Местный Варавва-миллионер

Один дедушка с синими руками (все в наколках) при первой нашей встрече в психбольнице достал икону, улыбнулся и сказал: "С нами бог!" Если продолжить с ним разговор, то он начнёт цитировать библию, но разобрать толком что он говорит сложно, тк у него сохранилось мало зубов.

Мед персонал в ответ на его проповеди, просит его заткнуться или говорит что-то вроде: "Разве может быть христианин весь в татуировках?!".

Как-то он предложил мне взять почитать новый завет. Я сказал, что сейчас слушаю аудиокнигу "Варавва" про одного убийцу, который раскаялся и все же пришёл к богу. На это дед очень обрадовался и сказал мне: "Спасибо!"

Позже я узнал его историю. Ещё в конце 90-х он на пьянке повздорил с собутыльнком. Ссора была из-за кассетного магнитофона, уж не знаю, песню они не могли решать перематывать или нет что ли. И дед убил его.

Сначала сидел за это в тюрьме, а потом много лежал в специализированной психбольнице, а теперь в нашей обычной. За все это время ему накапало пенсии по инвалидности на более чем на 2 млн рублей (они могут тратить через санитаров не более, чем 1,5 к руб/мес на вкусняшки из своей пенсии). Сам он говорит, что у него 4 миллиона, две квартиры на воле и обещает половину тому, кто его вытащит. Говорят, уже много таких миллионеров без родственников заканчивали свои дни в дурке, а их деньги и собственность возвращались государству.