Мысли на сон НЕ идущий

Лежу. Не сплю. Думаю.

Сущетствует ли такое устройство, которое может распознавать матиериал к которому коснется? Например, прикоснулся с ним об футболку и на дисплее высветилось из чего(хлопок шелк и т.д.) или к железке валяещейся на улице и сразу процентное соотношение сплава.

А если нет такой чудо машины на сколько сложно такую сделать?

Мысли на сон НЕ идущий Мысли, Бодрствование, Машина

Б.М. ругался на картинку.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спектрометр?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Однако очень похоже. Годы улучшений и вожможно моя фантазия воплотится в реальность
Автор поста оценил этот комментарий
Так, чтобы именно по прикосновению? Ну не знаю, единственное, что мне в голову приходит: какая-то нереально продвинутая версия силового атомного микроскопа, которая за короткое время анализирует характер межатомных связей в материале и по этим данным делает вывод о его составе.
ИМХО, проще использовать другой принцип: позволить машине вырезать из материала небольшие кусочки ( чем меньше, тем лучше, конечно), нагревать их и по физическим параметрам( состав выделяемых при горении газов для органики, температура плавления для не органики, спектр излучения при нагревании, график изменения теплоемкости и тп. ) делать выводы.
Насколько мне известно, второй вариант уже реализован, но пока такие приборы далеки от универсальности. А первый - фантастика
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 70ых айфон тоже назвали бы фантастикой
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

прибор не обязательно должен анализировать атомы) зачем вы так все усложняете. можно анализироать излучения, проводимость, запах.

p.s. а да,  анализ сковородки выдаст не только жир и масло, но и многое. а если ее еще и не мыть)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Получается я слишком широко взял. Это возможно но в узком кругу материала. Для металов один прибор для жидкостей другой а для ткани третий и так далее. В теории