Монет в обращении в России слишком много, считают в ЦБ

Монет в обращении в России слишком много, считают в ЦБ Монета, Банк, Копилка, Центральный банк РФ

МОСКВА, 12 дек — РИА Новости. Количество монет в обращении в России значительно превосходит потребность населения и хозяйствующих субъектов, поэтому банкам рекомендуется стимулировать клиентов сдавать их, следует из письма ЦБ РФ, опубликованного Ассоциацией российских банков (АРБ).


«Количество монет различных номиналов в обращении, приходящееся на одного гражданина Российской Федерации, значительно превосходит потребность как населения, так и хозяйствующих субъектов и примерно в 1,5 раза превышает уровень обеспеченности монетой в еврозоне», — сказано в сообщении.


Учитывая достаточность монеты в обращении, кредитным организациям рекомендуется проводить работу с клиентами о необходимости сдачи монеты на регулярной основе в кассы кредитных организаций.


Для этих целей ЦБ советует банкам рассмотреть возможность оснащения помещений кредитных организаций техническими средствами с монетоприемными модулями и их установки в крупных торговых организациях, а также оптимизировать тарифную политику при осуществлении кредитными организациями операций размена.


Регулятор также сообщил, что в настоящее время не размещает заказы на чеканку монет номиналом 1 копейка и 5 копеек.


Тыц