Мобильный газгольдер для частного дома

Всем привет!!

Хочу поделиться опытом и рассказать о создании мобильного газгольдера..

Предпосылки создания я опущу. Если кому интересно, могу рассказать позже. Скажу лишь одно, лично для меня мобильный газгольдер оказался оптимальны вариантом.


Перед сборкой я изучил много информации. Пытался "перенести" теорию на мою ситуацию. Самый простой способ был обратиться к установщикам ГБО на авто и они бы мне все сделали за один день и около 50тыс.руб. Но это решение мне не подошло, т.к. место, куда мне надо было подкатывать газгольдер имеет ширину всего 1,6м, а прицеп несколько шире. Решено было делать газгольдер из автомобильных газовых баллонов на металлической раме, чтобы можно было её снимать с прицепа и подкатывать к месту установки. При этом, необходима была минимальная ширина конструкции. За такую работу установщики ГБО браться не хотели. Пришлось делать все самому.

Картинка из интернета:

Мобильный газгольдер для частного дома Отопление, Своими руками, Газгольдер, Длиннопост

Изучив рынок ГБО, нашел для себя оптимальный вариант- 4 шт БАЖ-137. Это баллоны диаметром 36см и вместимостью до 137 литров. Были закуплены баллоны и я приступил к изготовлению рамы для баллонов. Конструкцию необходимо было сделать максимально прочную и в тоже время легкую. Делал из уголка 50х4мм, по углам 63х4мм, каркас для тента и внутренние направляющие для баллонов 20х3мм. Каркас варил сам, отдал только на покраску пульверизатором в цех. Т.к. все это нужно было перемещать как-то, приобрел грузовые поворотные колеса с тормозом.

Мобильный газгольдер для частного дома Отопление, Своими руками, Газгольдер, Длиннопост

Установил и закрепил баллоны под углом 30гр. На мультиклапанах загнул расходную трубку вверх- важно чтобы через нее шла только газообразная фаза пропан-бутана, как на обычных бытовых баллонах. Тут есть два варианта- сделать отбор паровой фазы сверху баллона или же брать жидкую фазу СУГ и через испаритель получать газообразную. Готовые испарители стоят от 15тр. Также они потребляют электроэнергию и им требуется какое-то время для запуска. Можно собрать такой испаритель самостоятельно, но я решил брать именно паровую фазу.

Для понимания привожу картинку от одного из участников всем известного форума:

Мобильный газгольдер для частного дома Отопление, Своими руками, Газгольдер, Длиннопост

Далее требовалось "обвязать" установку. Я изначально решил делать все медной трубкой на 8мм. Трубка продается бухтами по 50 метров. Плюс при переходе с автомобильного оборудования на бытовое (манометр, редуктор) с 8мм переходить было проще. Единственное, что я не нашел сразу в продаже-мультиклапана с расходной магистралью 8мм (Extra). Продавались только стандартные- заправка -8мм, расход -6мм. Поэтому пришлось применять переходники 6мм-8мм, но они недорогие. На этих переходниках один конец с резьбой 1/4"- это поможет подключить манометр.

Мобильный газгольдер для частного дома Отопление, Своими руками, Газгольдер, Длиннопост

Больше всего я опасался накосячить при обвязке медной трубкой. Ранее я не имел дела с такими соединениями. Даже заехал к установщикам ГБО и предложил им выполнить эту работу (заодно оплатить у них необходимое кол-во медной трубки). Одни не смогли мне сказать, сколько это будет стоить, вторые сказали, что там ничего сложного нет и отправили меня делать все самому, предварительно снабдив меня инструкциями и телефоном поставщика, который отрежет мне медную трубку столько, сколько мне нужно (остальные продавали бухтами по 50м). И вот собрал я всю конструкцию, она замечательно ездит на купленных колесах по двору. Теперь нужно все это испытать на герметичность и водрузить на прицеп.

Мобильный газгольдер для частного дома Отопление, Своими руками, Газгольдер, Длиннопост

Почитал отзывы о лебедках- не впечатлило, все делается в Китае и фольги. Причем цена вовсе не показатель качества. Также посмотрел на стоимость готовых кронштейнов для установки лебедки на прицеп- тоже расстроился. Потом решил сам его сварить. Договорился с кумом, он рыбак, что он мне покажет свой прицеп для лодки с кронштейном. В процессе показа он вспомнил, что у него где-то валяется не особо нужная старая лебедка. Ее я и забрал за символическую сумму- если сломается, то не так обидно будет. С проверкой герметичности оказалось все серьезней. Я не хотел изначально заправлять газом до проверки, но ни компрессора, ни подходящих переходников у меня не было. Переговорил с установщиками- все проверяют заправкой. Решил и я рискнуть. Загрузил всю конструкцию на прицеп, закрепил цепями и талрепами с четырех сторон и поехал на заправку. Залил 20литров газа. Заправили вообще без проблем, т.к. у меня стандартное автомобильное заправочное устройство (ВЗУ). Дома все по несколько раз обмылил и оставил на несколько дней. В паре мест были незначительные подтравливания. Устраняются они подтягиванием гаек- изначально я не тянул их до фанатизма т.к. трубка при этом уменьшается в диаметре и лучше потом подтянуть, чем сразу перетянуть.

Мобильный газгольдер для частного дома Отопление, Своими руками, Газгольдер, Длиннопост

После нескольких дней проверки я заправил свой газгольдер "до полного", влезло еще 450литров. Общий объем получился 470литров. Почему так? По правилам, баллоны должны наполняться не более 80-85% от общего объема. Наполнение регулируется на мультиклапане поплавком. При заправке клапан перекрывается при наполнении баллона. У меня 137л х 4 баллона=548л (общий объем) x 0,85= 465л. +/- небольшая погрешность в т.ч. зависит от положения баллонов.

После был заказан тент для всей конструкции для защиты от осадков и от "сглаза" при перевозке))

Ну и собственно, сколько мне вышло все это. 31тр- сам газгольдер и 19тр- каркас и крепеж. Детализация в табличке.

Мобильный газгольдер для частного дома Отопление, Своими руками, Газгольдер, Длиннопост

По габаритам получился 76х152х113см (шир/длин/выс). Расчетный вес: каркас ~100кг + баллоны 180кг= 280-300кг. По ДОПОГ газ в баллонах можно перевозить без спецразрешений до 333кг (соответствует 600литрам). Я оцениваю общий вес полного газгольдера -примерно 550кг. При этом он без проблем катается по двору одним человеком. При загрузке/разгрузке я прошу кого-то находится рядом, т.к. одному не очень удобно- колеса иногда поворачиваются и приходится крутить лебедку и контролировать прямолинейность движения.

Мобильный газгольдер для частного дома Отопление, Своими руками, Газгольдер, Длиннопост
Мобильный газгольдер для частного дома Отопление, Своими руками, Газгольдер, Длиннопост

На прицепе вся конструкция ставится на тормоз (4 колеса с тормозом), держится тросом лебедки и крепится с четырех углов к прицепу талрепами и цепями. Все довольно надежно.

Мобильный газгольдер для частного дома Отопление, Своими руками, Газгольдер, Длиннопост

Пока еще нет большого опыта эксплуатации, но уже есть определенное мнение. Соберусь с мыслями и расскажу позже. И еще несколько фоток:

Мобильный газгольдер для частного дома Отопление, Своими руками, Газгольдер, Длиннопост
Мобильный газгольдер для частного дома Отопление, Своими руками, Газгольдер, Длиннопост
Мобильный газгольдер для частного дома Отопление, Своими руками, Газгольдер, Длиннопост
Мобильный газгольдер для частного дома Отопление, Своими руками, Газгольдер, Длиннопост
Мобильный газгольдер для частного дома Отопление, Своими руками, Газгольдер, Длиннопост
Мобильный газгольдер для частного дома Отопление, Своими руками, Газгольдер, Длиннопост

Спасибо всем, кто дочитал!! Извините за возможные ошибки- первый пост, да и чукча не писатель... Постараюсь ответить в комментариях на возможные вопросы.

PS. Я ни в коем случае не призываю никого повторять мой опыт. У каждого самурая свой путь... Запомните! Безопасность превыше всего! Прежде чем что-то делать, всегда думайте о последствиях для себя и других. Всем удачи!

Строительство и ремонт

8.4K поста45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)