Мой любимый дедушка

Мой дедушка, Тимофей Андреевич, родился в деревне. Правда, мать подкинула его на крыльцо чужим людям и уехала. И дедушку вырастили чужие люди... Там он жил и работал.

Бабушка не сразу согласилась выйти за него замуж, но когда вышла, не пожалела. Он был хорошим мужем и отцом. У них родилось трое детей, и дедушка их очень любил. Моя мама родилась в ноябре 1940 года.

А потом началась война... В 1941 году осенью дедушку мобилизовали. Выдали ему шинель, суконный шлем, что-то ещё. И он на вокзале перед отправлением поезда, идущего на фронт, шлем и шинель отдал знакомому из деревни и повелел отдать моей бабушке. Время тогда очень тяжёлое было, жили бедно, детишек нужно было одевать и кормить, дедушка очень переживал, что оставляет свою семью. Поэтому готов был отдать последнее для своих.

И всё. В марте 1942 года он пропал без вести где-то в Орловской области. Ему было 32, с бабушкой они прожили вместе около десяти лет.

Бабушке пришла похоронка. Оригинал потерялся, сохранилась копия, которую выдали бабушке.

А дедушку я знаю только по единственной сохранившейся фотографии.

Мой любимый дедушка Дед, Родственники, Великая Отечественная война, 9 мая - День Победы
Мой любимый дедушка Дед, Родственники, Великая Отечественная война, 9 мая - День Победы