Мы в ответе за тех, кого приручили

Лет десять назад родственница завела котенка. Откровенно говоря, котей был так себе, сначала был просто мелкий пакостник, а когда вырос стал проявлять невероятно вредный характер и норовил устроить гадость, как только его что-то не устраивало. Но кота воспитывать не пытались и воспринимали "ну вот он такой".

Но года 1,5-2 назад, родила родственница дочку и ребенок, когда подрос,  начал проявлять интерес к коту. А кота, естественно, это вовсе не устраивало, и так как он был с характером, то попытки ребенка "поиграться" не воспринимались котом и более того вызывали агрессию.

И при очередной попытке пообщаться с котом, кот поцарапал девочку.

И что вы думаете сделали родители? Нет, они не постарались воспитать кота, не постарались донести ребенку, что кот - опасность, и даже не попробовали пристроить его! А тупо отнесли в подвал!! Домашнего кота, который никогда не жил на улице!

Когда мне это рассказала мама, я была готова сама поехать и забрать его, понимая, что он не выживет! Но мама сказала, что уже поздно.. его разорвали собаки..

И теперь эта родственница удивляется, а почему это я ее игнорирую?! Да потому что никогда не пойму и не хочу понимать таких людей! И уж тем более общаться с ними.