Мне только спросить...

будут ошибки грамматические, орфографические и пунктуационные. извиняйте. образование-только школа.

маленькая предыстория, для общей картинки моего поведения в данном эпизоде.

родился и вырос в Казахстане, в конце 90-х дед решил меня эвакуировать в Россию, на обучение которое я так и не закончил, ибо случилась любовь. из РК выехал недокуметированным ака без паспорта. процесс получения гражданства РФ занял целых 18 лет.

сама история.

паспортный стол, юг РФ, микроскопический городишко утративший статус города, 2015 год. я "на финишной прямой" из ада, приз-паспорт гражданина РФ через 6 месяцев. осталось только сдать заявление, которое я уже три раза переделывал из-за неправильной запятой, неправильного шрифта и прочей мутаты. часы работы УФМС 09.00-13.00 ,"завтра" не приёмный день. очередь начинает собираться с 5-6 утра. в этот день я был то ли 5 то ли 7. куча народу с Донбаса. время 12.30 , сейчас выйдет какой-то дядька и зайду я. а пока просто сижу в зале ожидания и надеюсь что в этот раз заявление я набрал правильно, и запятые нигде не пропустил.

входит семейная пара с грудным ребёнком на руках. мужчина садится рядом со мной, яжемать передаёт ребёнка ему в руки и становится у кабинета инспектора.

так как в это заведение я мотался очччень часто, видел много разных "мне только спросить" и прочей нечисти типа "я сотрудник ГИБДД! значит я без очереди!" из уст тётечки. собственно я знал что может произойти. например, однажды я приехал очень рано и в очереди был первым, но инспектор задержался и я вышел покурить.оказалось, инспектор в это время был у начальника УФМС а кабинеты у них находятся напротив друг друга...короче оказался я в очереди вторым и тот, кто был за мной, провёл в этом кабинете три часа.в общем, "сегодня" как и всегда ,мне было совсем неинтересно вникать в чьи-то проблемы и уступать очередь.

далее диалог...я-Я,яжемать-яжемать.кабинеты 1 и 2 находятся напротив друг друга.мне нужно во 2-й.


я-а Вы в какой кабинет?

яжемать-во второй.

я-тогда Вы за мной будете.

яжемать-мне только спросить.

я-мне тоже только спросить. здесь вообще всем только спросить.

яжемать-я с грудным ребёнком!мне его оставить не с кем! (ребёнок на руках у отца,ну или кто он там ему...мне по большому счёту одинаково.)

я-я не пропущу Вас вперёд! рабочий день заканчивается! (встаю и прохожу к двери)

яжемать с психом мужу, ну или кто он ей там-пошли отсюда!


через две минуты я зашел в кабинет.через пять минут я из него вышел. яжемать отсутствовала. в очереди в этот кабинет я был последним.

самое интересное что люд ,ожидающий, осуждающе зацокал на меня. одна тётушка даже указала на то что я бессовестный и т.д. и т.п. как так? онажемать! но мне было абсолютно одинаково, ибо заявление в тот день я сдал.

з.ы. гражданство РФ я таки получил в феврале 2016. а через месяц мы наконец поженились, спустя почти 16 лет совместной жизни. любовь жэж!

мораль? в очередь сукины дети! в о-че-редь!

зачем "оно" здесь? а не знаю... вспомнил и навалил:)

"казнить нельзя помиловать." тут знаете что делать.

Автор поста оценил этот комментарий

Как вы любите (рождённые и выросшие ХЗ где) переть напролом за Российским гражданством. Что ж вам бля у себя в своих "независимых" не живётся?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

рождены и выросли мы в СССР. когда независимость раздавали как-то никого не спрашивали "надо? не надо?". я вообще, в то смутное время, как и всё моё поколение, я "ел песок" и просто не понимал что происходит.

к слову мой дед по матери из Ростовской области, а бабушка из Тюмени.видится мне что я не припёрся а вернулся. не?

хм...а чего это я оправдываюсь перед ХЗ кем, ХЗ откуда, ХЗ за что...

ну да ладно...пойду уроки учить...

Автор поста оценил этот комментарий
Понаехали..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понаоставались...

ахххахахаххххахахахахххааа...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я последние несколько лет сопровождаю своего любимого по УФМС,в попытках получения им гражданства РФ,русский по происхождению,с 4х лет в России живет,на момент распада Союза с родителями находился по месту их службы в Туркмении.И я вот,что заметила,что товарищи Узбеки,Киргизы,Азербайджанцы еле владеющие русским языком все сплошь граждане РФ,без проволочек.А остальные деситялетиями долбятся по очередям и их пинают от двери до двери.Мать его так и не дожила до получения гражданства,хотя по закону имела на него полное право.Немного не по теме,но это возмущает до глубины души.Как человек прошедший некоторую часть пути в подобном деле, поздравляю Вас от всей души.Видимо это проблема южных городов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я последние несколько лет сопровождаю своего любимого по УФМС

в получении гражданства очень много нюансов.каждый случай, в своём роде, уникален. конечно бывают совпадения, но это случается очень редко.

изучайте "закон о гражданстве РФ" и "закон о гражданстве Туркмении".пока Вы сами не разберётесь дело не двинется с места.в УФМС Вам ничем не помогут и ничего не подскажут. мне прямым текстом отвечали:"Мы не обязаны Вас консультировать!" юристы мыслят шаблонно. мне случайно помог абсолютно незнакомый человек из МИД, подсказал в каком "направлении" двигаться.просто "направление".

у меня был очень сложный случай, но я все квесты прошёл самостоятельно,без взяток.

показать ответы