Мед, медведь и цветная бумага

Мед, медведь и цветная бумага Фантазия, Деньги, Разговор, Человек, Длиннопост, Медведи

Михалыч пришел. С собаками. Гавкали они. Я мед ел.


Так. Очень интересно. Дальше?


Ну ем мед, тут собаки эти. Михалыч с палкой. Ну кто такое выдержит? Ты же знаешь как я собак не выношу.


Дальше что было?


Ну я в лес решил вернуться. Михалыч совсем злой стал.


Давай сразу к последствиям.


Улья у него поломал. Три.


Михалыч цел?


Да, у него же палка. Собак тоже не тронул.


Понятно. Ко мне пришел. Знаешь, что Михалыч на тебя жаловаться придет.


Ты в прошлый раз дал ему цветных бумажек и он ушел. Не ругались даже. Нарежь еще этих бумажек.


Каждая бумажка под счет у людей и у меня. На них даже написано, сколько та или другая стоит. Не так то просто их достать.


Что в них такого ценного?


Они дают человеку надежду. Среди людей, эта самая надежда, особую цену имеет. Есть у тебя "цветные бумажки", значит жив человек эту зиму и может следующую . Нет их, как бы и его самого нет.


Как это?


Ну вот так. Помимо надежды, они еще человека сытым делают. Он сам их придумал. Сам раскрасил и нарезал. Потом человек отдает эти бумажки другому человеку. Тот еще кому то. Взамен получают... ну например, тот же мед.


То есть можно обменять мед на цветные бумажки?


Да, но для этого человеком надо быть.


А почему они не идут в лес и не берут мед без всяких бумажек?


Вот тут, брат, я не смогу тебе подсказать. Вот так у них заведено. Кто мы с тобой, чтобы их решения обсуждать? Ты ведь тоже к Михалычу полез на пасеку. Хотя за ручьем целый рой гудит. Вся земля вокруг липкая от меда.


Это другое. После тех пчел у меня морда распухает и болит. А у Михалыча они подобрее будут.


Вот тебе и причина. Человек не хочет быть покусанным лесными пчелами. Поэтому бумажки придумал и меняет на них мед. Кстати, он их называет - деньги.


Деньги? Очень интересно. Слушай, а я тебя видел у речки с палкой, которой рыбу из реки дергают. У тебя получилось надергать рыб?


Да, есть немного. Вон на веревке висит. Возьми себе пару хвостов.


О, эта же та, высохшая над огнем? Очень вкусная. Слушай, а вот ты про деньги сказал. Что это такое и зачем. А где их люди берут?


Есть такое место у них. Называется работа. Я тебе потом расскажу. Веревку не порви!