Минипиг в семье - горе?

Раз уж некоторые попросили написать про «минипига» (именно так, в ковычках), решил и выложить свой первый пост.


Шесть лет назад в нашей семье совершенно неожиданно появился трехмесячный минипиг. Неожиданно, потому что завести мы планировали собаку… Точнее планировала супруга, хотела обычную длинношерстную таксу, однако что-то внезапно произошло, наткнувшись на объявление по продаже минипигов в Саратове, с собаки произошло переключение на него. Получив объяснения, что «минипиг» - это милая хрюкающая штука, живет долго, неприхотлива, крайне умна и вырастает до 10-15 кг, в итоге мы поехали за ним.

Часто слышишь, когда люди рассказывают про приобретение своего животного, что это «была любовь с первого взгляда». В нашем случае это был маразм с первого взгляда. Немного со слов жены: «Момент, когда я, сжимая переноску с обкаканным и перепуганным поросенком, переступала порог родного дома, мне вспоминаются очень смутно – все в дымке. Помню, как нас вышли встречать с мамой нашего поросенка, и та шла по улице совсем без поводка, с грациозностью лани влетела по ступенькам в лифт и встала как вкопанная, и это при ее-то комплекции! А потом была квартира с пятью разноцветными пятачками, бегающими, хрюкающими, живыми настоящими поросятами!!! И мне было очень трудно изображать из себя взрослого серьезного человека, достойного быть хозяином минипига, поддерживать какие-то разговоры... Все казалось, что если я сейчас начну попискивать, мне могут отказать. Ну и конечно, я помню ЕГО. Мы выбрали его сразу, единогласно. Он не был самый красивый, или бойкий, или ласковый, просто он был наш. Вот такой слегка перепуганный пятнистый малыш. Вайс.»

Поросенок это даже приблизительно не собака. Многие на улице задают вопрос, к кому из животных он ближе, с кем можно сравнить. Ответить на этот вопрос невозможно. Это совсем иное существо, со своими особенностями, своим языком телодвижений, которые понять и принять могут далеко не все. Первая пара месяцев у нас ушла на то, чтобы научиться понимать друг друга, он был крайне пугливый, постоянно забивался под стол.

Минипиг в семье - горе? Мини-пиг, Свинья, Животные, Длиннопост
Минипиг в семье - горе? Мини-пиг, Свинья, Животные, Длиннопост

Пока он был маленький, туалет был в квартире трижды в день – утром, после сна, вечером, часов в 5-6, и пред сном, в 9. Спустя месяц мы в первый раз вышли на прогулку, и с этого момента поросенок ни разу не сходил дома по большому, в дальнейшем же режим установился с походом на улицу два раза в день в установленное время.

Выгуливание поросей вместо домашнего туалета дает нам не только пользу от физических нагрузок, но и отсутствие запахов в доме. Для пигов естественно ходить в туалет вне дома, его не надо к этому приучать, стоит пару раз вывести, и он сам не захочет оставлять запахи в своем жилище. И дело тут не в аккуратности или чистоплотности, как некоторые утверждают, у них это генетически заложено. Природные предки мини-пигов, дикие кабаны, – второе звено в пищевой цепочке, проще говоря, они еда для первого звена. Поэтому они стараются оставлять как можно меньше запаха после себя, например, справляют нужду в ручьях. Есть еще одно приятное отличие прогулок с пигом от прогулок с собаками – никакого наматывания километров с мелкими остановками у каждого кустика. Он делает это сразу идя к намеченной точке, чаще всего в одно и то же место.

Минипиг в семье - горе? Мини-пиг, Свинья, Животные, Длиннопост
Минипиг в семье - горе? Мини-пиг, Свинья, Животные, Длиннопост

Свиньи, по крайней мере наш, любят тепло. Подставить себя под солнечные лучи, завалившись на бок, прижаться к батарее… Короче любовь к теплу - это вторая их слабость после еды. У нашего тяга к теплу возведена в степень абсурда. Если купаться, то практически в кипятке, спать, только намотав на себя пару одеял или закутавшись в ковер, даже летом, даже в самую жуткую жару. Хотя летом иногда и балдеет от полива холодной водой, но это уже исключение.

С духовкой у него большая и светлая любовь. Представьте себе, 200 градусов в духовке, а он прижмется боком к дверце, глаза закроет и стоит.Вот прям так и напрашивается каждый раз, чесслово!

Больше всего Вайс фанатеет по солнцу. Выходя на улицу в солнечный день он замирает, после заваливается на бок и остается так лежать с неописуемо счастливым выражением на морде. На попытки заманить его в тень или в дом едой, он реагирует полным игнором. За зиму он становится практически белым, а вот по весне начинается сезон загара. Уже в первую солнечную неделю он становится розовым, весь чешется, причем когда он это делает об свою будку, та ходит ходуном, а в ней килограмм 100 будет. А уже после прошедшей проступает пигмент на шкуре, становится настоящим загорелым кабанчиком))

Минипиг в семье - горе? Мини-пиг, Свинья, Животные, Длиннопост
Минипиг в семье - горе? Мини-пиг, Свинья, Животные, Длиннопост

В семье минипиг проявляет себя не как домашний питомец, а скорее ставит себя сродни члену стаи, определяя для себя иерархию. С животными он совершенно лоялен, временами на него находит желание поиграть, однако крайне редко, в остальное время он как слон с моськой, просто никого не замечает из них вокруг.

Минипиг в семье - горе? Мини-пиг, Свинья, Животные, Длиннопост
Минипиг в семье - горе? Мини-пиг, Свинья, Животные, Длиннопост

Раз в год требуются процедуры, без которых никуда. Постоянный рост бивней и копыт приносит две проблемы:

1. Из-за копыт ему тяжело ходить, они вырастают вперед и начинают загибаться, а-ля носки туфлей у маленького Мука.

2. Бивни добавляют приличную вероятность травмы, так как когда эта туша начинает играться, он подбегает к тебе и бодает боковой стороной головы. Если там в это время будут бивни - ноге будет хана сразу, все таки это крайне сильное животное.

Операцию по обрезанию копыт и бивней вынуждены делать под наркозом, иначе к сожалению никак, удержать его невозможно даже силами двух взрослых мужчин, одна большая мышца, которая в панике способна на все, при этом обладая ревом реактивного самолета!

Ну а после уже можно и вкусняшкой порадовать, дабы смягчить эмоциональную нагрузку на бедолагу.

Минипиг в семье - горе? Мини-пиг, Свинья, Животные, Длиннопост
Минипиг в семье - горе? Мини-пиг, Свинья, Животные, Длиннопост
Минипиг в семье - горе? Мини-пиг, Свинья, Животные, Длиннопост

Самое веселое, это процедура прогулки. С недавних пор живем прямо на набережной, в итоге почти каждая прогулка заканчивается диким ржачем! Каких только реакций не бывает на это существо, но основная, это полное недоверие увиденному и нервный смех, жена после прогулки регулярно приносит все новые и новые смешные моменты. Аж когда в сумерках, да еще в туман, на тебя выходит данное создание, проявляя любопытство, это вообще наверно дикий ужас))

На гуляющих с собаками хозяев он внимания не обращает, максимум может позволить себе проявить интерес для знакомства, не более того. Но не дай бог его тронуть, была пара попыток со стороны крупных собак. В итоге пара овчарок, алабай и еще какой-то охотничий пес, явно навсегда запомнили для себя - свиней лучше не трогать, теперь с испугом обходят стороной.

Со временем прилично поубавилось количество желающих погладить Вайса. Отдыхающих с наступлением осени на нашей территории не стало, а местный контингент попривык уже. А раньше случалось всякое. Пару раз доходило до рукоприкладства (не с нашей, конечно, стороны). Некоторые особенно одаренные индивиды считают нормой хватать и тискать чужое животное Так и непонятно, что же больше бесит: женские уси-пуси, или мужские примитивные шутки про шашлык. Как-то незаметно Вайс перестал быть пухленьким розовым поросеночком, ванильные барышни стали реагировать на него испугом и брезгливо-сморщенным носиком, а вот взрослым мужчинам он стал нравится наоборот больше, взматерел.

После переезда сделали для него загон, все лето проводит в нем. Вышел, завалился - только остается поливать время от времени. На ночь, а также в холодный период, идет домой. Поставили большую клетку, все основное время она открыта, закрываем лишь на ночь.

Минипиг в семье - горе? Мини-пиг, Свинья, Животные, Длиннопост
Минипиг в семье - горе? Мини-пиг, Свинья, Животные, Длиннопост
Минипиг в семье - горе? Мини-пиг, Свинья, Животные, Длиннопост

Возможно, кто-то считает, что реакция окружающих на вашего специфичного друга это мелочи, не стоящие внимания. Но с этими мелочами вам придется жить и мириться ежедневно. Хорошее ли у вас настроение, есть ли желание общаться с кем-то, может, болит голова. Все это не защитит вас от назойливого внимания прохожих, или того, что ваш товарищ не разделяет любви к свиньям, а родственники, возможно, вообще в шоке и открытом антагонизме. Заводя подобное животное вы должны быть твердо уверены в своем выборе, в своих чувствах, чтобы никакое влияние извне не должно заставить вас изменить своего решения. Животное чувствует не только настроение хозяина, но и его малейшие моральные колебания, сомнения по поводу себя. И это не сделает его счастливым. 

Минипиг в семье - горе? Мини-пиг, Свинья, Животные, Длиннопост

Что можно подвести в итоге? Меня страшно обманули... Обещали милое животное, которое не имеет проблем, на него нет аллергии, ест все подряд, сам гуляет. Нет, конечно все таки и есть, вот только вместо обещанных 10-15 кг, спустя шесть лет мы имеем увальня, весом в почти 60. И поверьте, он не толстый, среди минипигов он очень даже стройняшка!

Он действительно не напрягает, ходит сам по себе или валяется около дивана. Иногда проявляет конечно характер, но все в пределах разумного. Да, привлекает много внимания, перед загоном регулярно наблюдаю толпы любопытных. Но главная проблема - теперь один из нас с женой невыездной. Раньше можно было засунуть его в машину и отвести на передержку на время отпуска. Теперь же такой возможности нет, сам он не пойдет, заманить не получается, чувствует подвох, а силой вообще никак, скорее он меня завалит. Не делать же ему наркоз каждый раз))

Завел бы я его сейчас, зная все нюансы? Нет! Хоть в роли домашнего животного он и неплох, не пахнет, отлично выполняет роль пылесоса на кухне, но во-первых это животное строго для частного дома, во-вторых слишком много сопутствующих нюансов возникает.


На этом пожалуй все, пусть и сумбурно, но уж описал как смог!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Больше на вьетнамца похож чем на минипига.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, те лобастые и совсем какие-то надутые. Ну и весят они по 120-150 кг в этом возрасте, наши 60 еще ничего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Визенау?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вьетнамская вислобрюхая свинья считается мини-пигом

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

...13 медведей и енот

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку