8956

Мобильный эндоскоп не стс

Хотел заказать отцу мобильный эндоскоп (фото ниже)

Мобильный эндоскоп не стс Стс, МВД, Мобильный эндоскоп, Закон, Aliexpress

Задался вопросом, а не относится ли данное устройство к категории специальных технических средств (СТС), проще говоря "не посадят ли меня за приобретение сие чуда". В интернете откопал много противоречивой информации. Натыкался на комментарии юристов на специальных форумах, где они обосновывают, почему данное устройство могут отнести к СТС.
В итоге решил не рисковать и направил запрос в МВД. Пришел такой ответ:

Мобильный эндоскоп не стс Стс, МВД, Мобильный эндоскоп, Закон, Aliexpress

Найдены возможные дубликаты

+1031

Это МВД ответило. Фиг знат как там читали. Теперь ещё мнением ФСБ поинтересоваться. Кроме маскировки под посторонние предметы, есть формулировка "может использоваться для негласного сбора информации"

раскрыть ветку 152
+567
Да там зона фокусировки в пределах 10 см, дальше, как *слепой крот". Линзами конечно можно исправить, но по дефолту, если это СТС, то только для получения "разведданные" о прыщиках на расстоянии 5 см
раскрыть ветку 65
+400
Признание - самый короткий путь на скамью...
раскрыть ветку 17
+46
У меня есть такой эндоскоп, нормально он фокусируется на всей комнате. Просто качество изображения не высокое и при длительной работе сильно нагревается, особенно с подсветкой. Лично я пользуюсь им при осмотре поршней в движке или состояние нагревательного элемента в стиральной машине и т.п.
+25

И что, не настраивается? Не имел с такими штуками дел. Понятно, что экспертиза покажет, что для шпионства оно не пригодно. Или не покажет. Но, в любом случае, мозги могут пожевать.

раскрыть ветку 16
+5

к тому же звук не пишет

+6
Лежит на почте чудо хрень, ждет меня, а вы тут сл своими отзывами. Не расстраивайте меня раньше времени :D
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+1

Это потом судья послушает, а прокурор оспорит :D (шутка)

0
Замени линзу и получишь друой результат
0

у них не фокусировка а подсветка говно, использую вместе с гибким фанариком и подсветка лучше и направить модно, сам по себе жидкое Г. кстати на андроидах наотказ, только на ПК

раскрыть ветку 15
-2
ФСБ, ГРУ, Санэпиднадзор, Роспотребнадзор, прокуратура, полиция, следственный комитет, еще до хрена каких надзоров. Да и просто куча конкретных чиновников и судей трактующих законы и прочее по своим предпочтениям. Так что кому либо да не угодишь. Если захотят, найдут статью и ласты склеют...
+75

Для негласного сбора информации можно и телефон использовать.

раскрыть ветку 29
+67
Телефон туда сложнее незаметно затолкать.
раскрыть ветку 14
+26

Всё дело в волшебном значке "Ростест". Известны случаи, когда у людей возникали проблемы даже и с обычными телефонами - ФСБшники требовали документацию на "средства шифрования"...

раскрыть ветку 7
+68

формулировка специально такая, что бы можно было пресануть практически любого

телефон который "официально в РФ" имеет "сертификат", а вот другое можно и в СИЗО на пару месяцев

раскрыть ветку 2
+3

где-то читал разъяснение, что это означает, что камера замаскирована под посторонний предмет - например под зажигалку. При этом у меня была такая зажигалка - реально хрен отличишь

0

так ты не сертифицированный телефон купи, он и станет стс.

0
Запретить!😒
+36
Это вообще похоже на фейковый ответ, потому что "шапка" не заполнена, фамилий официальных лиц в официальном ответе нет хотя зачем их убирать если это официальный ответ.
короче фейк картинка похоже
раскрыть ветку 1
+5
И исходящего номера нет и даты письма. И не подписал его никто. Адресату это письмо в Word-е скинули с пометкой "Подписанный вариант дошлём почтой"? Чтобы не ждал человек ответа, а быстрее себе девайс заказал
+9

Ну, да, загнал соседу в анал незаметно и негласно собрал инфу о состоянии его проктологического здоровья. Профит!

раскрыть ветку 1
+3

ну как, основная инфа, что сосед не заметил что ему что-то засунули в жопу. Как это использовать - осталось только решить.

+4
Фига дожили. Что бы с Али заказать посылку, нужно написать запрос в МВД, ФСБ и лично тому, о ком нельзя плохо говорить
раскрыть ветку 5
+2

тот чье имя нельзя называть? =)

раскрыть ветку 4
+4
А как там с GPS трэкерами, кто знает? Вроде скандал был с фермером, вроде обещали декриминализовать их, но ХЗ чем закончилось
раскрыть ветку 3
+4
Разрешили.
раскрыть ветку 2
+10

МВД по Республике Дагестан... Этим все сказано. Там же полное распиздяйство.

раскрыть ветку 4
+10
а в остальных региональных МВД всё прекрасно!!! Лепотаааа..
раскрыть ветку 3
+3
Уши и бумага тоде может использоваться для негласного сбора, как и разрешенные телефоны и камеры
+2
Да тут подписи то нет. Они теперь знают к кому приходить через месяцок.
раскрыть ветку 1
+3

А в твоих словах есть смысл :D но я буду до последнего ссылаться на адрес с которого пришло письмо)

+1

С этой бумагой ФСБ будет сложнее доебаться

раскрыть ветку 1
-1

тут уже писали, что бумага, по-сути - филькина грамота. Да будь она даже нормально оформленной - ФСБ чихать хотели на мнение МВД.

+1
+1

Недавно вроде как отменили эту формулировку.

0

Можно было бы еще проще сделать.

Зайти в тот же ДНС и посмотреть продаются ли там видеоскопы. Там они продаются, а если продаются, значит это не СТС.

Я так и сделал и заказал на Али.

В целом такая себе хрень в плане , может на что и сгодится.

Отдал около 1500 руб. Если кому интересно, могу запилить небольшой обзор.

0
Как в южном парке, при зондировании?
0
Один фиг, посадят.
0

А куда это сувать?

раскрыть ветку 1
0

в тёмные дырки, где надо что-то рассмотреть

0
Я не думаю, что это ответили в МВД, иначе почему отсутствует номер и дата письма?
товарищ майор, хорошая попытка! Но я не буду его покупать на всякий случай)))
0
Дак вроде было разъяснение (верховный суд или тп), что разрешается покупать микрокамеры и gps трекеры и т.п. устройства не замаскированные если они не будут использоватся для негласного получения информации, а будут использоватся для обеспечения безопасности собственного имущества, или близких людей(детей). Как я понял если используешь для слежения за своим имуществом(автомобилем, квартирой) родственником(ребенком) то это не наказуемо и покупать можно. Пост был здесь на пикабу.
0
Простите, что под топовым, а можно шаблон и кому, куда отправлять запрос
0

А еще в пожарную охрану, отдел "Э", "К", таможню, управление УФСБ МО по АП МП ПЗР и СК, обязательно спросить у тверской бабки, и не забыть исповедоваться.

0

вообще-то нотификацию надо таки как раз в ФСБ запрашивать они там такими разрешениями занимаются, и на таможне он через них будет проходить.

0

И ФСТЭК тогда уж.

У каждого из них может быть разное мнение

раскрыть ветку 1
+2

Главное закрепить все это дело письмом президенту, тогда надеюсь у диванных юристов и судей не будет предлога придраться =)

0

напомнило историю по выбору велосипеда)

0

Ну, что Вы?! Там ответил- "начальник бюро специальных технических мероприятий" (НБСТМ), а вы про "какое- то там ФСБ".

0
Карандаш и блокнот тоже могут быть использованы для негласного сбора информации, а копировальная бумага так вообще сущий ад
0

Уже чувствую как начинается флешмоб и перед каждым заказом отправленным в поднебесную, будет отправлено 3 запроса (МВД, ФСБ, ФТС) с уточнение правомерности покупки того или иного брелка или чехла для планшета...

раскрыть ветку 5
+1

Если в брелке будет встроенный GPS трекер, а в чехоле скрытая камера, то думаю лучше направить запросы =)

раскрыть ветку 3
0

Что-то такое и было, на самом деле. Много конторок "растаможки" в том числе и этим жило.

Сейчас гайки подотпустили. Даже Вова повелел извиниться перед фермером, которого захомутали за коровий gps-треккер.

0
ФСБ, МинЮст, военные (хз, куда ты это запихаешь), авиаторы, сосед в конце то концов.
0

Как бы закон смягчили и теперь можно gps с камерой заказывать, уже 4 месяца как

раскрыть ветку 1
+1
А не два года сидеть
0
"Если надо мы к нему заедем"
0
Аффтор должен был сказать, когда получил письмо: -фууууф!
Ибо аппарат уже на почте и от туда звонят.
раскрыть ветку 1
0

Не, рано. Были случаи когда принимали прямо на почте...

0
Там же фонарь светит, какое негласное.. мне приходил такой, все норм.
-1

"может использоваться для негласного сбора информации"

Карандашь тоже?

-1
Негласный сбор инфы. Никто и не заметит как ему в горло суют шланг )
+87
Не посадили. На ноутбуке хорошее разрешение выдаёт, на андроидах приложение корявое.
раскрыть ветку 34
+37

Реально стенки у цилиндра двигателя посмотреть через свечное отверстие?

раскрыть ветку 20
+27
Ага, пробовал, не видно только нихрена) разрешение маленькое, фокус надо руками настаивать и темновато всё-таки. Я особо не парился, чисто из спортивного интереса пробовал. Но может кому и полезно будет
раскрыть ветку 7
+9

На первых двух фото задиры на цилиндрах Фольксваген (изображение наклонено влево), третье фото поршень Форд (вид с верху). Качество 1200P c WiFi - 4-я картинка. Кабель 2 метра жесткий (можно гнуть).

раскрыть ветку 4
+5
Мы используем в работе такие, голова 8 мм, с подсветкой нормально всё видно. На базе с ПК, на выездах с телефонов. Ремонтируем правда тепловозные, судовые и танковые двигатели, цилиндры там побольше чем в авто.
раскрыть ветку 1
+3

Купил похожий - посмотрел запесоченый насос в двух метрах под водой на дне скважины в 18 метров

раскрыть ветку 3
+1
Конечно реально, подсветка регулируется. Я датчик скорости смотрел, крутится привод или нет, на рено его только потрогать можно с трудом.
+7

Какой-то толстый наконечник. 8 мм? Сейчас есть около 5 мм, правда там качество не очень что на компе, что на мобилке.

раскрыть ветку 10
+15

А куда его пихать что размер имеет значение?

раскрыть ветку 5
+11

Толстый? В районной больнице вас сейчас не поняли.

раскрыть ветку 2
0
7 мм.
+1

О, такой же есть. Его переходник можно использовать что б клаву Microusb для планшета подключать к пк))

0
+36
Поставила + посту, через 5 минут:
раскрыть ветку 2
+4

Такие камеры полностью легальны кстати. Как и вот такие.

+4

Интересно, с какой вероятностью по ту сторону ссылки сидит господин фсбшник

+134
Как начинающий врач-гинеколог подтверждаю - вещь нужная в хозяйстве.
раскрыть ветку 16
+75

Да и проктологи с тобой согласятся :)

раскрыть ветку 7
+55
а я потом это в рот буду брать, да ну нахуй
раскрыть ветку 5
+2

Да и гастроэнтерологи, но с условием, они первые

+22
раскрыть ветку 1
+7

fxd: "Я видел медосмотр, который начинался абсолютно так же!"

+4
Уролог-любитель подтверждает
раскрыть ветку 1
+1

да все мы любим посцать

-3

у меня эта хрень, и я вам отвечу, что эта штука совершенно бесполезна, тем более врачу гинеколоку, ибо малейшая пыль или грязь засирает камеру.

раскрыть ветку 3
+11
Не знаю, не знаю, у нас там пыли нет.
раскрыть ветку 2
+63
Похоже на анальный зонд Картмана.
раскрыть ветку 25
+44

По-любому этот эндоскоп какой-то китаец в свою задницу уже пихал

раскрыть ветку 22
+25

чё сразу китаец?

раскрыть ветку 2
+5
Или "Почта России"
0

Про китайцув не скажу, а вот японское образовательное кино я с таким сюжетом видел.

0
Че сразу в задницу?
-1

Почему, сразу китаец ?

раскрыть ветку 1
-52

@moderator,  насколько допустимы такие послания другим пользователям в своём профиле?

раскрыть ветку 13
ещё комментарии
0

карательный анальный взвод

-2
Ты не поверишь!
+29

Новость от 25.12.18

Во вторник ВС принял постановление "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина". В нем говорится, что "действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными", не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ ("Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации").

Так что покупайте что хотите, используйте для своей и семейной защиты, а засуните другим, получите дело.

раскрыть ветку 15
+17

ни кто не запрещает тебя подержать в СИЗО пол годика

раскрыть ветку 2
+4

Если у них будет желание - хоть ты в монастыре сиди - подержат.

0

Ну, при желании тогда и заказ с алиэкспесса не понадобится)

+3

Да и эндоскоп это не устройство негласного получения информации. Вот если б перечница, к примеру, которая на самом деле камера, то это да низя.

+3

значимость этого текста - хрень, уповать на это заказывая что либо - надо быть идиотом, ибо постановление вс не обязательно к исполнению, это рекомендация, любой судья  может этим подтереться.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ (далее также — ППВС РФ) – являются «абстрактным» мнением Пленума Верховного суда РФ (толкование закона) формирующегося при Верховном суде РФ по разъяснению судьям и прокурорам порядка применения и толкования закона при принятии судебного или иного решения, основываются на кратком обобщении практики Верховного Суда и нижестоящих судов, и не являются источниками права.

Причины, не позволяющие признавать обязательный характер за постановлениями Пленума ВС РФ:

— отсутствие нормативного предписания, закрепляющего обязательный характер;

— неимение Пленумом ВС РФ права нормотворчества;

— отсутствие возможности противостоять незаконным постановлениям Пленума ВС РФ (т.е. их нельзя обжаловать или проверить на соответствие Конституции РФ).

раскрыть ветку 10
+4

Хренью можно и ваш комментарий назвать и так же нужно быть идиотом, чтобы уповать на ваши соображения, т.к. вашими рекомендациями любой судья даже подтереться побрезгует. Я хоть и не юрист, но уверен, что судья учтет письмо присланное с МВД в случае возникновения вопросов.

раскрыть ветку 9
+26

Ну это только пока.

раскрыть ветку 10
+36

Возможно

раскрыть ветку 6
+86
раскрыть ветку 4
+4

до чего нас запугали - чихнуть боимся)

+14

Фейком попахивает. Где номер исходящий? Оформлено немного криво.

раскрыть ветку 2
+21

в Дагестане все на доверии, зачэм тебе номэр брат

+3
Ничего не мешает вам самим сделать такой же запрос и проверить.
+7
простите, не удержался
раскрыть ветку 2
+3

Вы не первый =)

0
а ещё "постановление" с маленькой буквы
+6
Помню трансформатор (ТМ 630/10) собирали после ТО, так уронили на дно шайбу, чего делать нельзя. Собирались уже вновь поднимать активную часть, сливать масло, но спас товарищ как раз с таким эндоскопом. Спасибо ТС что напомнили, пожалуй закажу себе тоже.
раскрыть ветку 2
+2
То что не между обмоток упал а на дно? Или достали как то?
раскрыть ветку 1
+1
Магнитопровод крепился к корпусу с торцов, вот одну из шайб я и уронил между корпусом и обмоткой. Зацепили ее на дне проволочкой и подняли. По идее не критично, но по факту под обмоткой ничего лишнего быть не должно.
+11
+5
Я рисую на асфальте
Белым мелом свинку Пеппу.
А полиция сказала:
"Это хуй. Пятнадцать суток."
+5
"Сего чуда"!
раскрыть ветку 1