Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

Всем здравствуйте! Я Виктор, родом из Мурманска, но живу в Санкт-Петербурге — городе, в который я влюбился и переехал больше 10 лет назад. Столько же я хожу в море. Где только не был: в самом сердце Европы, в Карибском бассейне, на Дальнем Востоке, в Азии, пересекал Атлантику, Индийский океан и Бискайский залив, в суровой Арктике, дошел Северным морским путем от Мурманска до Певека, теперь исследую просторы Балтийского моря.

Расскажу и покажу вам, как устроена жизнь экипажа на уникальном в России бункеровщике «Дмитрий Менделеев», который заправляет суда экологичным природным газом. Поднять якорь!

23:30 — начало рабочего дня

Да, утро второго помощника капитана начинается в ночи. Встаю за полчаса до вахты, чтобы прийти в себя и принять душ — без этого мой организм отказывается включаться.

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

До и после «заселения» на судно. У меня своя каюта с отдельным туалетом и душем. Обычно из иллюминатора вижу только ночь.

Мы работаем по графику: месяц Балтийское море, месяц дома. Меняемся в одном из портов Финского залива: Петербурге, Усть-Луге или Высоцке.

Когда заступаешь на вахту, пару дней приходится «ломать» организм, чтобы перестроиться на ночной режим. Привыкаешь в принципе быстро, но за 30 дней такого графика выматываешься.

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

Чтобы окончательно взбодриться, мне необходимо вдохнуть запах молотого кофе. К счастью, на основном рабочем месте стоит кофеварка. Первым делом наливаю себе чашечку эспрессо или американо.

23:50 — поднимаюсь на навигационный мостик

На вахту прихожу за 10–15 минут до ее начала, чтобы глаза успели привыкнуть к темноте, а сменщик передал дела и все указания капитана.

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

На судне организовано круглосуточное дежурство: несколько групп по два человека несут восьмичасовую вахту с перерывом на отдых. Дежурные полностью ответственны за управление судна и обстановку вокруг.

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан
Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

Когда судно в рейсе, мое рабочее место — навигационный мостик, где расположено оборудование для управления: радары, GPS-датчики, электронные карты и компасы.

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

По количеству мониторов, рабочих приборов и датчиков навигационный мостик чем-то напоминает кабину космического корабля. Если подключить фантазию, то можно представить, что мы буквально бороздим галактику!

00:00 — начало вахты

У каждого члена экипажа свои стандартные часы дежурства. Сейчас я занимаю должность второго помощника капитана: заступаю с 00:00 до 4:00, а потом с 12:00 до 16:00. Когда возвращаюсь с вахты домой, жена смеется, что у меня к полуночи прилив энергии и бодрости. Так и есть!

Работу в «Газпром нефти» я начал на нефтеналивном челноке-танкере в Арктике. Отработал три года и перешел на первый в России СПГ-бункеровщик «Дмитрий Менделеев».

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

Вот он, красавец. Первый российский бункеровщик для заправки грузовых и пассажирских судов сжиженным природным газом — экологичным судовым топливом. Назван в честь русского химика Дмитрия Менделеева. Такие суда оборудованы грузовыми резервуарами, так называемыми «танками» для хранения и перевозки топлива.

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

Длина судна «Дмитрий Менделеев» — 100 метров, ширина — 19 метров. СПГ-бункеровщик может перевозить до 5800 м³ природного газа в сжиженном состоянии и выполнять плавание даже в однолетних льдах толщиной до 0,8 метра.

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

Все знали о моем желании перейти на газовый флот. Поэтому в статусе помощника капитана лично ездил принимать бункеровщик.

Приемка судна — самый долгий и сложный в технологическом плане процесс. Нужно тщательно проверить работоспособность системы управления, навигационное оборудование, снабжение и еще много всего.

Обязанности каждого судоводителя делятся на две части. Я второй помощник капитана, поэтому в первую очередь ответствен за навигацию. Заведую картами, построением и корректировкой маршрута, навигационной литературой.

Также отвечаю за санитарную каюту: контролирую, чтобы количество медикаментов соответствовало национальным и международным требованиям. В случае чего могу оказать первую медицинскую помощь и обеспечить уход за больным.

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

Единственное место на судне с полноценной ванной — это санитарная комната. Помимо диплома морской академии, каждый член экипажа — от капитана и матроса до судового повара — обязан получить специальные сертификаты: оказание первой медицинской помощи, борьба с пожаром и затоплением, спасательные средства, подготовка по охране, владение электронной картографией. 

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

Раз в пять лет мы проходим полное переутверждение своей квалификации в зависимости от занимаемой должности. Около месяца отрабатываем навыки на полигоне: надеваем спецкостюмы, тушим возгорания, надуваем плотики, пользуемся шлюпками.

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

Ко всему готовы!

Вторая часть моих обязанностей — контроль за исправностью оборудования и ассистирование старпому (старшему помощнику капитана) во время сдачи и приемки груза.

04:00 — передаю смену и иду отдыхать

Передача вахты регламентирована специальным чек-листом: списком, что нужно проверить или сделать. После меня заступает старпом. Если я ответствен за навигацию, то на нем лежит организация работы матросов, которые отвечают не только за состояние судна, но и швартовку: подают концы на причал, крепят буксир и вместе с нами следят за погрузкой и выгрузкой.

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан
Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

На фото с коллегами. В экипаже есть есть третий помощник, на нем чаще всего документация: подготовка и заполнение разных форм и деклараций. Хотя у каждого своя зона ответственности, мы по очереди несем вахту вместе с напарником-матросом и должны знать и разбираться в обязанностях товарища.

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

Есть и свои плюсы ночного дежурства, переходящего в утро: можно с мостика наблюдать шикарные рассветы. Тем более что иногда график меняется, и я могу быть на рабочем месте до шести утра.

К окончанию смены снялись с якоря вместе с капитаном и взяли курс на Высоцк. Едем по электронной картографии, где уже проложен маршрут и составлен план перехода. С чувством выполненного долга иду спать.

11:00 — срабатывает будильник

Следующая смена с 12:00 до 18:00. Встаю пораньше, чтобы привести себя в порядок, подкрепиться и выпить чашку чая.

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

Бодр и полон сил. Впереди насыщенный день: швартовка и бункеровка.

11:30 — вместо завтрака сразу обедаю

Официально завтрак у нас с 6:30 до 7:30, но в это время я отдыхаю. Девиз моряка: при любой возможности спи. 

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

Камбуз — судовая кухня — место притяжения всех моряков, где можно вкусно поесть, пообщаться с коллегами и развлечься. Половину работы на судне без преувеличения делает кок. Нам с ним очень повезло: невероятно вкусно готовит, как дома!

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

Подходим к повару с тарелками: на обед обязательно суп, мясо, салат, два гарнира на выбор и десерт. Иногда можно рассчитывать на добавку!

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

Лучший шеф-повар по версии меня — Максим Иванов.

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

На фото — наш прошлогодний новогодний стол и торт на день рождения. Чем не ресторанная подача? Среди любимых блюд на вахте — паста карбонара и чахохбили из курицы по-грузински.

12:00 — начинаем швартовку

В швартовке участвует весь экипаж, кроме повара. Второй помощник ответственен за швартовую команду на корме, третий помощник — под носовой.

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан
Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

Судном во время швартовки управляет капитан, старпом и лоцман ему ассистируют.

Швартуем судно к причалу и начинаем погрузку. За процесс отвечает старпом, но второй и третий помощник должны иметь полное представление о физико-химических свойствах груза, как пользоваться грузовым компьютером, реагировать во время штатных и аварийных ситуаций.

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

Погрузка и бункеровка требуют повышенного внимания к безопасности. Соединяют причал с судном специальные рукава — морские стендеры. Сжиженный газ идет в танки (резервуары для перевозки СПГ) по трубам при экстремально низкой температуре до -160°С.

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

Бункеровка — заправка судов сжиженным природным газом по схеме ship-to-ship («борт в борт») — занимает в среднем 7–8 часов.

На судне есть свой хроматограф — высокотехнологичное оборудование для анализа состава груза: сколько в нем метана (основной компонент СПГ), этана и пропана.

16:00 — обход палубы

Во время стоянки моя смена заканчивается на пару часов позже. Обхожу палубы, проверяю давление, температуру, состояние швартовых концов, провожу инвентаризацию. Всегда есть чем заняться.

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

Судовой «питомец» — лимонное дерево из Китая.

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

Отдельная часть работы — простите за тавтологию — мониторить мониторы. Контролировать во время погрузки параметры и заносить данные в таблицы.

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

На рабочем месте.

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

Для нашего района плавания характерна ветреная погода, особенно осенью и зимой. К примеру, если на суше -25°С, то на воде ощущается все -40°С.

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

А вот летом на Балтике комфортные условия, не Карибы, где изнемогаешь от жары.

18:00 — идем на ужин

По вечерам мы собираемся экипажем в камбузе: чаевничаем, иногда смотрим фильм на плазме.

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

На борту есть компактный, но хорошо оборудованный спортзал: гантели, велотренажеры, скамейка для жима лежа с грифом и блинами. Стараюсь минимум три раза в неделю заниматься спортом перед ужином.

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

После работы на улице согреваемся в местной сауне. Да, прямо на судне.

20:00 — созваниваюсь с семьей

На судне есть бесплатный доступ к спутниковому интернету. Скорость, конечно, ниже, чем на берегу. Но вполне хватает на общение с семьей и друзьями в мессенджерах, почту, отправку фото или голосовых сообщений.

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

Закаты на море не менее роскошные, чем рассветы. С моим графиком чаще всего застаю и то и другое. У южных и северных морей своя романтика. Периодически встречаем стаи дельфинов, которые любят поиграть с судном и прыгают перед носом. Видел китов, больших черепах, огромных медуз с капюшоном в полтора метра.

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

Однажды фурор произвел белый медведь, который пришел к нам в гости и позировал всему экипажу. Еще помню, как во время моего дежурства на мостик пикировала морская сова и схватила маленькую птичку. Устроила трапезу, которой я волей-неволей стал свидетелем. Матросу потом пришлось лезть и все отмывать.

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан

В жизни я фанат путешествий. Недавно впервые открыл для себя очаровательную Грузию.

21:00 — перерыв на сон

У меня осталась пара часов на короткий сон перед ночной сменой. Перед вахтой обязательно нужно подремать, чтобы нести службу в адекватном состоянии.

Надеюсь, вам было интересно узнать про работу экипажа и провести этот день со мной!

Морская жизнь, ночные смены и кабина космического корабля: один день помощника капитана судна-бункеровщика Один мой день, Судно, Капитан
Пожалуйста, соблюдайте правила общения в спонсорских постах