Метро в МСК. Перчатки, штрафы... и вообще

Короче.... оштрафовали меня вчера в метро за отсутствие на лапках перчаток - 5000 рублей (охеренно много). Но, как бы, сам попался, сам все подписал, загуглил - шансов оспорить считай нет. На пикабушечке тема уже поднималась. В общем беда - платить придется. Но у меня возник вопрос. Все метро в МСК утыкано автоматами с антисептиком, но при этом нужно находится в перчатках. Т.е. эта хрень стоит чтобы перчатки мыть? Или перчатки снять, руки помыть, перчатки надеть? Но тогда я сразу нарушаю закон, находясь без перчаток? или как ? Тут вроде есть народ из метрЫ, объясните, плз. фото с инета

Метро в МСК. Перчатки, штрафы... и вообще Московское метро, Штраф, Антисептик

Попросили подробности.

Итак. Станция ВДНХ, вход, который круглый. Захожу в маске, но без перчаток. Их в принципе нет (любых). Прохожу турникет, перед эскалатором стоит мужик, останавливает меня, представляется, просит надеть перчатки. Я говорю, что печаток нет. Честно говоря, только вылез из автобуса, в котором ехал полтора часа и дремал. Т.е. был не много не проснувшийся. Контролер Березин Максим Олегович удостоверение № 8146к, попросил предъявить документы. При этом говорил быстро, заученными фразами, со ссылками на какие-то нормативные акты и т.п. Т.е. по большому счету, можно сказать, совершил психологическое давление. В общем пошли в будку, где он начал заполнять протокол. Я, конечно, попробовал его подоставать, мол, вот тут вы место работы написали "не предъявил", а сам и не спрашивал. На что он мне ответил, что как считает нужным, так и будет заполнять и ничего переписывать не будет. Спросил, по какому принципу задерживает нарушителей, сказал, что кого считает нужным. Мимо у проходящих людей 90% перчаток нет. В конце, когда я подписывал протокол (3 подписи), в самом низу, уже после того, как я подписал, он под черкнул пункт, что со штрафом я согласен. На мое замечание, мол что за хреня, он сказал "Ну ты же согласен, иди давай..." И я спокойно пошел без перчаток в метро.... На самом деле это небольшой момент, в принципе, может быть основание об отмене штрафа. На мужике висела камера, должна была бы записывать.  Посмотрим,  может и заморочутсь попыткой отмены.

Советы: носить любые перчатки/рукавицы, не давать никаких документов, если нет перчаток судорожно их искать, а потом сказать что видимо выпали, но точно были и уходить. Задерживать не имеют права.