Мир сошел с ума ? Совсем ?

Сижу, работаю, никого не трогаю, отвлекся на что-то в другой закладке браузера и тут выскочила реклама тикток-хауза. Я дикий, не знаю что это такое, знаю только первую часть словосочетания.. Полез гуглить и офигел.


Да простят меня бумеры, зумеры, хуюмеры (я в этом совсем не разбираюсь), но вы же вот как раз сейчас учитесь в университетах (а кому-то еще предстоит), а кто-то только вот отучился. Вы же изучали экономику, наверное. Даже физику может быть. Должны понимать что материя не может появиться из ниоткуда и при ее ограниченном количестве она может только перетекать из одной формы в другую ? И что в изолированной системе энтропия всегда повышается ?


Извините, я отвлекся.


Итак, для таких-же тупых и отсталых как я: оказывается уже год с лишним существует такое понятие как тикток-хауз. Это когда собираются известные (или денежные) детишки 15-25 лет от роду в один дом и начинают косплеить на Дом-2, снимая и вываливая кучу говна контента своим подписчикам. У них есть продюсеры, имиджмейкеры, сценаристы, визажисты, операторы, уборщики, повара, разнорабочие и даже общие питомцы. Десятки человек кроме самих детишек, куча оборудования.


Так-то, нехилая такая команда. Все зарабатывают какие-то деньги, все время что-то делают и  все вместе производят ровным счетом ничего полезного. От слова вообще.


Я уже почти смирился смотря на свою дрыгающуюся перед зеркалом или телефоном дочь 9ти лет от роду. Я уже почти не удивляюсь, идя по улице и наблюдая припадки у спонтанных детишек на спортивных и детских площадках, ТЦ, в автомобилях. Я думал все это шалости и скоро пройдет.


Нифига, это только усугубляется. Добавим к тиктоку еще и Roblox с его наркоманскими играми и миллионы стримеров которые этот бред стримят и получаем некую параллельную замкнутую экосистему, где одни дети генерят контент для других детей.


Ну ок, пусть я не понимаю и все это имеет какой-то альтернативный смысл.

Но еще больше я не понимаю в чем тут профит.

Что это вообще за концепция "зароботок в тиктоке" ??? Контент - дело затратное, особенно учитывая все вышеописанное про хаузы. Ну и так понятно, что сегодняшние стримы - это как минимум хорошее оборудование за тысячи и десятки тысяч долларов.  Смотрящие детишки не донатят, только фиксируют просмотры и ставят лайки. Рекламировать им что-то бесполезно, ибо родители сами разберутся что и как. Ради чего это все тогда ? Как это монетизируется ?


Моя не понимать. Я привык работать производя конечный продукт, которым люди пользуются для своих нужд.


Вся эта история мне очень сильно напоминает тему криптовалют, когда одни особо одаренные придумывают тему что вакуум имеет ценность, другие придумывают как этот вакуум добывать и обосновывают его ценность стоимостью добычи, а другие, совсем уж одаренные, вкладывают свои накопления в этот вакуум и между собой им торгуют.


Сильно напоминает анекдот про троих финансистов, упавших на необитаемый остров, имея при себе 100 долларов, блокнот и дверь от туалета самолета (https://www.anekdot.ru/id/373261/).


Стар я уже, наверное..