Мейн-кун Чубакка.

10 месяцев.

Мейн-кун Чубакка. Мейн-кун, Кот

Котомафия

108K постов34.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи пожалуйста про содержание этого красавца! Правда, гуляет на улице как собак?
раскрыть ветку (22)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Жрет как танк. Срет как танк (смотришь в лоток и думаешь, ну неужели это кот так наложил?). Лично мой крайне дружелюбный, но не с первого знакомства, сначала предпочитает шкерится. Очень компанейский, мы его зовем "вездекот", так как куда ты - туда и он. Мы его выводили на улицу, ему страшно, но в то же время любопытно. Думаю тут вопрос привычки, выпускаем его только на даче с поводком.

Как итог - он с первого же дня стал нашим членом семьи и все минусы меркнут. 

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мой кот один в один. Тоже во всём надо поучаствовать. На улицу ходить страшно, но из окна понаблюдать за птичками всегда готов)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну жрет, как танк.

У меня до 10кг вымахал, пока ел 110 грамм.

Сейчас ест всего 90 грамм корма в день и худеет.

Не так уж и много. А срут да, прилично. Я если мало поем столько же сру. Я знаю вам важна эта инфа

1
Автор поста оценил этот комментарий
О! Значит они все такие. А я думала у меня одной такой странный кот 😁
Мой жрет просто как лошадь. Срет даже больше лошади. И постоянно ложиться под ноги или на проходе так, что не обойти. А еще, он, сука, топает. Лежишь ночью и слышишь топ-топ-топ, значит кот на водопой пошел
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, такая же фигня)

Автор поста оценил этот комментарий

А в квартире не мало места для содержания пушистого слоника?) Хочу себе взять, но переживаю за этот факт...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте, куны и в небольшой квартире чувствуют себя хорошо!

Автор поста оценил этот комментарий

Не мало, если ты отдашь ему свою кровать.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, это кот.

Что значит "гуляет как собака"? Любого кота можно выгуливать на поводке, от того, что мейнкун крупный - ничего не изменится.

Потом, выгуливать кота... Зачем? На свободный выгул отправлять мейнкуна - рискованно. кошака за 20 тыщ рублей (минимум)сопрет любой человек без зачатков совести.

Потом на улице он может и подхватить что-то. Зачем оно надо? Прививки прививками - но зачем рисковать?


А содержание. Ну, кот он и есть кот.

Корми его, убирай за ним, развлекай его, ласкай его, общайся с ним - и вырастет шикарный ласковый котяра.

Если спрашиваешь про особенности именно породы - то ничего особенного.

Есть всего лишь несколько. Но тут стоит обязательно учесть, что мейн-кун это не порода с ярко-выраженными "данными", поэтому все имеет довольно широкий допуск.

1. Размеры разные. Может получится ничем не примечательный кот в 5 кг (при этом чистокровный мейнкун), а может и настоящий гигант.

2. Активность породы средняя. Тем не менее, опять-таки широкий допуск - может вырасти лежебока, предпочитающий побегать разок вечерком, а может вырасти любопытная морда, которая будет тебя цапать за пальцы как только ты уляжешься, чтобы ты бегал и играл с ним.

А вообще очень любопытные и довольно-таки активные.

Не обследованных углов и вещей в квартире не останется.

Ящики и столы пытается открыть и обследовать.
Верхние полки? Если уж запрыгнуть не сможет, то в попытках точно все с них свалит.

Мелкие вещи? Обязательно скинет на пол со всех доступных поверхностей. Ну, "мелкие" - понятие относительное. Мой так один раз огромную сковородку скинуть пытался...

Хотя, как один раз... Я постоянно слышу из комнаты, как он гремит посудой на кухне...

3. социальность. Вот тут, по общение с заводчиками, без допусков - мейнкуны очень ласковые и социальные. разозлить мейнкуна - это примерно как разозлить лабрадора. Надо сильно постараться.

Мой, например, зачатки агрессии проявляет только когда я ему выдираю колтуны. Это действительно больно. И даже в таком случае он может лишь легко куснуть, даже следов не остается. И то только в том случае, если его силой удерживаешь на месте. А так он просто вырывается и убегает, когда что-то ему не нравится.

Это одна из немногих пород котов (или даже единственная), которых можно спокойно оставлять даже с маленькими детьми, не опасаясь за ребенка. Опасаться надо разве что за кота - а вдруг малолетнему недо-человеку придет в голову что-то странное. Хватает рассказов о том, как дети и отрезали уши котам, желая "подстричь", и в печки засовывали, и в машинки стиральные...

4. Общительность. опять же, тут большой допуск. От тихих котиков, до косящих под ориенталов. Если не в курсе - посмотри видео. Ориенталы не затыкаются ни на секунду)

5. Шерсть. Готовьтесь к тому, что шерсть станет частью вашей жизни. Частью вашего гардероба. Частью вашей одежды, как верхней, так и нижней. Частью вашей еды, и частью вашей приправы к еде. Знаете, что такое брезгливость? Скоро вы забудете это слово. Шерсть - она как воздух. Даже если она есть, вы просто перестанете ее замечать.

А эти клубки "перекати-поле" из кошачьей шерсти, которые временами будут кататься по квартире, даже забавные.


В принципе, все.

Если кратко - довольно-таки общительные и очень ласковые социальные коты. Но, безусловно, чтобы кот вырос ласковым и социальным - им надо заниматься. Если купить кота, и предоставить его самому себе - то "дикий сорняк" и вырастит.


@Ronun,

А в квартире не мало места для содержания пушистого слоника?) Хочу себе взять, но переживаю за этот факт...

Что значит "мало"? Кот очень социальный и общительный - если вопрос в том "требуется ли коту отдельная комната для отдыха" - то нет, не требуется. Вы еще сами захотите, чтобы он оставил вас в покое, да дал побыть наедине с собой :D

Если вопрос в каких-то физических активностях - ну, веревка на палочке и гонять его по кругу.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, стало понятнее. :-) а то многие мейкуновладельцы бьют себя в грудь пяткой и кричат, что вот прям гуляем каждый день. Зачем? Надо ли это коту. Сомнительно. На счёт кошачьего перекати-поле, попробуй робот пылесос. Вот прям тема для любителей котов. А то, что котанами любых пород лезут по верхам и воруют мелкие вещи поиграть, совсем не удивлена. Мои тоже так делают. Более того, верхолазание поощряется и коты имеют убежище под потолком.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В городе - вообще не нужно коту гулять каждый день.

У нас один кот, правда, требует, чтобы с ним гуляли и пытается сдрыснуть в открытую дверь в подъезд. Но есть нюанс: он не вкуривает, что на улице может быть холоднее, чем в квартире (а в квартире при менее чем +22 он жмется к батарее, лезет под одеяло и на флисовую одежду).

Если его вынести на улицу зимой, он-то гуляет на шлейке, но по всему коту видно, что он ебал такую погоду, раскукожьте лето назад, проклятые человеки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
а то многие мейкуновладельцы бьют себя в грудь пяткой и кричат, что вот прям гуляем каждый день. Зачем

Ну, только если покрасоваться перед всеми вокруг :D
А "надо ли это коту"? Ну, коту надо движение. Выгул это на улице, или беготня по квартире за веревкой - имхо, без разницы. Может кто-то и приведет аргументы иной точки зрения.


Вот прям тема для любителей котов. А то, что котанами любых пород лезут по верхам и воруют мелкие вещи поиграть, совсем не удивлена. Мои тоже так делают
Ну, у меня два кота - вот молодой (2 года) мейнкун, и домус 10-летний.
Так за домусом такой тяги к разрушениям всего вокруг заметно не было.Да, иногда хватал что и скидывал. Особо он любил виноградин со стола спереть, и начать ее гонять.


Но вот мейн-кун. Это просто новый уровень тяги к разрушениям. Я его вообще енотом в последнее время зову :D
Я писал, что он тяжеленную сковородку пытался скинуть! Ну вот зачеееееем?! А пофиг, надо ему!
Прикрыть какую еду крышкой? Скинет! Потом еще и эту еду на пол скинет! Не, есть не будет - просто ему надо скинуть.
Несколько мисок с полок он уже разбил.
Батарейки теперь у меня только в закрытых полках. Да и много другой мелочевки на открытое пространство не выставляется.
Цветы скидывал не раз.
В общем, думаю, если бы я монитор к столу скотчем не прилепил - тоже скинул бы.
При этом когда он видит, что я спалил его за этим занятием - сразу сжимается, прижимает уши и закрывает глаза. Всем своим видом словно говорит "Мои предки улыбаются мне, глядя на меня... Я ни о чем не жалею!".В общем, скотина он та еще. Зато теплая скотина, да очень пушистая скотина :D

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за FAQ!

Я сам с кошками "слишком" социальный и контактный) Если в тыгдыках участвовать нормальная физическая нагрузка получается)

По шерсти - прям ну ТАК много?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мейнкун будет только рад)

Порода вообще, как я уже писал, довольно-таки активная. Это не британцы и шотландцы)

Мой меня сам постоянно зовет играться с ним.

прибежит ко мне, скажет "мяу" своим писклявым голосом, и лапкой так толкает ко мне веревку на палке :D


а по шерсти. Думаю, я несколько преуменьшил количество шерсти от него.

Знаете это чувство, когда ты только достаешь из холодильника свежие пельмени, варишь их в только что вымытой чистой кастрюле, потом наливаешь бульон с пельменями в чистую, только из машинки тарелку, и начинаешь вылавливать шерсть кота? Нет? Ничего страшного, узнаете :D

А печатаю я это на работе, автоматом снимая с рубашки (только постиранной, да и вообще "выходную" одежду я в доступном для кота месте не оставляю) ворсинки кошачьей шерсти.


В двух словах - в комплекте с мейнкуном надо обязательно покупать:

1. Обычную пуходерку.

2. Фурминатор (ибо обычная пуходерка не спасает)

3. Частую, желательно металлическую, расческу (ибо обычная пуходерка пропускает густые участки, а фурминатор их больно дерет).

4. Колтунорез с длинными зубцами (собственно, резать колтуны, ибо ножницами скорее кота поранишь, чем что-то вырежешь).


И типичный план расчесывания - прорезать колтуны колтунорезом, разравнять шерсть расческой, проредить что можно пуходеркой, а потом уже аккуратно фурминатором.


Я еще ни разу с этой задачей за один подход не справился :D

поэтому еще надо приучать коту к вычесыванию с первых месяцев. Ежедневно чесать ему пузо (да, именно пузо, ибо с пузом основные проблемы с колтунами и шерстью).


При этом за всем уследить невозможно, и часто в квартире нахожу просто выдранные куски шерсти. То есть эта скотина расчесываться не хочет, резать колтуны ему больно - а вот самому себе выдрать клок шерсти раз плюнуть!

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Фурминатор - спорная шняга. Мы совершили ошибку, отдав кота на груминг силами "груминг-салона". Они его фурминатором и прочесали. Короче, кот начал отрастать полгода спустя только, до того у него была тупо посеченная в длину шерсть, вполовину. Уроды, блядь. И это я молчу, что хвост тоже пытались почесать.

Наше чучело тоже линяет клоками - в основном при помощи второго кота. Мы смирились.

потом наливаешь бульон с пельменями в чистую, только из машинки тарелку, и начинаешь вылавливать шерсть кота?
А печатаю я это на работе, автоматом снимая с рубашки (только постиранной, да и вообще "выходную" одежду я в доступном для кота месте не оставляю) ворсинки кошачьей шерсти.

Тру стори. И это все не столько шерсть, сколько пух, поэтому он сука летуч.

Наш сейчас, правда, не колтунится. Может, вашему корм поменять попробовать? Бывает такое, что на каком-то сорте ДШ коты колтунятся, а на других нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Фурминатор - спорная шняга. Мы совершили ошибку, отдав кота на груминг силами "груминг-салона". Они его фурминатором и прочесали. Короче, кот начал отрастать полгода спустя только, до того у него была тупо посеченная в длину шерсть, вполовину. Уроды, блядь. И это я молчу, что хвост тоже пытались почесать.
Скажи дураку богу молиться, он и лоб расшибет.

Фурминатор - очень хорошая и мощная пуходерка. Если вырубить и мозг, да включить фанатичность - то можно и до такой степени "вычесать" кота.

Плюс еще от качества самого фурминатора зависит.


Обычная же пуходерка ничем не поможет. Я вот просто пальцами, легонько ущипнув кота, целый клок шерсти выдергиваю. А простая пуходерка пустая и чистенькая.
Но да, с фурминатором надо осторожнее. Особенно с такими "пуховыми" породами. К слову, для некоторых животных и пород фурминатор вообще противопоказан.
Дело в том, что он буквально выдирает весь подшерсток (пух), оставляя только жесткую шерсть.

Может, вашему корм поменять попробовать?
За два года - три попытки.
Сейчас вот очередная попытка.
Поносит его с других кормов...
РК, хиллс, холистики - все не переваривает. Только на про плане нормально.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
За два года - три попытки.
Сейчас вот очередная попытка.
Поносит его с других кормов...

Внутренний мир кота богат и загадочен. Очень богат, очень, сука, загадочен.

Наш тоже легко линяет, но чтобы просто вот двумя пальцами шерсть вынимать - нет. ИМХО это в том числе от еды зависит, но что поделать, если не заходит.

Плюс еще от качества самого фурминатора зависит.

Да, в принципе, может, там не тот фурминатор был. У нас есть, но на "среднешерстных", им чешем метиса бриташки и домуса. Им ничего не стрижет, все выбирает нормально.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наш тоже легко линяет, но чтобы просто вот двумя пальцами шерсть вынимать - нет. ИМХО это в том числе от еды зависит, но что поделать, если не заходит.

Да я вот сам уже хз. Более дешевые корма пробовать даже не вижу смысла.
Более дорогие... Ну, я все-таки не миллионер.

Тем более второй кот у меня есть, а он тоже к корму привередливый. Кормить их раздельно - та еще морока. Так что да, поделать по сути нечего.
Я надеюсь, что все еще устаканится с этим кормом. поносит их пару дней как, хотя на корм переводил постепенно в течении трех недель.
Может просто сожрали что-то не то, и это не от корма.


Да, в принципе, может, там не тот фурминатор был. У нас есть, но на "среднешерстных", им чешем метиса бриташки и домуса. Им ничего не стрижет, все выбирает нормально.
От состава шерсти зависит. У мейнкунов очень... как бы сказать... "легкая" шерсть. Фурминатор хорошо ее цепляет.
Я тоже своему начал хвост сдуру вычесывать, но вовремя остановился.

А вот домуса моего им хорошо вычесывать... было бы... Если бы домус любил вычесываться. А он не такой добрый как мейн-кун, просто загрызет без лишних слов :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Более дешевые корма пробовать даже не вижу смысла.
Более дорогие... Ну, я все-таки не миллионер.

Дешевле проплана - точно нет.

Наши жрали Брит (белый и холистик), сейчас переводим на беззерновую Йозеру. Не бесплатно, но довольно бюджетно. Мейн-кун, правда, ест, как балерина, что ему ни давай.

От состава шерсти зависит. У мейнкунов очень... как бы сказать... "легкая" шерсть. Фурминатор хорошо ее цепляет.
Я тоже своему начал хвост сдуру вычесывать, но вовремя остановился.

Хвост можно счесать нахуй на пару лет. Пусть лучше линяет... Маман как-то задумалась и начесала бриташке за каких-то пару минут залысину на плечах. Первый раз видели на кошке кожу сквозь шерсть, реально. Отросла к зиме назад, конечно.

Домуса мы им и чешем по весне. Он тоже возмущается, но выбора у него как бы особого нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю еще раз) Судя по описанию это немного больше нормы, когда у нас было две кошки.  Сейчас, уже в конце рабочего дня заметил пух на клаве)

О еще вспомнил, а спать в кровать не стесняется залезать?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О еще вспомнил, а спать в кровать не стесняется залезать?

скорее наоборот...
Я запираюсь от него в комнате на ночь -_-

когда на тебя ложится 10 кг горячего меха, а ты еще под ватным одеялом - такое себе удовольствие)
Мой любит в ногах улечься. И жарко, и не повернешься нормально (а я много ворочаюсь).При этом он иногда, посреди ночи, проявляет неожиданную любовь, и  ложится либо на грудь, либо под лицо (если на боку сплю), тыкаясь носом в лицо.
Хорошо, хоть перестал на голову ложится. В первый год был у него такой заскок)
А когда он считает, что уже новый день, и пора вставать (а это обычно примерно в 5 утра), и начинает выцарапывать (буквально - запускает когтистую лапу под одеяло, и хватает за что уцепится) тебя из под одеяла и подушки...
Отреагируешь - тут же бежит к игрушкам...
не отреагируешь - начнет буянить, и делать то, что ему запрещаешь, ожидая реакции. У меня он обычно либо начинает драть диван, либо сбрасывать беруши с подоконника. Это я не люблю больше всего - и он это знает -_-.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня обычная кошка, мелкая. Знаю эту фишку - моя сволоч начинает драть диван прямо у подушки. "Диван в заложниках вставай быстро - жрать хочу". Я специально для тебя жопа мохнатая ковер постелила, когти обрезала и подпела,  нет диван в клочья. И шерсть везде - когда ноут чистили там больше шерсти было - даже в мышке что я еле раскрутила - клок был. Страшно представить сколько от такого котяры - хотя хочется)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку