Муфтии России выступили против никабов и публичных намазов3







примеры публичного намаза
В Астрахани прошла II Международная научно-богословская конференция, в которой приняли участие представители духовных управлений мусульман России, Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Одной из тем обсуждения стали публичные намазы.
По словам муфтия Астраханской области Рауфа хазрата Джантасова, важно соблюдать баланс между религией, профессиональными обязанностями и общественными нормами.
В качестве примера он привел сотрудника одной из больниц, который, находясь на рабочем дежурстве, совершал намаз, в то время как в медучреждение поступал поток пациентов, экстренно нуждающихся во врачебной помощи, пишет «Российская газета».
«Нам никто не запрещает молиться, более того, комнаты для намаза есть во многих общественных местах, включая аэропорты, вузы, но нельзя забывать и о своих обязанностях по отношению к коллективу и тем более к тем, кто зависит от твоей помощи - в данном случае к пациентам»,
- сказал Джантасов.
Его позицию всецело поддержал Верховный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин.
Обсудили участники конференции и ношение никабов (женских мусульманских головных уборов, полностью закрывающих лицо). Собравшиеся муфтии из России, Казахстана, Киргизии и Узбекистана пришли к выводу, что будут рекомендовать соотечественникам не надевать их в общественных местах и образовательных учреждениях.