Мой дед и его бабье царство)

Дед мой по материнской линии был замечательным человеком. Это тот тип мужчин, которым для поддержания своего авторитета в семье не нужно прибегать ни к физической силе, ни к повышению тона. Его просто уважаешь и все, он глава по умолчанию и все с этим согласны. Многие годы дед работал капитаном на рыбацких траулерах в Мурманской области, там и жил до конца своих дней, а мы его дети и внуки жили в Мариуполе, откуда дед и его предки были родом. Он не реже раза в год приезжал в гости и я очень хорошо помню, как мы с младшей сестрой, до его приезда вечно дерущиеся и проказничающие, при нем моментально превращались в идеальных, послушных детей - авторитет деда был непререкаемым даже для нас мелких чертей, или как он нас называл - варваров).

С сыновьями деду не повезло. Как почти каждому мужчине, ему очень хотелось сына. Сперва родилась старшая дочь - моя мама. Спустя пять лет родилась вторая дочь. На этом в общем то попытки родить сына у них с бабушкой закончились, дети подрастали и со временем дед начал лелеять надежду на внука.

И вот, моя мама родила первого ребенка. Девочку. Через несколько лет еще одного ребенка. Девочку. Тут подоспела младшая дедова дочь, моя тетка Маша - родила первого ребенка. Девочку, как вы догадались. Следом,буквально через год моя мама родила третью девочку, мою младшую сестру. Прошло еще два года и вот, тетя Маша носит пятого дедова внука/внучку. Надо сказать, что речь идет о начале 80х годов, УЗИ на определение пола ребенка не делается, и догадываться, кто спрятался внутри можно только по массе народных примет. В ход идут и форма живота, и внешний вид будущей матери и т.д. и т.п. И все признаки указывают, вот вот появится на свет долгожданный ВНУК! В ожидании радостного события, и чтобы его не пропустить, дед, отмотав за рулем верного Жигуленка не одну тысячу километров приезжает из Мурманской области в Мариуполь. Ему, как обычно выделяется отдельная комната в нашем доме, его все любят и лелеют. Конечно же, дочь, которая вот-вот родит ему внука еще и рассчитывает на какой-то необыкновенный подарок от отца, уж он то не поскупится на радостях. В общем, вся семья ждет, дед ждет. Спустя пару недель после его приезда, тетка рожает.....дочь, и пятую дедову внучку. Мобильников нет, как только весть о рождении пришла, домашний бабсовет спешно решает, кто же пойдет в комнату, обрадовать деда. Он человек очень спокойный и корректный, и конечно не чудовище, но все равно как то стремновато. Итак, к нему отправляется моя мама.
Открывается дверь комнаты, дед лежит на диване, читает газету. На звук открывшейся двери газета опускается.

- пап!- радостно возвещает мама.- Поздравляю тебя с внучкой!

Газета поднимается обратно, и из-за нее раздается спокойный голос деда:
- ВЫЙДИ, И ЗАКРОЙ ЗА СОБОЙ ДВЕРЬ.

Справедливости ради надо сказать, что его страстное желание дождаться внука никак не отражалось ни тогда, ни в последующем на отношении к нам. Он безумно любил нас, баловал, несмотря на то, что жили мы далеко друг от друга, переписка велась оживленная и подробная. Очень хорошо помню толстые конверты, которые я доставала из почтового ящика: там непременно лежало одно общее письмо к дочери и внучкам, начинавшееся словами "Здравствуйте, мои дорогие девочки", и четыре отдельных письма для каждой из нас, для мамы, меня и сестер. Отца мы лишились совсем маленькими, и дед как мог поддерживал нас, и заменял нам его по мере своих сил. К сожалению деда нет в живых уже почти 15 лет, но я безумно по нему скучаю и помню его.

P.S. Кстати, мальчика дед таки дождался. Моя старшая сестра родила ему правнука, которого назвали в честь прадеда - Александром, и отхватила дорогой подарок к рождению сына, на который когда-то так рассчитывала моя тетка :))