Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево - он нянчит гнезда.

Раньше бывало задумаешься "Ой, а мне же умирать надо будет когда нибудь. Не сейчас конечно, но когда нибудь ведь точно" и паника такая сразу накатывала. А потом просто понял для себя что бояться нечего - мы все уже были в состоянии смерти, то есть полного небытия. Вспомните что вас же просто не было нигде миллиарды лет до вашего рождения. Вы были нигде, даже не во тьме или что то там такое, просто полное абсолютное небытие. Миллиарды, триллионы и еще хз сколько времени вас не было. Ну дак и чего тогда этого бояться? Просто возврат в это исходное состояние и все. Тоже самое когда бывает сон без сновидений - вас не было нигде до момента пробуждения. И только лишь проснувшись, вы это осознали.


Сам первый раз всерьез осознал и принял неизбежность смерти лишь когда уходила моя мама в хосписе. То есть я находился постоянно рядом и наблюдал этот процесс. Наверное, он страшен скорее для наблюдающего, чем для умирающего человека. Так что правда наверное когда говорят что испытывают какое то умиротворение перед смертью. Наверное понимаешь, что возвращаешь туда, где ты был всегда. Это полная свобода от всего.


Очень нравится мысль Станислава Лема по этому поводу - "В бесконечной звездной пустоте внезапно происходит малюсенький, просто микроскопический проблеск сознания — моего или вашего, муравья или какой-нибудь птички, — а потом, когда кончается жизнь, он гаснет, и продолжается это бесконечное ничто"