Мишка

5 лет назад не стало Михаила Горшенева. Для кого то это событие прошло незаметно, а кто то не может в это поверить и по сей день. В любом случае этот человек оставил глубокий след в истории российского рока и достоин памяти.

Мишка 5 лет, Годовщина, Михаил Горшенев, Король и Шут

В ночь с 18 на 19 июля 2013 года скончался лидер российской рок-группы «Король и шут» Михаил Горшенев, известный как Горшок. Причиной смерти стала передозировка наркотиками и алкоголем. За свою карьеру музыканта неоднократно отмечали различными музыкальными премиями, но самым ценным для него были не статуэтки, а любовь миллионов зрителей.

Михаил Горшенев родился в семье военнослужащих, и сперва он хотел пойти по стопам отца майора погранвойск, но все же тяга к музыке пересилила и Горшок сосредоточился на ней. В 1988 году 15-летний Горшенев вместе с одноклассниками Александром Щиголевым и Александром Балуновым создает группу «Контора», а через два года к ним присоединяется Андрей Князев. Из-за сказочного мотива многих песен коллектив переименовывают сперва в «Король шутов», а позже в «Король и шут», под которым квартет стал известен миллионам поклонникам.


Параллельно с работой в группе Михаил Горшенев развивает сольную карьеру и в 2005 году выпускает сольный альбом «Я Алкоголик Анархист», песни «Соловьи» и «Жизнь» из которого попали в итоговую сотню хит-парада «Чартова дюжина».


В 2010 году Горшок открывает в себе новый талант и был создан театрально-музыкальный проект про маньяка-парикмахера Суини Тодда «TODD». В мюзикле принимали участие все музыканты «КиШа», что привело к появлению двух альбомов на основе его композиций.


На данный момент в России установлены три памятных знака музыканту – лавочка в Центральном парке Красноярска и Загородном парке Самары, а также арт-объект в Воронеже.