"На грани овуляции мозга", или "Что губит женский рассудок"

Прочитала пост http://pikabu.ru/story/mozhet_yeto_zarazno_4592218 и захотелось выговориться. Не подумайте, что я верх неадекватности или что сейчас с пеной у рта буду защищать яжматерей и овуляшек. Я просто чувствую, как медленно затягивает и меня эта трясина.

Я никогда не понимала, как из адекватных разумных девушек получаются всякие "годовасик-тугосеря" и "уступи-мне-место-я-с-ребенком". И вот я забеременела, родила и, кажется, нащупала те рычажочки, которые теоретически могут сдинуть женскую крышу.


Беременность реально делает тупее.

Нежданно-негаданно мне стала тяжелее даваться моя работа. Сижу перед компом, читаю задачу, читаю раз, читаю два и тупо не понимаю, что он меня хотят. Если раньше выполнение задачи было для меня раз плюнуть (ну, может два раза плюнуть), то в беременном состоянии я стала таким тугодумом, что приходилось напрягать все свои извилинки по максимуму, чтобы сохранить прежнюю работоспособность. И все эти послабления для беременных на законодательном уровне неслучайны - все ресурсы женского организма идут на рост и развитие ребёнка, и мозг от этого страдает в первую очередь.


Внезапная куча свободного времени.

Дальше я вышла в отпуск по беременности и родам. И оказалось, что в днях какое-то нереальное количество времени, которое не знаешь куда деть. По натуре я точно из семьи Криворучко, поэтому ни о каком рукоделии речи не шло, а все мои кулинарные позывы разбивались о назначенную мне врачом диету, без которой я чесалась как будто меня смачно покусали комары. Оставалось гулять, ходить в магазины смотреть фильмы и сериалы, почитывать интернетик.

Кстати, в блуждании по интернетам наткнулась на популярный мамско-беременный сайт, чёрт меня дёрнул на нём зарегистрироваться... и понеслась...


Мамские форумы деформируют сознание.

Поначалу я комментировала посты и отвечала на вопросы, используя всю информацию, которую когда-то искала для себя. Старалась приводить пруфы и не советовать того, чего не знаю. И каждый раз удивлялась тупости куриц, которые там сидят. (Нет, не все, конечно, есть и адекватные, и всё же тупых куриц там реально много). Читаешь вопрос - "ой, что-то у меня аппетит зверский и поясничку потягивает. как думаете, я уже рожаю?" и смотришь комментарии - "в роддом!" или "скорее скорую!" Думаешь: "Боже! Ну как можно быть такими тупыми?".

А потом сидишь одна дома целый день, чувствуешь что-то непонятное, и больно, и тянет, и не знаешь куда бежать и кого спросить. И гонять бедных скоряков попусту тоже не хочется, потому что я ж подготовилась, я почитала, как начинаются роды, и это точно не оно. Тогда что же? И вот ты открываешь сайт и даже не столько задаёшь вопрос, сколько делишься с людьми своими переживаниями. Ищешь поддержки, понимания, хочешь услышать, что это нормально и что у других тоже так было.

И потихоньку, понемногу привыкаешь и к их речи, и к их "овуляшечным" словечкам, а они тихой сапой вдалбливаются в подкорку мозга.


Редеющие ряды собеседников.

Когда я досиживала последние недели беременная дома, круг моего общения резко сузился. В основном, я говорила вечерами с мужем, по телефону с мамой, иногда со свекровью... и всё. Мне было нечего рассказать бездетным подругам, ибо памперсы и подготовка к родам им точно не интересны, а это практически всё, о чём я на тот момент могла думать и говорить. Детные же подруги не особо располагали временем на разговоры, а если и располагали, то больше махали на меня рукой, говорили, что все мои переживания - это бред, пугали рассказами об их родах, а потом хвалились своим замечательным чадушком. Слушать похвалу в адрес чужого пускающего носом пузыри младенца было неинтересно уже мне. Надо отметить, что после родов круг общения не сильно-то увеличился.


День сурка.

Вот роды позади, мы дома, начинается рутина. Каждый день - как день сурка. Кормить. Менять памперс. Укладывать. Кормить. Гулять. Кормить. Менять памперс. Укладывать Кормить. И это только детские заботы, а взрослые заботы тоже никуда не делись - стирать, готовить, мыть посуду, убираться. И снова кормить. И снова менять памперс. И так каждый день. А ещё он плачет. Часто. И громко. Дико не высыпаешься и устаёшь. И на редких встречах с подругами оказывается не о чём рассказать, кроме своего дитяти - каждый день одно и то же, в центре внимания только он. И наконец понимаешь, почему раньше детные подруги говорили в основном про своё чадушко - потому что больше не про что, в жизни ничего не происходит.

Я не говорю, что так у всех. Нет, действительно есть люди, чья жизнь насыщена событиями, и появление ребёнка никак не ограничивает эту насыщенность. Может, я слабовольная, но ребёнок занял ВСЁ моё время, ВСЁ моё внимание и ВСЕ мои мысли. Особенно сложно стало планировать день, потому что ребёнок может порушить к чертям все планы.

Через несколько месяцев уже настолько привыкаешь, что уже не бесит. С домашними делами справляешься, родственники уже не так восторженно сюсюкают, и вроде всё хорошо.


Повторы-повторы-повторы.

Видимо, мало того, что повторяется день - повторять нужно всё, что говоришь. Для лучшего усваивания. И когда в который раз спрашиваешь его, чей это у нас тут маленький носик, когда в который раз озвучиваешь, что левую руку нужно засунуть в левый рукав, когда в который раз вручаешь ему пищащую птицу и говоришь, что она жёлтая - это сильно отупляет. Вдобавок ко всему большинство сказок основано на повторяющихся фразах, тот же "Теремок" или "Репка" - сплошной набор повторов.


Сю-сю.

У него маленькие ручки, маленькие ножки, малюсенькие пальчики, смешной чубчик, носик-кнопка, одёжка маленького размерчика, тоненький голосок. И если хоть немного склонности к этому есть - начинаешь сюсюкать. И когда дерьмо заполняет один за другим памперсы и твою жизнь, появляются слова, хоть немного скрашивающие это дерьмо - всякие "покаки", "какули" и "тугосери". И хотя гавно - оно и есть гавно, как его не называй, но, как говорится, если жизнь повернулась к тебе жопой, пусть это будет мягкая и пушистая жопа.


Одиночество.

Я разговариваю словно сама с собой. Он меня слышит, но не понимает и не может ответить ничего внятного. Только "абу" и "агу". Но при этом он требует, чтобы я с ним говорила. И я целый день озвучиваю ему всё, что делаю. Я уже немного чувствую себя шизофреником. Особенно остро одиночество чувствуется на прогулке. Мы гуляем в парке вокруг храма, где есть асфальтированная дорожка. Вокруг как зомби тоже гуляют мамы с колясками теми же самыми кругами. Как метко подметила моя свекровь, "как арестанты на выгуле". Иногда я чувствую себя под домашним арестом - знаете, в Америке такие браслеты надевают, чтобы человек далеко от дома не уходил. И я как и весь офисный планктон тоже с нетерпением жду пятницы, потому что в выходные муж дома и я могу хоть немного отдохнуть.


И мне страшно. Я боюсь, что в конце декретного отпуска мой мозг отупеет настолько, что назад дороги не будет. Я раньше смеялась над женщинами, которым беременность и материнство сильно ударили по мозгам. Теперь мне не смешно.

Каждый мой абзац, каждое моё слово, несомненно, можно оспорить. И можно, конечно, надавать кучу советов, как мне избежать ужасной участи. Я написала пост не для этого. Мне просто надо уже остановиться и взглянуть на ситуацию со стороны. Да и просто выговориться, потому что иначе мою голову окончательно займут "какуленьки"...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Как мама годовалой дочки очень вас понимаю. Но и возразить тоже есть чем. Первый месяц материнства длился вечность! Реально как день сурка. А потом... дочь родилась 1 октября, а 31 октября мы поехали на ярмарку в центр Москвы. Я решила, что хватит быть заложницей подгузников и какашек. Ребенок- это не якорь. Я взяла слинг, посадила дочь в автокоесле в машину подруги и мы поехали в центр Москвы. Тогда только включили предновогоднюю иллюминацию и было сказочно красиво! Потом мы ездили на красную площадь в новогодние праздники. В Тулу на сам Новый год. Да и вообще много куда. Повторюсь: ребёнок-это не якорь! Несколько подгузников в рюкзаке, бутылочка с молоком или вода и баночка со смесью, слинг или коляска, помещающаяся в багажник- и вперёд! Гулять с подругами, ходить в магазины, общаться с людьми. Мамочке надо общаться с не-мамами. Чтоб переключиться с ребёнка на что-то другое! Иначе можно просто рехнуться! Заложницей вы сделали себя сама. Потому что кто-то внушил вам, что мать должна думать только о ребёнке. Неправда! Ребёнку нужна счастливая мама! Ну так и будьте счастливой! А мамские форумы-зло)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже считала, что ребёнок не помеха и я буду активной. Купила слинг. Да только в слинг ребёнок не лёг категорически, он выгибался колесом и плакал, когда я пыталась его туда пристроить. Машину сама я водить не умею, поэтому куда-то возить нас просила мужа. А муж был ярым противником таскать ребёнка в людные места, ибо ребёнок был ещё как следует не привит и мог подхватить бог знает какие болячки, я с мужем была согласна, лишний риск ни к чему. С кормлением грудью у нас были огромные проблемы, ребёнок всё никак не мог нормально захватить грудь, поэтому для кормления мне нужна была куча подушек и спокойное место, даже у бабушек в гостях кормить было уже неудобно. А ел ребёнок каждые 2 часа поначалу и был исключительно на ГВ. И все мои надежды разбились об обстоятельства, вынуждающие меня сильно ограничить ореол своего обитания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все в вашей голове! Кто хочет- ищет возможности, кто не хочет- отмазки. Ребёнок не хочет в слинг? Есть куча видеоуроков как постепенно посадить его туда. Проблемы с ГВ- консультант вам в помощь! Они не так дорого берут. Молокоотсос есть опять же. На счёт того, что ребёнок заразится чем-то... Природа с самого рождения наделила ребёнка сильным иммунитетом, как это ни странно! И если поддерживать этот иммунитет, не дать ему ослабеть, то ничто ребёнку не грозит! На этот счёт мне очень нравится позиция Комаровского. Вообще очень клевый дядька! За год моя дочь болела единственный раз: когда дочке было полгода, мы с ней были в костях у сестры, на дне рождения моего племянника. Тот только переболел ротовирусом, который мы с малой и подцепили. Три дня поболели и все. В общем, не надо трястись над ребёнком! Ваше самопожертвование никому особо не нужно и счастливее оно вас не сделает! С рождением малыша вы не перестали быть личностью! У вас же до беременности были какие-то увлечения, интересы... ну так и не забрасывайте их!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку