстъегер».

Существование: августа 1944 — май 1945. Действовала в северной Италии. Численность:
3 000 человек. Состояла из итальянцев, а также словенцев и сербов.

21-я горная дивизия СС «Скандербег» (1-я албанская).

Существовала: май 1944 — 1 ноября 1944. В состав входили албанцы-мусульмане и югославские немцы. Численность: 7 000. Занималась анти-партизанской деятельностью. Известна на Балканах своими военными преступлениями против неалбанского гражданского населения.

На стороне Третьего рейха. Краткая информация и описание соединений. Часть 1. История, Иностранные формирования, Войска СС, Вермахт, Венгры, Румыны, Болгары, Французы, Длиннопост

Болгарская противотанковая бригада СС (1-я болгарская).

Численность: до 700 болгар. Сформирована после того, как в сентябре 44-го Болгария перешла на сторону антигитлеровской коалиции. Сражалась с Красной Армией до мая 45-го.

8-я кавалерийская дивизия СС «Флориан Гайер».
Названа в честь немецкого рыцаря 16-го века.
Существование: 9 сентября 1942 — 12 февраля 1945. Состав: немцы (40%), румыны, венгры.
Участвовала в боях у Ржева, Днепра, отведена в Венгрию. Разбита у Будапешта Советской Армией.

Будучи кавалерийской бригадой уничтожила около 20 тыс. евреев у Припяти и Минска.

На стороне Третьего рейха. Краткая информация и описание соединений. Часть 1. История, Иностранные формирования, Войска СС, Вермахт, Венгры, Румыны, Болгары, Французы, Длиннопост

остатки дивизии вошли в 37-я кавалерийскую див. СС «Лютцов».

25-я гренадерская дивизия СС «Хуньяди» (1-я венгерская).

Существовала: 2 ноября 1944 - май 1945. Численность: 15 000 (на конец 44-го).

Состояла из венгров.

На стороне Третьего рейха. Краткая информация и описание соединений. Часть 1. История, Иностранные формирования, Войска СС, Вермахт, Венгры, Румыны, Болгары, Французы, Длиннопост
После боев в Силезии, попала под наступление Советской армии, попала в плен к американцам в Австрии.

26-я гренадерская дивизия СС "Гомбёс" (2-я венгерская).

Сформирована 27 декабря 1944 года численностью 13 000 чел в основном из венгров.
Под натиском Советских войск повторила судьбу "Хуньяди".

На стороне Третьего рейха. Краткая информация и описание соединений. Часть 1. История, Иностранные формирования, Войска СС, Вермахт, Венгры, Румыны, Болгары, Французы, Длиннопост

33-я кавалерийская дивизия СС (3-я венгерская).

Сформирована в 1944 году. Разбита в битве под Будапештом.

103-й танково-истребительный полк СС (1-й румынский).
Сформирован осенью 1944 из румын. Разбит.

23-я горная дивизия СС «Кама» (2-я хорватская).

«Кама» - название традиционного для балканских мусульман холодного оружия с изогнутым клинком.

Сформирована в июне 1944 из мусульман (хорватских, боснийских и герцеговинских).
Формирование 23-й горной дивизии СС «Кама» так и не была завершено.

На стороне Третьего рейха. Краткая информация и описание соединений. Часть 1. История, Иностранные формирования, Войска СС, Вермахт, Венгры, Румыны, Болгары, Французы, Длиннопост


Добровольческий корпус СС «Данмарк» (1-й датский).

Существование: июль 1941 — май 1943. Численность: 6 000 чел (на конец 41). в основном датчане, и 1/4 этнических немцев. Корпус попал котел во время Демянской наступательной операции в Нижегородской области. С января по май 80% личного состава было уничтожено.

На стороне Третьего рейха. Краткая информация и описание соединений. Часть 1. История, Иностранные формирования, Войска СС, Вермахт, Венгры, Румыны, Болгары, Французы, Длиннопост

В мае 43-го бОльшая часть личного состава была переведена в 24-й танково-гренадерский полк СС «Данмарк» (SS-Panzergrenadier Regiment 24 Danmark), входящий в состав дивизии СС «Нордланд», остальные вернулись в Данию.

Добровольческий корпус СС «Шальбург».
Назван в честь нациста, главы корпуса "Данмарк" Х.Шальбурга (по национальности датчанинина-русского), погибшего в 42-м году на фронте.
Существовал: 2 февраля 1943—28 февраля 1945.
Занимался антипартизанской деятельностью в самой Дании, против которой не устоял.

Норвежский легион СС.

Существовал: 1941 — февраль 1943. Численность: до 2 000 чел. Создан после оккупации Норвегии. С зимы 1942 по весну 1943 года легион находился на Ленинградском фронте.

23-я добровольческая моторизованная дивизия СС «Недерланд» (1-я голландская).

Дивизия берёт своё начало из добровольческого полка СС «Нордвест», который был образован в апреле 1941 года в Гамбурге.

На авг. 1943 5000 человек-преимущественно фламандцев (голландцы)

Сама дивизия появилась из "Нордвеста" в феврале 1945 года. Голландия тогда была уже освобождена.

На стороне Третьего рейха. Краткая информация и описание соединений. Часть 1. История, Иностранные формирования, Войска СС, Вермахт, Венгры, Румыны, Болгары, Французы, Длиннопост

Дивизия попала в советский плен в окружении под Хальбе в 45-м.

34-я добровольческая гренадерская бригада «Ландсторм Недерланд» .
Существовала с марта 43-го па май 45-го.
Численность: 7 000. В основном датчане и голландцы.

На стороне Третьего рейха. Краткая информация и описание соединений. Часть 1. История, Иностранные формирования, Войска СС, Вермахт, Венгры, Румыны, Болгары, Французы, Длиннопост

28-я добровольческая танковая гренадерская дивизия СС «Валлония» (1-я валлонская).
Была окончательно сформирована 18 октября 1944 года на основе штурмовой бригады.
Численность: 4 000. В дивизии преимущественно служили - валоны, романский народ юга Бельгии. А также французские, испанские, русские и валлонские добровольцы.

На стороне Третьего рейха. Краткая информация и описание соединений. Часть 1. История, Иностранные формирования, Войска СС, Вермахт, Венгры, Румыны, Болгары, Французы, Длиннопост

33-я гренадерская дивизия СС «Карл Великий» (1-я французская).

По-французски называлась Шарлемань (фр. Charlemagne).

Существование: 1944-1945. Численность: 7 000 чел.

Преемница Легиона французских добровольцев против большевизма (с 1941), который участвовал в операции "Барбаросса", Битве за Москву и Анти-партизанских рейдах в Белоруссии.

638-й пехотный полк легиона был единственной иностранной частью в составе вермахта, которая наступала на Москву в 1941 году. В легионе, помимо собственно французов, служило несколько десятков белоэмигрантов, подданых бывшей Российской Империи (русские, украинцы, грузины). Помимо них, в полку также были арабы из французских колоний, некоторое количество негров и бретонцев

На стороне Третьего рейха. Краткая информация и описание соединений. Часть 1. История, Иностранные формирования, Войска СС, Вермахт, Венгры, Румыны, Болгары, Французы, Длиннопост

P.S. это может быть баяном)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про Демянскую наступательную операцию в Нижегородской области, конечно, загнули. Нас хоть и бомбили, и укрепления на всякий случай строили, но немцев тут не было.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку