"Мартышка и тельфер"

Братцы, сижу и не знаю, плакать или смеяться.

Пришла к нам в контору на работу девица-выпускница. Да не просто девица, а любимая доченька начальника.
Хоть с дипломом о высшем техническом образовании, да с ленью великой и головушкой отбитой.
Про то, как она первый раз штанген увидела - не расскажу. Но было это по мотивам басни Крылова "Мартышка и очки".

Сегодня понес я этой красной девице бумаги, что остались по закупке, монтажу/демонтажу тельфера.
Счета положила куда надо и спрашивает меня о целесообразности приобретенного мною оборудования. Ну хер с ним, не знает баба, что такое тельфер.
Объяснил.
Она опять спрашивает, мол зачем он тебе?
Я еще раз пытаюсь объяснить, что это категория "грузоподъемное оборудование" и служит для перемещения тяжелых грузов. И в общем то назначение кроется в названии категории.

По глазам вижу, что она конкретно не понимает, почему груз весом 500 кг я не могу вручную перетащить и понадобилась мне для этого хреновина дорогостоящая.
Взгляд был подтвержден вопросом "Так что этой штукой делать-то?"
И так далее.
Как в сказке про белого бычка.

В общем, 15 минут у меня ушло на объяснение.
И я не уверен, что до нее дошло. Тогда я просто написал что-то типа объяснительной с указанием области применения.

Факт того, что блатные всегда садились на теплые места отрицать бессмысленно.
Это суровая правда жизни.
А вот то, что выпускник не самого паршивого технического ВУЗа, проходивший сопромат, детали машин, ТММ не понимает банальных вещей - вот это уже грустно.
За слог прошу не пинать. Не Крылов ни разу.
Всем добра.

(с)СтаринаArt