Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Microsoft хочет пересадить всех разработчиков с Linux на Windows 10

Microsoft признает большой потенциал открытого программного обеспечения и Linux, в частности, и старается расширить поддержку платформы в Windows 10 при любом удобном случае

Недавно на ресурсе Channel 9 был опубликован ролик под названием “Improvements to Bash on Windows and the Windows Console” (Улучшения Bash в Windows и консоли Windows), где главный менеджер продукта Рич Тернер (Rich Turner) призывает разработчиков пересесть на Windows 10.
Microsoft хочет пересадить всех разработчиков с Linux на Windows 10 Microsoft, Linux, Новости
Он поясняет: “Запустите сборку Windows 10 Insider и выполняйте код, запускайте инструменты разработки, размещайте сайт на сервер Apache и получайте доступ к базе данных MySQL, используя код на Java.”
Больше улучшений в данной области
Тернер подчеркнул, что подсистема Linux в Windows предоставляет разработчикам все необходимые инструменты для написания кода, которые они используют в Linux, но не получая преимущества Windows 10.

Тернет говорит: “Независимо от того, какую среду вы используете в Linux для создания приложения - Go, Erlang или C, попробуйте Bash WSL и укажите нам ошибки. Это упростит нам задачу улучшения продукта и повышения продуктивности процесса разработки при его использовании”.

Конечно, Microsoft заинтересована в улучшении подсистемы Linux в Windows 10. Тернер подчеркнул, что конечная цель - полная совместимость среды со всеми инструментами разработки, которые используются в Linux.
“Мы еще не завершили работу. Нам предстоит еще долгий путь, чтобы добиться полной совместимости с большинством инструментов, которые используют разработчики” - заявил Тернер.
Недавно Microsoft присоединилась к Linux Foundation в качестве платинового члена организации, обещая внести свой вклад в развитие программ с открытым исходным кодом.
Данное заявление стало для многих неожиданностью, особенно после того, как бывший генеральный директор Стив Балмер (Steve Ballmer) назвал Linux “раком”. Когда Наделла стал главой компании, Microsoft пошла по другому пути, и сближение с экосистемой открытого ПО стало одним из приоритетов корпорации.

Microsoft News

135 постов2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Баним за оскорбления, уважайте друг друга!

Предлагайте новости, которые касаются компании, новых продуктов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

>Microsoft хочет пересадить всех разработчиков с Linux на Windows 10


Мечтать не вредно. Вот только к хорошему привыкаешь быстро — никакой пользователь никсов будучи в здравом уме и доброй памяти от них не откажется. Приходится по работе использовать винду — это леденящий душу звездец и ад кромешный. Cli-инструментов ровно ноль, UI ненестраиваемый и дубовый, клавиатуру — и ту толком не настроить, автоматизация есть номинально, но по факту этим приветом каменного века пользоваться невозможно.


>Тернер подчеркнул, что подсистема Linux в Windows предоставляет разработчикам все необходимые инструменты для написания кода, которые они используют в Linux


Она не предоставляет нормальной интеграции. На этом, как бы, всё. Приклеить малофункциональную линукс-подсистему соплями к винде и раньше можно было: cygwin, coLinux тот же. Да только толку-то? В новой подсистеме два отличия — теперь официально, установить проще. Этого мало для нормальной работы.


>Тернер подчеркнул, что конечная цель - полная совместимость среды со всеми инструментами разработки, которые используются в Linux.


Для этого надо под маркой Виндоус выпускать что-нибудь никсовое. Различия слишком глубоки.


>Microsoft пошла по другому пути, и сближение с экосистемой открытого ПО стало одним из приоритетов корпорации.


Ложь. Как гадили, так и гадят. Сменили тактику, но не стратегию.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас linux головного мозга.

Cli-инструментов ровно ноль, UI ненестраиваемый и дубовый
Хороший графический интерфейс кодить долго, сложно и уныло - проще накидать пару десятков команд, которыми невозможно пользоваться без руководства и которые забываются, если регулярно не повторять и т.д.


А вообще как же надоело слушать возгласы о том, какой мс плохой и какой линукс хороший. Я пытался несколько недель пересесть с 10-ки на федору, редхат, убунту и т.д. (изначальный опыт был - обслуживаю несколько серверов с убунтой). Но не смог. Виндовс лучше практический во всех мелочах. Вот даже взять такую вещь, которую почему-то никто не замечает: шрифты. Сколько перечитал гайдов и пытался настроить адекватное отображение шрифтов в браузере - не смог. И вот после таких проблем сравнивать кто лучше язык не поворачивается.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>У вас linux головного мозга.


У меня головной мозг в наличии. Уже не мало, по нынешним временам.


>Хороший графический интерфейс кодить долго, сложно и уныло


Ты что сказать-то хотел?


>А вообще как же надоело слушать возгласы о том, какой мс плохой и какой линукс хороший.


Но на мой комментарий отвечаешь. Любимый кактус?


>изначальный опыт был


Это самообман.


>Сколько перечитал гайдов и пытался настроить адекватное отображение шрифтов в браузере - не смог.


Заходишь в браузер, выставляешь нужные шрифты, всё. Один фиг дизайнерские потуги неудобны для чтения. Если нужно зайти на сайт, который рарабатывали рукожопы (Steam, Deviantart), при этом хочется видеть пиктограммы, которые эти гиганты мысли запихнули в файлы шрифтов, можно использовать DFT (плагин для браузера).

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это самообман.
Да, очень может быть. Но я использовал и виндовс сервер, и центос, и убунту. Я действительно считаю, что на линукс предпочтительнее для сервера. Хотя всегда все зависит от задач.
Но на мой комментарий отвечаешь. Любимый кактус?
Я отвечаю только потому что хочется четче понять мотивацию пользования, а не очередные аргумента вида: все настраивается, есть терминал и т.п.
Ты что сказать-то хотел?
Ну вообще-то его не только рисуют, но пишут. Располагают элементы, создают сущности элементов и т.д.
Заходишь в браузер, выставляешь нужные шрифты, всё
[Виндовс] Заходишь в браузер. Все.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

все настраивается, есть терминал и т.п.

Так это же круто! Винда хороша для тех кто любит, чтоб система из коробки была юзабельна, для тех же, кто хочет чтобы каждую мелочь можно было настроить под себя, лучше линуксы. Я мог бы привести тысячи аргументов вроде производительности, кучи полезного софта в репозиториях, бесплатности и т.д., но толку от этого, если человеку это не нужно. Я много лет сидел на винде(xp, потом 7), а линукс почти не использовал, потом с выходом десятки решил попробовать и теперь, спустя почти год, меня ни за что не вытащить отсюда. И нет, я не хейтер Microsoft, некоторые их вещи мне нравятся и сделаны, я считаю, очень хорошо(привет .NET).

Автор поста оценил этот комментарий

>я использовал и виндовс сервер, и центос, и убунту.


Ты знаешь, сколько у меня знакомых «администраторов серверов на nix» есть, которые верят, что команда su расшифровывается как superuser, а sudo всегда позволяет выполнять команды от имени root'а? Что ты там использовал — это не показатель. Использовать можно и бездумно (чаще всего так и бывает, замечу).


>Я отвечаю только потому что хочется четче понять мотивацию пользования… …а не очередные аргумента вида: все настраивается, есть терминал и т.п.


Т.е. отвечающий должен угадать ход твоих мыслей и дать тот ответ, что ты уже заготовил? Аргументы-то тебе не подходят, а они — предельно банальные. Да, настраиваемость, да терминал, да удобная установка софта, да надёжная и стабильная система, да куда как меньше мороки с лицензированием. Ты мистики ждал какой-то? Магии? Нет такого.


>Ну вообще-то его не только рисуют, но пишут.


Ты что сказать-то хотел?


>[Виндовс] Заходишь в браузер. Все


Что всё? Я вот шрифты с засечками, к примеру, люто ненавижу. Я за день несколько мегабайт текста могу прочитать, мне настройки по умолчанию не подойдут ни в одном браузере, ни в одной системе — всё под свои вкусы, диагональ монитора и т.д. И это ещё мы не рассматривали проблемы вида «дебил-дизайнер захардкодил шрифты» — если выражение «захардкодил» применимо к html и css. Да что там шрифты — вон для тех же ЖЖ и Хабра незнамо откуда понабрали клоунов, там вообще нужны кастомные настройки adBlock и свой стиль, чтоб это непотребство хоть не так бесило.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший графический интерфейс кодить долго, сложно и уныло - проще накидать пару десятков команд, которыми невозможно пользоваться без руководства и которые забываются, если регулярно не повторять и т.д.

Графический интерфейс в современных дистрибутивах линуха намного удобней и красивей, чем в десятке.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Еще один неосиливший. То что ты настолько тупой, что не в состоянии автоматизровать винду и её процессы это уже диагноз.

Самый большой недостаток винды это её уровень освоения. Система уже настолько огромна, что знать все её фишки и тонкости работы в разных сферах тупо невозможно, я не уверен, что сами разработчики могут в этом ориентироваться. Винда как С++, можно изучать вечно, но до конца не освоишь.

Для разработки винда незаменима. Абсолютное большинство мануалов, драйверов, утилит, ПО созданы для винды. Если тебе нужно что-то узнать достаточно ввести запрос в гугл и 100500 страниц различных примеров и ебически огромная справка от майков и это только рунет, если начать рыть английский, то количество информации связанной с этим растёт в e^(n!).

Я также против майкрософт и ей подобных на рынке опенсорс. Такая корпорация тупо способна в одиночку переплюнуть все сообщество разом по качеству и количеству. Это все равно, что пустить бойца ММА в юнирную лигу по карате.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

>То что ты настолько тупой


Так ведь умнее тебя.


>Для разработки винда незаменима.


Ложь.


>Абсолютное большинство мануалов, драйверов, утилит, ПО созданы для винды.


Да что ты? Впрочем да, я помню о твоём недуге…


>Такая корпорация тупо способна в одиночку переплюнуть все сообщество разом по качеству и количеству.


Пока что не получилось, хоть и старались.


>Это все равно, что пустить бойца ММА в юнирную лигу по карате.


Ты смотри: вроде и тупой, а новую веху в вендузячьей аргументации открыл. Раньше как разговор про ПО/OC/ИТ зайдёт, прибегает виндузятник и начинает либо про баб, либо про машины. Всё время: либо бабы, либо машины. Такие вот виндузячьи комплексы. А тут ишь ты: «боец ММА». Оно, конечно, что бабы, что машины, что бойцы — всё одно не в тему, но хоть что-то новенькое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ай как хорошо ты продвинутого пользователя заткнул)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку