Мой домашний зоопарк или over9000 овчарок. Часть 2. Как вырастить здорового щенка.

Я решил продолжить байки о своем зоопарке в хронологическом порядке. Поэтому - часть 2 " как выбрать и вырастить здорового щенка".


Если говорить о немецкой овчарке, то отсев должен вестись по двум параметрам ( говоря о медицине) - линия разведения должна быть свободна от дисплазии и желателен регулярный осмотр у кардиолога. Это не все породные косяки, которые могут вылезти, но на мой взгляд самые основные.


К дисплазии стоит подойти ответственно, поверьте, это мерзкая штука, которая из активной собаки может сделать исключительно диванный вариант; не говоря уже о дорогостоящих операциях.


Но не только дисплаз может сделать из собаки инвалида. Основная беда владельцев питомцев-это желание напичкать свою собаку вкусняшками. И ходят бедные увальни с несформированными суставами, которые в итоге получают приобретенные проблемы.


Щенок должен быть худым ( не голодным! Это разные вещи!). Я в свое время получил по шапке от жены за желание "накормить маленького с грустными глазками песика". Кормление должно идти строго по норме, а "грустные глазки" исправлять не едой, а играми, занятиями и прогулками.

Мой домашний зоопарк или over9000 овчарок. Часть 2. Как вырастить здорового щенка. Овчарка, Овчарки, Over9000, Собака, Коты и собаки вместе, Длиннопост, Очень длинннопост

Следующий момент в выборе щенка-это выбор заводчика. Если заводчик Вам сбивает цену до смешной, говорит-что никаких проблем не будет, вы со всем справитесь, все поймет с полуслова и вообще будет петь серенады-бегите. У каждой породы есть особенности, о которой вас должны предупредить, ни одно нормальное питание щенной суки не стоит копейки, да такие, чтоб щенка можно было продать за копейки, да и наконец любая собака от алабая до чиха требует занятий. В противном случае-на шею сядут, лапки свесят и будут манипулировать всю жизнь.


" У меня нет знакомых в этой сфере, у меня никогда не было собак, как не попасть впросак?" На мой взгляд, самый оптимальные вариант-это регистрация на породных форумах, где собаки предстают в сравнении и походы по выставкам. Одно дело, когда вы видите одну собаку и миленьких щенков вокруг нее, а другое дело, когда вы видите их в большом количестве и уже невооруженным глазом можете увидеть разницу. Так же не стесняйтесь общаться с другими владельцами собак- вы сможете многое для себя почерпнуть, а так же пообщаться непосредственно с собакой.


Но это я умничаю) я схалтурил, так как этим вопросом занималась супруга))


Итак, вы твердо решили завести собаку, а значит, пора засесть за калькулятор. Если вести грубый подсчет, то помимо собаки вам потребуется-амуниция, игрушки, миски, подстилки, корма, обработки от блох и клещей, регулярная глистогонка и средства на посещение ветеринарной клиники. Подсчитали? готовы? Тогда дальше.

Мой домашний зоопарк или over9000 овчарок. Часть 2. Как вырастить здорового щенка. Овчарка, Овчарки, Over9000, Собака, Коты и собаки вместе, Длиннопост, Очень длинннопост

Итак, вы твердо решили завести собаку, а значит, пора засесть за калькулятор. Если вести грубый подсчет, то помимо собаки вам потребуется-амуниция, игрушки, миски, подстилки, корма, обработки от блох и клещей, регулярная глистогонка и средства на посещение ветеринарной клиники. Подсчитали? готовы? Тогда дальше.


При покупке щенка встает еще один выбор - хотите ли вы заниматься выставочной карьерой. Если нет- вы можете выбрать пет-класс. Это не значит, что собака изначально плохая-косая-кривая. Это значит, что ее данные ( как правило экстерьерные) не позволяют ей конкурировать на выставках с другими собаками. Бывают проблемы и серьезнее, но ей-богу, все расписывать-дня не хватит. Как пример-наш старший с недокусом, в разведение такая собака не допускается, поэтому это домашний любимец с теми же играми и развлечениями, только без выставок.


Если же вам хочется выставляться- вы уже будете выбирать щенка шоу-класса. Если говорить откровенно, то и без сногсшибательных данных ваш любимец сможет закрыть титулы, со скрипом, затратами, но сможет. Только оно вам надо?


Дальше наверное стоит определиться с полом будущего питомца. Здесь мнения расходятся, кто-то предпочитает одних, кто-то других. Так что здесь есть место для вашего имхо)


Второго немца мы взяли с целью выставочной карьеры. не столько с целью разведения, сколько со спортивным интересом. Ну нравится нам это дело. Большая компания, регулярные занятия, совместные поездки по городам-хобби не хуже других, а может даже лучше. Плюс держит в тонусе, неподготовленную собаку в ринг не поведешь, а значит-будешь заниматься и твой питомец не будет ограничен диваном-улицей.

Мой домашний зоопарк или over9000 овчарок. Часть 2. Как вырастить здорового щенка. Овчарка, Овчарки, Over9000, Собака, Коты и собаки вместе, Длиннопост, Очень длинннопост

Ну и напоследок, вы выбрали заводчика, выбрали щенка, помимо метрики и данных о родителях смело требуйте ветеринарный паспорт. Щенок должен быть привит по возрасту. Прямо смотрите что за вакцина стоит, какими датами проставлена и стоит ли за всем этим печать клиники или питомника. В городах скопление питомцев и нежелание их владельцев соблюдать элементарные санитарные нормы ставят под угрозы здоровье щенка. Видел многих владельцев, чьи собаки заболевали парвовирусным энтеритом ( гугл в помощь, болячка очень часто заканчивается летальным исходом у молодых собак, особенно при отсутствии грамотного ветеринара) и их выводили сделать все свои дела на территории общего выгула. Эта болячка очень заразна и очень устойчива к внешней среде. Поэтому я бы рекомендовал выдержать карантин по прививкам, не допускать щенка к уличной обуви и хорошо дезинфецировать полы после улицы.



Пост уже отнял у меня многабукаф и сил, так что продолжу в следующий раз)


Дальше я планирую рассказать о грядущей сезонной опасности-клещах, о том, как от них защититься и как вовремя распознать заболевание.

Мой домашний зоопарк или over9000 овчарок. Часть 2. Как вырастить здорового щенка. Овчарка, Овчарки, Over9000, Собака, Коты и собаки вместе, Длиннопост, Очень длинннопост