Мне 49 лет, и я зарабатываю на жизнь танцами

Ок, о чем вообще речь? 13 лет назад я решил заниматься бальными танцами. За это время я немного продвинулся, взял парочку трофеев на турнирах. Ничего сверхособенного, я не могу конкурировать с теми спортсменами, кто тренируется с детства, но в своей возрастной категории я кое-что значу.

Бальные танцы сейчас - это спорт. Есть своя спортивная федерация, четкие правила, турниры и уровни классов спортсменов. Собственно, спортивная карьера в бальных танцах - это турнирный процесс. И чем выше места ты занимаешь - тем выше становится твой класс. В общем, все как везде.

Для всех танцоров проблемой является отсутствие монетизации. Занятие это откровенно затратное. Костюмы, уроки у хороших тренеров - все это стоит достаточно дорого. А вот способов заработка на танцах - немного. Пожалуй, единственный - это тренерская деятельность. Но это непросто. Надо набрать свою собственную группу учеников. Надо либо создать свой спортивный клуб, став членом спортивной федерации, либо идти к кому-то в найм. Честно сказать - деньги за ведение групп - небольшие. Часть ребят идет в фитнесс-центры для проведения групповых занятий по так называемой соло-латине.

А кто-то идет в Pro-Am. Вот как я. Смысл этой системы простой. Девушка, которая хочет заниматься танцами во взрослом возрасте сразу встает перед проблемой - а где найти партнера. Я скажу откровенно, взрослые начинающие партнеры - это всегда некая лотерея. Кто-то в Танцв идет не за танцами, а за отношениями, кто-то не готов впахивать,  в общем - совпадение целей и темпераментов - это реальная проблема.

И тут появляется возможность встать в пару прямо с тренером. Вот и получается пара, в которых один партнер – новичок, а другой – профессионал и по совместительству – учитель. Да, естественно, занятия проходят в индивидуальном формате, и партнерша оплачивает их. Но скорость роста - я бы сказал, на порядок выше, по сравнению с занятиями в группе.

Ну и девушки, которые идут в Pro-am, чаще всего, аккуратно скажем, не испытывают финансовых проблем. Поэтому для танцоров приемлемого уровня это вполне доступный способ заработка.

Ок, как находить учениц? Ну, для танцоров высокого класса существуют прямо клубы, ориентированные на Pro-am. Они постоянно набирают себе тренеров, и попасть туда несложно. Взамен - строжайшая дисциплина, работа по той программе, которую тебе выдают и тотальное, как бы сказать…. В общем, в паре тренер-ученица тренер частенько становится откровенно подчиненным. С моим эго я даже не рассматривал этот вариант никогда.

Я себе первых учениц нашел на сайте Профи.ру. Для Питера там есть небольшой поток заказов, и дальше все зависит от того, ка ты общаешься с потенциальным учеником. В этот момент я выяснил, что мои конкуренты, которые обладают более высоким классом - чаще всего не совсем понимают, что хотят получить девушки, которые пытаются начать заниматься танцами. Этих ребят учили с детства (а детей учат достаточно жестко) и такую же модель они частенько проносят с собой во взрослую жизнь, и именно ее и презентуют клиенткам.

Я же понимал, что при работе со взрослыми у тебя открывается гораздо больше стратегий. Взрослые мотивированы, могут думать аналитически, в общем, можно учить не давлением, а просто вести за собой.

Получилось так, что уже на этапе первичной коммуникации я был интереснее, чем мои конкуренты с более высоким рейтингом на Профи.ру. Поэтому ученицы приходили на первое занятие… и оставались.

Им нравилось тренироваться, и они рассказывали об этом своим подругам. И они тоже приходили пробовать. Кому-то заходило, кому-то нет, и это нормально. НО если у тебя образуется некий поток учениц, то это уже некий предсказуемый финансовый результат.

А потом, чаще всего, девчонки хотят попасть на турнир. Для пар Pro-Am есть свои турниры, там хорошо и красиво. А раз турниры - то приходится увеличивать подготовку, что опять таки приводит к увеличению тренировочных часов.

Мне 49 лет, и я зарабатываю на жизнь танцами Танцы, Работа, Счастье, Длиннопост
Мне 49 лет, и я зарабатываю на жизнь танцами Танцы, Работа, Счастье, Длиннопост

Спустя пару лет от начала работы в этой области у меня стабильно в среднем выкупается 15 часов в неделю. При стоимости 2500 в час, за вычетом аренды зала и налогов - ну, заметно за сотню забегает. Понятно, что это не весь мой доход - но это действительно отличная работа, которая приносит мне счастье.

Потому что первое, что я говорю своим девчонкам: "танцы - это про счастье"….