Memento mori

Мысля о сострадании и жалости, нельзя не согласиться с Ницше - человек просто не в состоянии оценить боль, пока он сам не прошел через нее. Казанова ни за что не понял бы Вертера, Мерсо - Дюфрейна, а Иуда - Цезаря. Так уж повелось, что мы воспринимаем мир через призму субъективного отношения, и сложно доказать человеку, который ни разу не терял близких, что это - не единица статистики больницы, не избавление от горестей и болячек, не переход в новую лучшую жизнь, а твое состояние в этом мире, в котором этого человека больше нет. Можно хоть об стенку разбиться, доказывая бренность бытия и вечность духа, но зубы автоматически начинают скрежетать от злости: любыми действиями ты не способен изменить результат ни на йоту, и его нужно принять, как данность. Все мы отчасти циники - в голове стабильно вертиться мысль, что оно как бы вроде и есть, но случится не со мной. Или не сейчас. Или никогда. А в это время очередная "Скорая" опаздывает, рвется пульс под капельницей, случайность становится трагедией.
Быть готовым к смерти своих близких на все сто процентов может только человек с напрочь отсутствующими эмоциями, но я хочу попросить вас об одном - любите и цените их при жизни, чтобы после их смерти вам не было мучительно стыдно и больно за то, что не успели..
Всем душевных сил и понимания.
П.С. Я с тобой. И к тебе данный текст относится меньше всего.