Майкл Гарнетт: Миша из Канады

Майкл Гарнетт: Миша из Канады Хоккей, Челябинск, ХК Трактор, Вратарь, Майкл Гарнетт, Длиннопост

Продолжаем серию материалов об игроках и тренерах, ставших легендами Лиги. В новой статье – рассказ о канадском вратаре Майкле Гарнетте, который дважды играл в финалах Кубка Гагарина, но так и не смог взять главный трофей КХЛ.

Два месяца без интернета

Майкл Гарнетт стал вратарем из-за того, что хотел играть весь матч, а не делить время на льду с другими хоккеистами. «Мне не нравилось, что ты можешь играть только 25 процентов времени, а затем, сидя на скамейке, наблюдать, как играют другие. У меня была цель – играть весь матч», – рассказывал он «Советскому Спорту». Еще одной причиной решения встать в ворота канадец назвал оригинальную амуницию голкиперов.

Любой канадский хоккеист в юности мечтает играть в НХЛ. Стремился туда и Гарнетт. Планомерно двигаясь к цели, он дошел до уровня фарм-клуба выбравшей его на драфте 2001 года «Атланты», но получил только один шанс проявить себя в главной лиге Северной Америки. Да и тот возник благодаря случаю – в сезоне 2005-2006 травмы получили ведущие голкиперы команды Кари Лехтонен и Майк Данэм. В том чемпионате Гарнетт провел первые и последние в НХЛ 24 матча.

С начала 2000-х годов неуклонно росли уровень и финансовое благополучие клубов российского чемпионата. Все большее и большее количество хоккеистов из Канады, США и Европы обращало взоры на Россию, куда их звали на лидирующие позиции и позволяли проявить лучшие качества.

– Мой хороший друг Фрэд Брэтуэйт после того, как у него закончился контракт с «Чикаго», поехал играть в Россию. И он в разговоре со мной очень тепло отзывался о России, где высокого уровня хоккей и где игрокам платят хорошие деньги. «Поиграй годик, а там будет видно», – сказал он мне. Так я и оказался здесь, – говорил Гарнетт в интервью официальному сайту ХК МВД. – Играть за океаном с мыслью, что тебя могут в любой момент отправить в фарм-клуб, я не хочу, – добавил он.

В 2007 году Гарнетт приехал в «Нефтехимик». Он являлся основным вратарем, провел почти все матчи, помог команде выйти в плей-офф, показав надежную игру – в среднем за матч канадец пропускал 2,47 шайбы. Однако клуб решил соглашение с канадцем не продлевать.

В Нижнекамске с Гарнеттом произошла курьезная история, в результате которой он стал активно учить русский язык. Вскоре после возвращения «Нефтехимика» со сборов в Финляндии в квартире канадца пропал и два месяца не работал интернет, а по телевизору показывал только один англоязычный канал – BBC World. «В общем, приходилось сложно, нужно было начинать учить русский язык, иначе я бы свихнулся», – говорил он в интервью официальному сайту КХЛ. Как только интернет появился, Гарнетт начал скачивать все, что только можно. И в итоге получил счет на $800.

Битва за Знарка и Кубок Гагарина

Без работы в России Гарнетт не остался. На него обратил внимание ХК МВД. Но первый сезон с канадцем в воротах сложился для «милиционеров» неудачно – команда заняла 18 место и не попала в плей-офф. Однако руководство клуба не стало принимать радикальных решений – ни в отношении тренера, ни в отношении состава. В межсезонье сохранился костяк команды и ее основной вратарь, которых по-прежнему возглавлял Олег Знарок.

Памятуя о неудачном выступлении в сезоне 2008-2009, перед стартом второго чемпионата КХЛ от ХК МВД никто ничего выдающего не ждал. Команда вступала в первенство в роли способной разве что побороться за место в плей-офф и попасть в Кубок Гагарина с одного из низших мест, но с первых дней сезона стала преподносить сюрпризы.

Майкл Гарнетт: Миша из Канады Хоккей, Челябинск, ХК Трактор, Вратарь, Майкл Гарнетт, Длиннопост

ХК МВД прошел ровно, без срывов весь регулярный чемпионат и финишировал на втором месте в таблице Западной конференции, пропустив вперед только СКА. Естественно, показать такие результаты без надежной игры вратаря команда среднего уровня не может. Гарнетт пропускал 2,06 шайбы за игру и по этому показателю занял седьмое место в лиге.

ХК МВД, естественно, к фаворитам плей-офф не относили – мало ли тех, кто «выстреливал» в «регулярке». Тем более матчи второго этапа – новый турнир. К тому же особого кубкового опыта ни у тренеров, ни у игроков ХК МВД не имелось. Тот же Знарок тогда проводил лишь второй сезон в статусе главного тренера за пределами Латвии. Все только и ждали, когда же споткнется «выскочка» из Балашихи.

Но в первом ранде ХК МВД «всухую» обыграл ЦСКА. Во втором в пяти матчах выбил рижское «Динамо». А ведь латвийская команда в первом раунде обыграла лучшая команду Запада СКА. Наконец, в полуфинале «Локомотив» вел в серии 3-2. И шестую игру проводил дома, выиграв две предыдущие с общим счетом 10:1. Казалось бы, тут «милиционерам» конец. Но сначала они выиграли в гостях, а затем и решающий матч дома.

В финале ХК МВД проиграл два первых матча «Ак Барсу». Но команда совершила еще один подвиг. Смогла выиграть три встречи кряду и оказалась в шаге от кубка. Однако казанцы, игравшие со второго матча плей-офф без Даниса Зарипова и с четвертого матча финала без Алексея Морозова, ответили своим поступком – когда нет лидеров, а психологическое преимущество на стороне соперника, они смогли переломить ход серии в свою пользу и выиграть 4-3.

– Все игроки бились за тренеров, за команду. Второй год в ХК МВД получился самым запоминающимся в моей карьере. А ведь в случае неудачи я мог закончить свои выступления в России, – вспоминал Гарнетт, который принял участие во всех 22 матчах плей-офф.

Ирония судьбы и компания канадских звезд

В межсезонье ХК МВД объединили с «Динамо». «Бело-голубые» заняли второе место в Западной конференции по итогам регулярного чемпионата, но в плей-офф, как и год назад, неожиданность преподнесло рижское «Динамо», которое обыграло москвичей 4-2. Гарнетт получил приглашение из «Трактора». И решил отправиться в Челябинск.

В конце ноября «Трактор» играл в Чехове и выигрывал 5:1. На последней минуте хозяева затеяли очередное и привычное для того времени массовое побоище. Драться пришлось даже Гарнетту, так как его коллега и соотечественник из «Витязя» Мэтт Далтон подъехал к нему и, вызывая на бой, схватил за решетку маски. Драка получилась продолжительной, а Гарнетт потом признался, что ранее всерьез никогда не дрался – ни на льду, ни в жизни.

Майкл Гарнетт: Миша из Канады Хоккей, Челябинск, ХК Трактор, Вратарь, Майкл Гарнетт, Длиннопост

Вообще тот «Трактор» – одна из сильнейших команд в клубной истории. В 2012 году челябинцы выиграли Кубок Континента и бронзу чемпионата России. А на следующий год вышли в финал, где сыграли с бывшим клубом Гарнетта «Динамо». Канадец в тех двух розыгрышах Кубка Гагарина оказывался в четверке лучших голкиперов и по среднему числу пропущенных шайб, и по проценту отраженных бросков.

Для Гарнетта ирония судьбы состояла не только в том, что он, во-первых, проиграл в финале Кубка Гагарина во второй раз, а, во-вторых, уступил бывшей команде. Но и в том, что «Динамо» выиграло Кубок Гагарина еще и в 2012 году. То есть останься канадец в Москве, он мог бы стать двукратным обладателем главного трофея КХЛ. «Было очень болезненно уступать... Но в то же самое время было приятно видеть радость на лицах своих бывших одноклубников, которые, безусловно, отличные парни», – заявлял голкипер.

По итогам сезона 2012-2013 болельщики признали Гарнетта лучшим игроком «Трактора», а канадские функционеры пригласили его на чемпионат мира. Родоначальники хоккея привезли в Стокгольм хороший состав, но вылетели в первом же раунде плей-офф, уступив хозяевам, которые в итоге заняли первое место.

– Это было что-то невероятное. Стаалы, Стэмкос, Жиру, Дюшен, да там долго можно называть, одни знаменитости – я никогда не оказывался в такой звездной компании. Среди них я чувствовал себя маленьким ребенком, до того я был взволнован. Правда, я остался немного разочарован, что мне так и не удалось сыграть, потому что в сборной были Дубник и Смит, но и потренироваться три недели со звездами НХЛ – это хороший опыт, – говорил Гарнетт Sports.ru.

По словам Гарнетта, канадские звезды спросили, как его называют в России. Услышав ответ, стали звать вратаря так же: «Миша». Гарнетт настолько полюбил Россию, что однажды, еще когда играл в ХК МВД, изобразил на шлеме Красную площадь.

Гарнетт мог остаться в нашей стране. В 2015 году «Трактор» предлагал ему новый контракт, но вратарь отказался. Впоследствии он говорил, что рассчитывал получить соглашение получше, но этого не произошло. «И сейчас больше всего сожалению об этом», – отметил он.

Впрочем, в КХЛ Гарнетт еще поиграл – в «Словане» и «Медвешчаке». А завершил карьеру в британской лиге – в команде «Ноттингем», где двукратный финалист Кубка Гагарина играл до 2019 года и учился в бизнес-школе. Гарнетт не исключает, что еще вернется в КХЛ – в качестве тренера.

ХК "Трактор" Челябинск

2K поста70 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В теме нельзя оскорблять болельщиков, игроков, тренерский и руководящий состав команды Трактор. Нежелательно материться. В остальном, надеюсь на интеллигентность и ваше спортивное поведение.