МХЛ. Кубок Харламова 2024. Первый матч полуфинала

МХЛ. Кубок Харламова 2024. Первый матч полуфинала Хоккей, Челябинск, Мхл, Полуфинал

Полуфинал Кубка Харламова стартует в Санкт-Петербурге. 1 и 2 апреля «черно-белые» проведут два матча против «СКА-1946» в Ледовом дворце, начало встреч — в 21:00 по челябинскому времени.

Путь в полуфинал для «Медведей» был нелегким, но ярким. В четвертьфинале челябинцы встречались с «Омскими Ястребами» и первые две встречи сложились неудачно — гости дважды обыграли «черно-белых», поставив их на грань вылета. Эмоциональным получился второй матч, в котором «Белые Медведи» крупно уступили по счету, однако эмоционально никто проигрывать не хотел. После серии драк на последней минуте игры хозяева поля получили череду дисквалификаций и лишились лидеров. Однако  челябинцев это не остановило — они взяли реванш в Омске и победили в Челябинске.

В первом раунде «СКА-1946» сыграл против еще одного представителя Санкт-Петербурга — «Динамо». Серия получилась упорной и завершилась минимальным преимуществом армейского клуба. В 1/4 финала Кубка Харламова питерцы хладнокровно переиграли «молодёжку» «Спартака» со счетом 3:0.

ЛИДЕРЫ КОМАНД
В плей-офф место лучшего бомбардира среди челябинцев занял Руслан Агламзянов. Форвард набрал 8 (1+7) очков в девяти играх. В составе армейцев лидирует 18-летний Иван Демидов, у которого 16 очков в восьми матчах, он же лучший ассистент и лучший бомбардир команды.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ
В истории плей-офф коллективы встречались дважды — в 2015 и 2018 году и в обоих случаях «черно-белые» уступали сопернику со счетом 3:1 в серии. В последний «бронзовый» сезон в 2018 году «Белых Медведей» возглавлял нынешний тренер «Челмета» — Максим Смельницкий и под его руководством были Никита Тертышный, Илья Карпухин, Виталий Кравцов, Максим Шабанов и Александр Шепелев.