Мобильный развод или как избежать уловок мошенников в интернете!

Не так давно ко мне пришло сообщение с содержанием:
"ПРИВЕТ !!!Разошли по всему списку пожалуйста: ребенку нужен донор 3 отриц. группа очень редкая тел. 0951950942 ребенок умирает. мальчик 6 лет разбил голову упав с горки большая потеря крови очень надо !!!Спасибо !!!"

Именно это и сподвигло меня написать данную заметку, чтобы предостеречь кого-либо от подобного мошенничества! Не заметили ничего необычного в этом сообщении?! Тогда читайте дальше!
Думаю многие из вас получали подобные сообщения с просьбами о помощи по ICQ, В контакте, в Одноклассниках и в других более или менее развитых социальных сетях и проектах! И многие ведь размещали/отправляли эти сообщения даже не задумываясь, что становятся невольными пособниками мошенников!

ОДНУ МИНУТУ ДРУЗЬЯ! ДАВАЙТЕ ПОРАЗМЫСЛИМ!
Если попытаться немного подумать и разобраться, то любой адекватный человек начнёт задаваться следующими вопросами, Итак:
1). Почему указан номер мобильного?
Ведь гораздо логичнее было бы указать контактный номер станции переливания крови.
В которую и следовало бы обратиться для сдачи крови.

2). Незнакомый код оператора региона.
Если вам кажется, что телефонный код оператора сомнительный, смело идём на этот сайт: mtt.ru/info/def/index.wbp и проверяем - это справочник кодов всех мобильных операторов!
В качестве кода DEF вводим первые три цифры номера - код мобильного оператора (типа 913,923 и т.д.). Далее оставшиеся цифры. Скорее всего окажется, что данный номер принадлежит региону, очень далекому от вашего проживания.

3) Как я могу помочь, если нахожусь далеко?
Действительно, как? Как Вы, находясь (к примеру) в Барнауле, можете помочь в сдачи своей крови человеку из Московской области или Краснодарского края? И при этом кровь требуется СРОЧНО!

4) А что, если все же...
Дух противоречия не даёт нам покоя! Он заложен в каждом человеке - увы! На этом и играют мошенники! Введите полученный номер телефона в любой поисковой системе. Думаю найдете кучу сообщений с ним и дополнениями, что это развод. Или же все эти сообщения будут давностью в несколько месяцев. Вот Вам и СРОЧНОСТЬ!

5) Какой смысл в этих сообщениях?
Сейчас объясню! Дело в том, что у любого оператора есть возможность заключить договор на коммерческий номер. Выглядит он как обычный. Только при звонке на него с Вас снимут от 100 до 500 рублей за одну минуту разговора. А уж поверьте, Вас наверняка попытаются как можно дольше держать на линии. Будут рассказывать о том, как плохо ребенку и как он страдает. Так поступают свиньи, не иначе!
Вот на желании помочь другим и живут мошенники.

Есть однако ещё один возможный способ развода (только в теории, на фактах не основан, я просто предполагаю!). Итак, номер телефона в данном случае соответствует Вашему региону.
И Вам говорят существующий в вашем городе адрес станции, куда надо приехать сдать кровь. И на чье имя нужно это сделать ( к примеру, "Алексей").

Вы приезжаете, сдаете кровь, и с чувством того, что спасли чью-то жизнь уезжаете. За день может прийти еще несколько таких же добровольцев. На самом деле: донорам платят за сдачу крови. В Вашем случае, больница перечислит эти средства на счет "Алексею". Не спорю, сданная Вами кровь нужна больницам, и возможно спасет чью-то жизнь. Вот только тот "Алексей" на этом заработает! А это уже другая сторона игры! Не позволяйте зарабатывать на себе! Вы ведь не просто спасаете жизнь, вы так же отдаёте частичку своей!

Помогать попавшим в беду безусловно надо, но вот такие непроверенные сообщения отбивают желание у тех кто попробует и просто потеряет деньги, а в следующий раз и не поверит такому объявлению. Поэтому, пожалуйста, не рассылайте подобные сообщения и не вводите людей в заблуждение. На настоящем объявлении обязательно должны быть указаны:
1. Город (человек может сдать кровь только в том регионе, где он прописан).
2. Наименование лечебного учреждения, где находится реципиент, координаты отделения переливания.
3. Данные о реципиенте: имя, возраст, диагноз или причина, которая повлекла за собой необходимость в переливаниях (для адресной сдачи крови эта информация необходима).
4. Группа крови, необходимое ее количество, сроки сдачи, ФИО контактного лица.

Однако не все правдивые сообщения с просьбой о помощи могут быть именно в таком шаблоне, который описан выше! Есть ещё один способ проверить достоверность информации, какой?! Правильно - это СМИ! Практически в каждом городе существует студия местных новостей, и большинство из них уже обзавелись своими официальными сайтами в интернете! Так вот, подобные студии весьма активно помогают людям попавшим в беду: размещают информацию на сайте, пускают объявление в эфир новостей и т.д.! Однажды в нашем городе произошёл случай с исчезновением молодых парней, один из них "Натаров Вадим", информация транслировалась по ТВ в выпуске местных новостей, были выложены фотографии на официальных сайтах новостных студий и компаний, информацию об этом я встречал даже на фонарных столбах в городе!

Подведу итог: честные люди существуют, которым вы возможно сможете помочь, по крайней мере, если знаете, что можете помочь - действуйте! Надо быть добрее!!! Просто будьте внимательны к тому, о чём именно вас просят помочь! И я искренне надеюсь, что после прочтения данной статьи, Вы не попадетесь на подобные мошенничества и не станете их соучастником!