Micro usb с сенсорным управлением

Решил рассказать как можно легко сделать кабель с сенсорным включением. Нужны только сам шнурок, 2-3 детали, термоклей и термоусадка. Ну и паять немного уметь. Предисловие длинное, но если вы не любите чужих страданий и хотите быстрых решений, то листайте до картинок.

Купила где то жена эмулятор старых игровых приставок. 2 беспроводных джойстика и сам эмулятор. Game stick 4k. Вроде так называется. Воткнул его через коротенький комплектный HDMI шнурок и usb. Почитал про него на 4pda. И вот что меня начало беспокоить. Вся память там на флешке. И система и игры. Никакой возможности завершить работу устройства нет. Только рубить питание. Но можно попасть в тот момент когда система на карту памяти что то пишет. И потом может быть склероз...
Ребенок может телевизор несколько раз на дню включить и выключить. А в приставку не каждый день играем. Зачем ей лишний раз включаться? Но и постоянно ее выдергивать тоже не хочется, да и неудобно и ребенок не включит.
На том же 4pda нашел примеры того как люди шнурки с выключателем делали. Но мне не понравились их варианты. Хотелось что то маленькое и чтоб ребенок мог использовать и не сломать. А дети могут сломать даже щит из вибраниума. Нужно только отвернуться...

Вспомнил, что как то находил и делал схему вкл-выкл на тактной кнопке, D-триггере и реле с транзистором. Хоть это и была целая плата, но там можно было сделать сенсор вместо кнопки. И вроде бы можно что то подобное сделать на полевиках, а значит и поменьше размером. Полчаса гугления привели меня к микросхеме ttp223. Оказывается это уже готовое устройство в корпусе размером с комара. И ножек 6. Только нужно сделать сенсор, и перемычки... Но есть и готовые платы...

Micro usb с сенсорным управлением Своими руками, Я у мамы инженер, Поделки, Электроника, Полезное, Длиннопост

Вот такие. Только это плата управления, и управлять она будет мощным транзистором. Сначала я припаял n-канальный полевик. Снял со старой материнки и понес домой на пробу. Не срослось. Эта поделка отключала минус питания. Но приставка этот минус брала через HDMI! В итоге, все включалось с сенсора, но не отключалось. Если подключить телефон к этому шнуру, то все работает.
Пришлось думать. Купил в чип и дипе p- канальный полевик самый мелкий и на 12 вольт. В принципе подойдёт любой, на12 вольт и больше и 4+ ампера. Это с запасом.
И так, приступим.

Micro usb с сенсорным управлением Своими руками, Я у мамы инженер, Поделки, Электроника, Полезное, Длиннопост

Припаял транзистор прямо на плату. Резистор, как оказалось не нужен, но мне было лень его убирать. Потом припаял провод и штекер.

Micro usb с сенсорным управлением Своими руками, Я у мамы инженер, Поделки, Электроника, Полезное, Длиннопост

Кабель - какой то обрезок микрофонки. Штекер зафиксировал термоклеем, так что б площадка сенсора была с нужной стороны. Потом наляпал его немного на плату. Надел термоусадку и начал греть.

Micro usb с сенсорным управлением Своими руками, Я у мамы инженер, Поделки, Электроника, Полезное, Длиннопост
Micro usb с сенсорным управлением Своими руками, Я у мамы инженер, Поделки, Электроника, Полезное, Длиннопост

Когда нагревал термоусадку (брал ту, что 3:1 усаживается) то термоклей плавился и вылезал изо всех щелей. Пришлось руками держать пока все не застынет, потом подрезал лишнее скальпелем. Теперь из-за телевизора видно только эту часть шнурка. Все включается и выключается. Ребенок подходит и просто трогает эту штучку и на телевизоре сразу появляется внешнее подключение. Так же и выключает. На самом деле чувствительность такая, что даже касаться не нужно. Теперь стик работает только когда включим. Транзистор не греется. Надо будет на 4pda предложить такую штуку сделать.
Кстати таким шнурком можно включать какие нибудь USB приблуды, типа вентилятора или подсветки....
Если захотите повторить и будут вопросы, пишите в комментариях, помогу