Мой майнинг. 1.5 года спустя, краткий обзор оборудования.

Доброго времени суток!


Я продолжу рассказ о моем майнинге, хочу начать с оборудования.


Итак: ( это ни в коем случае не реклама или антиреклама, просто за полтора года собралось много информации о качестве того или иного устройства и я просто делюсь личным опытом)


Материнские платы 90% это ASUS z270 prime. На ней навеска из самой простой 4 гиговой планки оперативной памяти и самый дешёвый процессор Intel G3900 - самая беспроблемная связка, вылетела только 1 материнка за все время, память и процессоры все живы)


Материнские платы 5% ASRock H81 Pro BTC - вот тут хуже, примерно из 5-6 плат две умерли в течении 7-8 месяцев.


Материнские платы 5% MSI Z170-A PRO эти все живые)


Блоки питания 30% Chieftec APS-850CB - очень недоволен, за полтора года вылетело 8 штук из 20, проблема с кулером он клинит намертво, а термозащита, почему-то, ни на одном не сработала, все ушли в КЗ(


Блоки питания остальные Corsair CX750 - тут без проблем, все живые.


SSD накопители все TEAM L5 Lite 60 GB - шлак, из 45 штук 10 умерли, точнее встали в защиту от записи, данные доступны их можно сохранить, но записать что-то нельзя.


Теперь самый главный компонент) непосредственно видеокарты)

90% у меня собрано на так называемых «красных» картах от AMD а именно RX470/480/570/580. «Зелёных» от Nvidia у меня очень мало и начну я с них пожалуй.


Asus mining p106 6g - на этих картах у меня одна ферма, карты беспроблемные, система охлаждения (в дальнейшем буду сокращать до СО) очень достойная, люфта на вентиляторах нет, летом в самое адовое пекло, температура даных карт выше 68-70 градусов не подымалась. Для обычного пользователя карты бесполезны, так как не имеют видеовыхода от слова совсем) Для маининга Эфира слабоваты, примерно 25-26 Mh/s


GIGABYTE GeForce GTX 1070 G1 Gaming две фермы на таких картах, тут есть проблема с СО кулеры не долговечны, на данный момент как минимум на двух картах вылетело по два кулера, оставшиеся вроде пока справляются с охлаждением. Эфир майнят не плохо до 32 Mh/s.


Ну и самые толстые из «зелёных» MSI GeForce GTX 1080 TI GAMING X 11G, их у меня всего 4 штуки) Брали по экспериментировать) СО отличная, все кулеры живые. Майнили все подряд, по этому точно не могу сказать, что и как, но эфир копают на скорости 40Mh/s +/-.


Теперь к основной массе, а именно к AMD.


Больше все ферм на картах Sapphire Radeon RX480/470 Nitro+ на 8 гиг и на 4. Конструктивно они одинаковы, СО самая выносливая, за все время ни один кулер не умер, чуток шумноваты и со временем текут силиконовые термопрокладки и на карты налипает много пыли. Майнят все они примерно одинаково, 29-30Mh/s


Следующие по количеству это Asus DUAL RX580 8/4 гига, самая слабая СО, 6-7 карт на данный момент остались с одним кулером, две карты потеряли оба кулера) Фермы на этих картах зависаю чаще всего, как минимум 6 карт перестали держать разгон, майнят не очень, 27-28Mh/s.


Дальше по списку MSI RX470 GAMING X 8G, все живые. Очень беспроблемные карты, майнят около 28Mh/s и отличаются малым энергопотреблением и очень тихой СО.


Остался разнобой по XFX есть и 580 и 480, в принципе не плохо, есть с красными небольшими кулерами, вот они просто могут отлететь) ломается втулка и кулер по красивой дуге улетает в сторону) Пару штук уже с одним кулером и ещё как минимум одна на подходе. XFX с более крупным кулером лучше, на данный момент только на одной карте дребезжит один кулер. Майнят в пределах 29Mh/s.


Вот такая картинка) Если у кого-то есть вопросы, то с радостью отвечу) Ну фото, почти всего этого безобразия.

Мой майнинг. 1.5 года спустя, краткий обзор оборудования. Майнинг, Криптовалюта, Длиннопост