Моя котельная. Часть 2.

Ссылка на 1-ю часть: http://pikabu.ru/story/moya_kotelnaya_5003597

Извиняюсь за большой перерыв - мало свободного времени. Наверное, и последующие части будут писаться не очень регулярно, но, как говорил небезызвестный персонаж в фильме "Бумер": "Не мы такие - жизнь такая..."


Итак, мы пришли на занятия в понедельник, 29 апреля. Учёба длилась недолго - всего месяц, до конца мая. Если учесть, что в мае куча выходных, то выходит и того меньше - три недели. Преподавателей у нас было трое: моя мать, Дед, и Полевой. Деда, честно, не помню, как звали (надо бы у мамы спросить, стыдно как то))). Лет ему было за шестьдесят. Он у нас преподавал немного: вводную часть, общее устройство котлов, вроде, и всё.


Полевой.  Полевой - это фамилия. Это был классный мужик. Звали его, если память не изменяет, Валерий Васильевич. Лет 55, около того. Отставной военный штурман. Налетал очень много часов в дальней авиации, в основном, на Ту-95. Много рассказывал про времена службы. У него на занятиях было очень интересно. Преподавал он нам большую часть курса: устройство паровых котлов: Е-1/9, ДКВР, ДЕ; водогрейных котлов: КВГМ, ТВГ; газовое оборудование; запорная и регулирующая арматура; немного по КИПиА; общее устройство котельных. Было классно, что он не только теоретик, но ещё и практик: про любое изучаемое оборудование он мог рассказать всё в мельчайших подробностях: устройство, эксплуатация, настройка. Он работал на разных котельных, а потом ещё занимался их пуско-наладкой. В общем, за то недолгое время, которое длилась учёба, он нам дал очень много знаний. К сожалению, его уже нет в живых - он скончался осенью 15-го, как раз после инцидента с нашим сбитым самолётом турецкой стороной. Светлая ему память!


Моя мать преподавала тоже немного - в основном, только водоподготовку. То есть, какие стадии проходит вода до того, как стать теплоносителем.


Теоретическая часть обучения закончилась в конце мая, а дальше... Правильно, практика. Об этом в следующей части.