Мир своих людей



Воскресенье. Еду спросонья на машине на тренировку по футболу. На проходной опускаю боковое стекло, говорю охраннику, что перед ним будущий чемпион мира по раннему вставанию в воскресенье. Смотрю на удивлённое лицо менинблэка и вижу - стекло открывается треугольником. Как в космическом корабле. Делаю гордый вид, что так и должно быть, видимо, машина тоже не выспалась... Доезжаю до места.

«Стекло вышло из пазов! Нужно поддавить и оно встанет!» - сделали вывод проходящие мимо друзья, и мы дружно доломали стекло. После тренировки и феерического проигрыша со счетом 20:3, понял, что просто не мой день и надо ехать досыпать. Пошёл снег. В салоне стало не только свежо, но и летали снежинки. Романтично, спору нет, но нужно чинить, гаража-то нет. Ладно, если в салоне будут сугробы, а вдруг будет как в моём же рассказе? Наутро я обнаружу в салоне спящего бомжа. Срочно чинить!

Стал звонить. Все СТО поблизости не работают. Друг, который сильнее всего давил на стекло, мучаясь от чувства вины, порекомендовал позвонить Паше. Паша сказал, что в воскресенье надо уделять время семье и дал телефон Саши. Саша сказал, что он с удовольствием бы помог, но в бокс его не отпускает жена и дал телефон Сергея. Он объяснил, что Сергей, конечно, алкаш конченый, но у него нет семьи и он единственный человек в городе, кто сможет мне помочь. У Сергея телефон был отключён. Тупик.

Вернулся домой, ища глазами приемлемых моему строгому взыскательному вкусу бомжей. Неожиданно вспомнил товарища, у которого в этой сфере бизнес. Он что-то поставляет, какие-то автозапчасти. Набрал ему. Через 40 минут моя машина стояла в боксе и ребята разбирали мою дверь, клеили, паяли.

И вот подумал, в нашей жизни в каждой сфере нужен свой человек. В больнице - только свои врачи, иначе помнишь, что с Петей случилось. Юрист, только свой. Случай с Петей тебя ничему не научил? У него и так со здоровьем не очень, а тут ещё это. Получается, весь мир поделён на сети своих людей. Достаточно одного человека в каждой сфере, чтобы тот мог посоветовать специалиста. Я вот сейчас ищу своих людей, занимающихся поставками ёлок. Скоро Новый год, подсунут же палку лысую какую-нибудь. Только через знакомых!