Мать

Следующая история будет о моей жизни. Точнее, как она изменилась после развода моих родителей. Длинннннопост.

Мои родители развелись когда мне было 14 лет. Это тот период, когда отец нужен для сына как никто другой. Отец съехал и жил с другой семьей (да, он ушёл из семьи, но есть одно НО, которое я расскажу позже). Мать как могла настраивала меня и мл.брата против него. Доходило даже до того, когда я захлебываясь в слезах и соплях звонил отцу и говорил приниприятнейшие слова в его адрес. Мною двигали эмоции. И каждый раз я пытался избегать разговора о отце с матерью, но она вплетала эти темы практически во все наши беседы. За первый год я сильно отдалился от матери, не хотел разговаривать с ней о чем-либо ведь это всегда вытекало в ругань. Я замкнулся в себе и начал переваривать этот конфликт.
Родители начали делить имущество. Этот процесс затянулся на много лет. Я в нем принимал нейтралитет, мол решайте сами. Но они всегда звали меня третьим и я сидел и слушал одно и тоже неделю за неделей. Они даже судились. Мой нейтралитет был выставлен крайне странным образом словами матери. Она говорила чтобы я встал на чью-то сторону. Как вы понимаете, сторона отца была неправильным ответом. Я не хотел портить отношения с матерью. Мать продолжала меня настраивать против отца. Я даже не представляю как младшему было на тот момент хреново, но он тоже замкнулся и по сей день очень мало рассказывает о своих мыслях и эмоциях.
Через пару лет «акклиматизации» в этих условиях я привык, начал общаться с отцом постепенно и начал понимать откуда шли корни проблемы. Мать все так же общалась со мной, но теперь она понимала, что возможно я общаюсь и с отцом. После прогулки с девушкой и хорошим настроением, приходя домой, она меня встречала словами «че, с папаней своим встречался?» и все настроение шло по пи*#е.
Я не замечал в детстве, но со временем начал замечать, что мать приносила работу домой. Это не только отчеты и прочая хрень, но и проблемы с работы. Она высказывала их мне, говоря что у неё нет подруг.
В такой жопе я жил много лет, но закончил школу почти отличником(скорее хорошистом, но там 50/50).
Дальше универ и наконец-то вопрос с имуществом был решён. Было очень много вопросов от матери «почему ты со мной не разговариваешь». Действительно, почему? Ну а дальше начался %#$ец! Он заключался в том, что мать начала говорить, что ее никто не любит и начала выносить мозги теперь и по этому поводу. Каждый день были нравоучении почему все так, а не иначе. Мне приходилось включать психолога и размусоливать ей на пальцах как ей поступить и вообще жить. На что она парой обижалась.
К концу Универа, я съехал от неё к девушке(она снимала, теперь начала снимать вместе). Это было просто идеально, никакого домашнего траханья мозга. Но теперь надо было приезжать на выходные «ну мы ж скучаем», чтобы опять пожаловаться на жизнь и обвинить меня, что я снова что-то сделал.(я уже даже не понимал, что не так)
Как съехал, нашёл работу и начал отмазываться от частых поездок домой.
Шли недели, месяца я поступил на платный на магистратуру(на время отсрочить армию, но меня туда не взяли из-за здоровья) и в конце первого года решил забрать документы и уехать в столицу. Обсудив с отцом, понял что мать будет выносить мозг, не сказал ей и наплёл, что перевожусь и там буду доучиваться.
Переехав, я нашёл хорошую работу и решил сказать все как есть, но мягко, не люблю я эти конфликты. Но этот звонок я помню как сейчас.
-мам, я не хочу поступать и наверно не буду . Работа отличная, зп тоже, да и совмещать не получится с учебой. А портить карьеру не хочу из-за учебы.
-ты хочешь жить чтоб у тебя все было хорошо? Получать кайф от жизни ? Иди и доучись раз начал.
-а почему я не должен получать удовольствие от жизни?
-правильно ты только одно удовольствие и получаешь
*и бросает трубку*
Бросать трубку - это частое явление для неё. И из последнего разговора я выяснил, что такое поведение и послужило поводом для развода. Я не оправдываю, сам бы не поступил бы так же, но отца я понял, столкнувший с этим. Ведь этим гумозным отношением матери ко мне я пропитан полностью.

Так к чему я это все. А не к чему. Спасибо что дочитал до конца мой дорогой читатель. Надеюсь такого у тебя не будет никогда в жизни.