МК брючки на куклу 11 дюймов (часть 1)

Всем привет!
Я обещала легкий и подробный мк, поэтому сегодня мы будем шить брючки на Яня.
Почему брюки? Почему не начать с чего-то полегче?
Увы и ах, я просто обожаю шить брюки))) футболку и пиджак тоже потом сошьем.

МК брючки на куклу 11 дюймов (часть 1) Кукла, Рукоделие с процессом, Шитье, Шарнирная кукла, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Янь сидит на китайском bjd теле UF, оно считается аналогом obitsu 11 и ymy 11, но чуточку повыше и со слегка другими пропорциями, поэтому все выкройки и готовый шмот на обитсу ему немного малы. Все штаны, например, на нем сидят как бриджи. Так что выкройки нужно немножко подогнать по его фигуре.

Нам понадобится:
Тонкий хлопок (у меня для пэчворка), нитки в тон, тонкая липучка (или пришивные кнопки), паутинка (не обязательно, можно обойтись без нее) машинка и утюг.

Где взять выкройки.
Чаще всего я ищу базовые выкройки и дорабатываю из них то, что мне нужно.
База обычно легко находится в сети - плечевое изделие, штаны. Просто гуглим на конкретную куклу или кукол похожего формата.
Если выкройки уж совсем не находятся (допустим, я не смогла найти адекватные выкройки на тело Azone pure neemo), обычно примеряю что-то из того что есть от других кукол и более-менее нормально сидит, и с этой вещи снимаю выкройку. В процессе можно доработать по фигуре.
Если выкройка уж совсем не находится - значит строим самостоятельно, когда-нибудь я напишу отдельный пост, как это делать.

У меня уже были готовые выкройки на обитсу, так что буду плясать от них.

Итак, поехали.

У меня есть выкройка штанов на резинке. У этих штанов всего две половинки, что меня категорически не устраивает, потому что я хочу классические костюмные брюки.
Значит, выкройку будем корректировать.

МК брючки на куклу 11 дюймов (часть 1) Кукла, Рукоделие с процессом, Шитье, Шарнирная кукла, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Я хочу усложнить выкройку, добавляя боковые швы, чтобы брюки более красиво сидели на бедрах.
Чем я люблю кукол - какие-то вещи можно делать на глаз. Особенно, когда глаз наметан))) Можно прикладывать выкройку прямо к кукле, примерно найти середину бедра, и нарисовать, как это должно выглядеть.

МК брючки на куклу 11 дюймов (часть 1) Кукла, Рукоделие с процессом, Шитье, Шарнирная кукла, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Но у меня уже есть брюки, сшитые по этой выкройке, так что бумажку можно прикладывать прямо к ним. Лучше рисовать на пару мм больше, чем нужно.
Еще они слишком длинные, т.е. чуточку еще срежу длину.
Еще я немножко сузила их.

МК брючки на куклу 11 дюймов (часть 1) Кукла, Рукоделие с процессом, Шитье, Шарнирная кукла, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу
МК брючки на куклу 11 дюймов (часть 1) Кукла, Рукоделие с процессом, Шитье, Шарнирная кукла, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Получилось? Вырезаем из ткани. Не забываем про припуски.
Так же не забываем, что будет еще застежка, а значит надо оставить сзади на запАх.
Нужны две левые и две правые половинки - всего 4 части.

МК брючки на куклу 11 дюймов (часть 1) Кукла, Рукоделие с процессом, Шитье, Шарнирная кукла, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Я надеюсь, там что-то видно.

Важно! У ткани есть долевая и поперечная нить. Долевая нить всегда болжна идти вдоль тела, тогда изделие не будет деформироваться.
Как понять:
На хлопке - потяните ткань вдоль и поперек. С какой стороны вообще не тянется - это долевая.
На трикотаже виден мелкий вязаный рисунок. Полосочки вдоль = долевая.

МК брючки на куклу 11 дюймов (часть 1) Кукла, Рукоделие с процессом, Шитье, Шарнирная кукла, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Теперь сшиваем.
Для таких маленьких вещей я ставлю на самый частый шов.
Важно соблюдать порядок сшиванмя частей.
1) Сначала перед+зад, по передней части бедра.

МК брючки на куклу 11 дюймов (часть 1) Кукла, Рукоделие с процессом, Шитье, Шарнирная кукла, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Теперь я хочу проложить декоративный шов сбоку на передней части, заодно укрепив этот шов и пришить припуски к одной стороне - они будут меньше сыпаться.
Строчим по переду.

МК брючки на куклу 11 дюймов (часть 1) Кукла, Рукоделие с процессом, Шитье, Шарнирная кукла, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу
МК брючки на куклу 11 дюймов (часть 1) Кукла, Рукоделие с процессом, Шитье, Шарнирная кукла, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Должно получиться вот так. Если свободный припуск слишком большой, можно его срезать

МК брючки на куклу 11 дюймов (часть 1) Кукла, Рукоделие с процессом, Шитье, Шарнирная кукла, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу
МК брючки на куклу 11 дюймов (часть 1) Кукла, Рукоделие с процессом, Шитье, Шарнирная кукла, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Теперь эту часть надо приутюжить.
Никогда не пренебрегайте проглаживанием швов, в миниатюрной одежде это очень важно.

Далее не выключаем утюг, потому что подворот брюк мы будем не сшивать, а склеивать))

2) Обработка низа брюк.
если у вас нет паутинки, можно просто подогнуть и так же прострочить. Но на мой взгляд, приклеенный низ смотрится лучше.

У меня толстая паутинка, поэтому я просто отрезаю тонкий кусочек, чтобы он поместился в сгиб.
Следите, чтоб "голая" паутинка не попала на утюг, не ототрете потом.

МК брючки на куклу 11 дюймов (часть 1) Кукла, Рукоделие с процессом, Шитье, Шарнирная кукла, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Засовываем внутрь, сгибаем, проверяем, чтобы вся паутинка была под тканью, хорошенько проглаживаем, чтобы паутинка расплавилась.
(Вы не подумайте, я глажу на гладильной доске, просто хожу фоткать за стол, потому что тут свет хороший)))

МК брючки на куклу 11 дюймов (часть 1) Кукла, Рукоделие с процессом, Шитье, Шарнирная кукла, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу
МК брючки на куклу 11 дюймов (часть 1) Кукла, Рукоделие с процессом, Шитье, Шарнирная кукла, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Проглаживаем:

МК брючки на куклу 11 дюймов (часть 1) Кукла, Рукоделие с процессом, Шитье, Шарнирная кукла, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

3) края обработаны, теперь сшиваем две части между собой спереди, т.к застежка будет сзади.
Тут лучше не заходить за края наметки.

МК брючки на куклу 11 дюймов (часть 1) Кукла, Рукоделие с процессом, Шитье, Шарнирная кукла, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу
МК брючки на куклу 11 дюймов (часть 1) Кукла, Рукоделие с процессом, Шитье, Шарнирная кукла, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

В месте, где линия закругляется, лучше срезать припуски уголком. Или как я - срезать зигзагообразными ножницами.

МК брючки на куклу 11 дюймов (часть 1) Кукла, Рукоделие с процессом, Шитье, Шарнирная кукла, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

4) Самое время обработать пояс.
Точнее, пришивной пояс я не делала, поэтому просто подогну и прострочу верх.
Из-за того, что верх сужается, чтобы он лег как нужно на более широкую часть, делаю вот такие разрезы.

МК брючки на куклу 11 дюймов (часть 1) Кукла, Рукоделие с процессом, Шитье, Шарнирная кукла, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Сшиваю.

МК брючки на куклу 11 дюймов (часть 1) Кукла, Рукоделие с процессом, Шитье, Шарнирная кукла, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Слишком большие припуски можно срезать или как-то еще обработать, если думаете, что при надевании будут выгибаться наружу. Я срезала.

МК брючки на куклу 11 дюймов (часть 1) Кукла, Рукоделие с процессом, Шитье, Шарнирная кукла, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

5) теперь надо сшить заднюю часть и пришить застежку.
В ходе примерки перед этим сложным действием, выяснилось, что штаны широки в талии. Решила сделать швы аля стрелки, чтобы чуть-чуть уменьшить ширину.
Я все равно собиралась делать на этих брюках стрелки. Только теперь они вечные и не боятся стирки))

МК брючки на куклу 11 дюймов (часть 1) Кукла, Рукоделие с процессом, Шитье, Шарнирная кукла, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Их тоже отутюжить.


Примерим. Уже что-то получается!
Да, чем я люблю кукол типа нендороидов - их головы очень легко снять при необходимости)))

МК брючки на куклу 11 дюймов (часть 1) Кукла, Рукоделие с процессом, Шитье, Шарнирная кукла, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу
МК брючки на куклу 11 дюймов (часть 1) Кукла, Рукоделие с процессом, Шитье, Шарнирная кукла, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Количество медиа на один пост закончилось, так что продолжение в следующем посте!

Вторая часть

Рукодельники

52.5K постов58.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.