Мысли вслух или Попытка наведения порядка.

Начало. О мысли.
Во всяком деле самое сложное – начало. Но если получится преодолеть этот внутренний барьер, удастся отбросить все сомнения, возможно, итог буде гораздо более приятен и полезен, чем предполагалось.
«если не знаешь о чем писать – пиши о том, что знаешь». Что я знаю? Только то, что придумала сама. И как знать, так ли я далека от истины?
Но для начала надо ответить на вопрос «зачем». Зачем писать то, что, быть может, никому и не интересно? В одной из книг Вербера описывалась интересная теория о том, что люди каким-либо образом, влияющие на других, оставляющие после себя что-то, повышают тем самым, не только свой личный уровень развития, но и уровень ментального развития всей планеты, мира. Не лишено смысла, на мой взгляд. Уж не знаю, первая ли я додумалась до следующей идеи, но вот что я думаю по поводу мироздания.
Если принять во внимание, что ничто не исчезает бесследно, а также учитывая, что все наши мысли, чувства и эмоции есть результат химических реакций нашего организма, то получается, что каждый наш поступок, каждое наше слово, каждый жест и каждое даже самое мимолетное чувство оставляют свой след и невообразимо маленькие частицы этих явлений продолжают существовать вокруг нас даже тогда, когда сами явления могут быть забыты. Как бы они небыли малы, только представьте, сколько людей существовало, сколько чувств выплескивалось в этот мир, сколько мыслей витало за все время существования человечества? И остатки всего этого невообразимого количества химических реакций продолжают оказывать влияние на ныне живущих. А ведь за миллиарды лет вся эта невидимая и почти неощутимая масса вполне могла структурироваться особым образом. Опять же можно предположить, что каждая мысль, рожденная нами сейчас вполне может притянуть нечто подобное ей извне. И рождена благодаря чему-то извне. Может именно поэтому считается, что мысль материальна? И может именно так зародилась наука ноэтика?
Так вот. У меня есть только слова и мысли, чтобы оставить что-то после себя. И для меня этот как минимум попытка структурировать тот хаос, что порой царит в моей голове. Это своего рода «омут памяти», средство, позволяющее вытянуть лишние мысли, что-то переосмыслить, понять для себя. А уж если мои наивные попытки поумничать, помогут кому-то, натолкнут на какую-то дельную мысль, сподвигнут на действие, если хоть один человек хотя бы попытается изменить что в себе или округ себя, благодаря этому тексту – так вообще мою жизнь можно будет считать не напрасной.
Примерно так я определила для себя смысл жизни – помочь не миру людей, но миру планеты, атмосфере вокруг, стать полезнее и лучше. Все остальное кажется таким незначительным «с точки зрения вечности»
Я постараюсь придать всему этому хоть какую-то структуру, но порядка не гарантирую. Сумбур, перескакивание с тему на тему – не уверенна, что справлюсь с этим. Да и надо ли?
В дальнейшем я просто буду описывать различные явления со своей точки зрения. Какие-то отдельные мысли, рассуждения о том и другом, небольшие заметки… В общем, весь тот хлам, который рождается в неугомонном мозгу, разучившимся не думать и так мешающий в повседневной жизни. Получается, это будет что-то вроде сарая на даче. Места, все вещи из которой рано или поздно просто сожгут за ненадобностью.
Я не психолог, не философ. Я не обладаю тайными знаниями и секретами мироздания. Не воспринимайте мои слова как истину в последней инстанции и как прямое руководство к действию. Но думайте! Думайте сами, пусть коряво и неверно, но мыслите! Ведь мысль – это то, что всегда у вас есть, то, что, я уверенна, меняет нас и этот мир как ничто другое.