Мэр Якутска объявила о досрочном уходе в отставку

Мэр Якутска объявила о досрочном уходе в отставку Сардана Авксентьева, Мэр Якутска, Чиновники

В эти дни состоялись непростые разговоры с семьей и с командой. Семья серьёзно обеспокоена моим здоровьем. Причина — стрессы и постоянная тревога за город. Надо признать, что я уже не могу работать 24/365. Завтра ложусь в больницу, скоро операции.

Киһи биир олохтоох (у человека одна жизнь – прим. TJ) Поэтому прошу, уважаемые работодатели, отпустить меня с лёгким сердцем и пожелать удачи на новом этапе жизни! Прошу принять моё решение.

Сегодня, 11 января, я внесу в якутскую городскую думу заявление о сложении полномочий. Вы знаете, я никогда не держалась ни за власть, ни за должность. Возможно, отсюда и свобода в принятии сложных решений.
Сардана Авксентьева

Мэр поблагодарила сторонников за доверие и назвала «настоящими хозяевами города» его жителей. «Ну, а „укусы“ и „уколы“ злопыхателей всегда придавали мне азарта и веселой злости», — отметила она.

На доверенном вами посту я трудилась честно. Ни я, ни мои родные не получали землю, квартиры, другие «блага», у нас нет бизнеса.

Прошу, не драматизируйте ситуацию: незаменимых людей нет, а история Якутска отмеряется столетиями.

В мэрии Якутска уточнили, что в 2020 году Авксентьева прошла углубленное медицинское обследование: врачи выявили, что несколько её анализов противоречат норме, и назначили хирургические операции. Они должны пройти «в ближайшее время», но когда именно, неизвестно. «Угрозы её жизни нет, операции плановые. Вместе с тем, лечение и реабилитация могут занять продолжительное время», — отметили в пресс-службе администрации.

Также недавно выявлены отклонения в функционировании её сердечно-сосудистой системы. Авксентьева, как ответственный руководитель, считает, что управление городом и его развитие не должны страдать от её длительных больничных или неполной работоспособности.

В сложившейся ситуации добровольный уход в отставку по состоянию здоровья — предусмотренная уставом Якутска процедура и её личный выбор.

Мэрия Якутска

Источник

Баяны

265K постов14.5K подписчиков

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.