Москва - Вавилонская блудница?

Вавилонская блудница (русский лубок, 1800-е годы)

Москва - Вавилонская блудница? Религия, Христианство, Страшный суд, Москва, Конец света, Эсхатология

Вавило́нская блудни́ца (лат. Babyloniacus fornicaria, вавилонская шлюха) — один из самых загадочных образов в христианской эсхатологии, основанный на книге Откровения Иоанна Богослова.


С образом блудницы у богословов связываются различные города и империи. Наиболее распространённым толкованием является соответствие образа блудницы Риму или Римской империи (как считал Б. Бауэр; этой же точки зрения придерживались советские историки религии Я. Ленцман, И. Крывелев, И. Свенцицкая). Также существует мнение, что этим городом является Иерусалим или Москва (у старообрядцев).


После церковного раскола русские старообрядцы начали искать в современных им событиях признаки конца света. Образ Вавилонской блудницы стал у них ассоциироваться с Москвой (как построенной на семи холмах), патриархом Никоном и Русской церковью. Протопоп Аввакум писал: «О злый Никоне, душегубный пагубниче. Не ты ли конь и всадник самого сатаны. Не ты ли поспешник аньтихристов. Не ты ли оугодник дияволов… О зверю проклятый… О блудница вавилонская, блудница всескверная беззакончая…». Подобные высказывания о Русской православной церкви встречаются у ряда старообрядцев и в настоящее время.


После суда над блудницей наступит ликование, о котором пишет Иоанн: «После сего я услышал на небе громкий голос…: аллилуия! спасение и слава, и честь и сила Господу нашему! …Он осудил ту великую любодейцу, которая растлила землю любодейством своим, и взыскал кровь рабов Своих от руки её» (Откр. 19:1-2). Суд над блудницей, по мнению богословов, будет являться предвозвещением конца света и наступления Божьего суда.

Источник.


Поскольку Страшный Суд еще не наступил, очевидно, что Вавилонская блудница это не Древний Рим, которого давно уже нет. Тогда Иерусалим или Москва? Поскольку Москва считает себя "Третьим Римом", а четвертому не бывать, получается, что наибольшие основания считаться Великой блудницой таки у Москвы.