Мой дед-северный кореец!

Во времена СССР северные корейцы ездили к нам на заработки валить лес. Работка была та ещё. Кому интересно-есть прекрасные лекции на ютубе от Андрея Ланькова.

Так вот, во время этой тяжелой работы он познакомился с моей бабулей ( это не мои кровные родственники, но буду дальше называть их так), хотя это строго настрого запрещали. Но любовь, чего уж там.

Они нашли друг друга и дед смог выбраться на пмж в СССР, что в те времена было немыслимо. Всю схему побега из Кореи они не раскрывали. И вот что я хотел рассказать.

Дед и бабуля как будто были созданы друг для друга. Они купили дом в деревне, создали хозяйство. Сказать, что они были работающие-это ничего не сказать.

День деда начинался в 4 утра. Но это была не работа. Это была хобби- рыбалка. С 4 до 6 он был на пруду и уже к 6 утра на столе лежали свежие, обжареные карасики. С 6 начиналась работа, а работы было много.

Ну вот первых это стройка. В доме всегда надо что то починить, поправить, а если , вдруг, все нормально, то надо построить беседку в саду или лавочку. Или покрыть крышу железом или ... нк вы поняли.

Бабуля с утра уже занималась скотиной. Свинья, коза, куры и прочая живность была в дому всегда. Для них тоже дед построил и курятник и загон. Покорми, убери и т.д.

Когда надо было построить второй дом то дед понял, что одному ему не справиться.

Кинул клич и почти все родственники мужского пола пришли на помощь. Ну кроме парочки пидоров, такие есть в каждом роду.

А откликнулись не просто за красивые глаза.

Каждый вечер после работы мужики собирались в огороде в специально построенной дедом для таких посиделок беседке. И пили волку, ели шашлыки и овощи и травили байки. Это были самые интересные посиделки в моей жизни. Я был еще мелким, но настолько было душевно и здорово-не передать словами.

А на утро все уже на огороде-собирают картофель или хз что то еще. Я помогаю в силу возможностей.

Дед ушёл в другой мир, за ним и бабушка.

Дом в деревне продали, да и не деревня это давно уже. Но те славные посиделки и единение я вспоминаю до сих пор, как пример настоящих семейных отношений.