Наткнулся на историю от бывшего мэра Нижнего про обстоятельства начала строительства Мызинского моста. Конечно, когда город начал объединяться из районов в мегаполис и интенсивно застраиваться, вопрос о третьем мосте через Оку вставал раз за разом. Но энтузиазм первых пятилеток поутих, а плановое хозяйство с этим не спешило.
До тех пор, пока, по словам бывшего председателя Горьковского облисполкома Александра Соколова, город Горький не посетил некто Ю.В.Андропов, который был, по совместительству с известной всем должностью, депутатом Госдумы Верховного Совета СССР от ...Горького. Видимо, проникся жалобами избирателей (немного сарказма), но, скорее просьбами руководителей города, и попросил оформить в виде депутатского наказа. Через какое-то время строительство началось. Вот, кстати, интересно, чего это нынешние руководители ленятся и не составляют депутатские наказы нынешним представителям Нижнего Новгорода в верхнем эшелоне власти, хе-хе...
Строительство продлилось на пару лет дольше назначенного срока. Громадье первоначальных планов, - как, например, сделать трамвайное и троллейбусное кольца через мосты и Ленина-Гагарина, - как-то рассеялось. И даже положенные было рельсы убрали при первом же ремонте, объяснив то ли резонансом, то ли "нагрузкой на ось".
Тем не менее, 6 августа исполнится 41 год самому пока новому мосту Нижнего Новгорода (фанатам Борского моста просьба не возбуждаться).
Вы абсолютно правы
Идея создания нового моста через Оку возникла в начале 1970 годов. На рассмотрение было представлено несколько проектов, из которых выбрали самый уникальный. Мост сооружен из железобетонных элементов весом до шестидесяти тонн, собранных и склеенных эпоксидным клеем.
Конструкция и размеры моста уникальны для своего времени. Железобетонные элементы склеены, а пролеты удерживают шарниры. Прогрессивная технология оказалась недолговечной. Аналогичным способом построено еще несколько десятков мостов, и почти ни один из них не эксплуатируется.
В 1990 году я по той дороге на такси в аэропорт ездил из Дзержинска. Наверное, еще официально не открыта была, только участок запустили. Удивительное было зрелище - автобан на высокой насыпи с идеальным, по сравнению с остальной дорогой покрытием
Нижний Новгород и область
1.1K постов1K подписчиков
Правила сообщества
Политические пропаганда и агитация, оскорбления и выяснения отношений, не касающиеся тематики сообщества, категорически не приветствуются. Насчет рекламы не знаю, упоминания нижегородских предприятий и организаций, наверное, неизбежны. Просто старайтесь быть объективными.
Уважаемые авторы, обратите внимание, что некоторые читатели очень просят проставлять тег Нижний Новгород! И желательно ставить его первым