Монтян о безвизе

Монтян о безвизе 404, Украина, Безвизовый режим, Татьяна Монтян, Facebook

https://www.facebook.com/tetiana.montian.7/posts/11762559791...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Даже виза не гарантирует въезд в Шенген. Страховка, бронь и финансы должны проверять у всех, даже у обладателей визы.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Имея шенген, у тебя хоть раз в аэропорту проверяли бронь, страховку, финансы?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, я сам это делал. И даже отправлял людей домой.
Автор поста оценил этот комментарий

конечно,

при первой визе/новом паспорте всегда спрашивают где будете жить и просят пруфы; финансы реже - но также бывает

1
Автор поста оценил этот комментарий

Страховка при безвизе не обязательна, хотя и рекомендуется. Как собственно и бронь.

А вот финансы, да, могут проверить.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что значит страховка не обязательна? Может в правилах чего изменилось (штудировал несколько лет назад при оформлении рабочей визы), но раньше она была обязательна для всех неграждан ЕС вне зависимости от целей пребывания на территории ЕС. А уж по визе попал или по безвизу - тем более не важно. Другое дело, что лично у меня вообще ни разу страховку не спросили.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Страховка обязательна при въезде по визе. При безвизовом въезде страховка не нужна. Это общепринятое правило.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит за пару лет что-то изменилось. А можно ссылочку на это правило?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За каких пару лет? Это всегда уже так было. Я даже когда много лет назад в Штаты летал без визы (немецкий паспорт), страховку не делал.

Можешь погуглить правило безвизового въезда для молдаван, он у них давно действует. Никакой страховки им не нужно. Консульство лишь рекомендует ее заключить, но не обязывает.


ЗЫ. Вот я за тебя погуглил:

http://www.chisinau.diplo.de/Vertretung/chisinau/ru/04-konsu...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
лет назад в Штаты летал без визы

Ну, транзит тут вообще по идее не при чем.


Но Вы правы. Я тоже погуглил. Для верности даже выбрал сайт ЕС: http://ec.europa.eu/immigration/what-should-i-avoid/how-to-e...


Действительно, не нужна. Хотя ровно на этой же или схожей странице, когда изучал все нормы перед получением рабочей визы, то запомнил, что для кратковременного пребывания она была нужна. Собственно, я даже не поленился, написал знакомому финну, работающему на границе. Он ответил что да, действительно не нужна. Но она прокатывает как часть материального обеспечения. То есть, если человек едет и у него с собой только сумма равная 40 евро * на число дней, то про наличие страховки он спросит (но скорее всего и без нее впустит, если остальные ответы устроили). Если у человека тысяча-другая с собой + кредитка, то даже спрашивать не будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут транзит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тьфу. да. Хотел спросить при чем тут Штаты и забыл поправить. На середине поста только заметил про немецкий паспорт. В штаты страховка вообще никак не числится в списке документов, ни обязательных, ни рекомендуемых. Хочешь - лечись за свои, хочешь - страхуйся.

Автор поста оценил этот комментарий
Смотря где. В соответствии со статьёй 4 часть первая пункт 3 закона об иммиграции Латвии, иностранцу нужна страховка, чтобы въехать в страну.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку