Маразм Белпочты или как я без паспорта осталась

Ситуация произошла со мной полторы недели назад, но бомбит до сих пор. Примерно полторы недели назад, 08.12.2016 г. вечером после работы я радостно собиралась ехать в Таллинн, чтобы насладиться в полной мере рождественской атмосферой, скататься на пароме в Хельсинки, да и вообще чудесно провести три выходных дня. За два дня до этого, счастливая и довольная, я забрала из Литовского посольства свой паспорт, в который мне поставили годовую шенгенскую визу, что только улучшило и без того замечательное настроение. Но вернемся к вечеру 8 декабря – начав проверять документы, я обнаружила отсутствие своего паспорта, до выезда оставалось 2,5 часа, кое-как поборов панику, начали с моим молодым человеком перерывать в поисках всю квартиру, но безуспешно. Съездила на работу, перерыла все там, эффект тот же. Растерянная и опустошенная, с испорченным в край настроением, я поехала домой.


Стоит отметить, что паспорт я с собой в сумке ношу всегда – так как периодически приходится забирать по работе корреспонденцию на почте. Путем восстановления в памяти последних событий, я вспомнила, что видела последний раз свой паспорт именно на почте, за день до этого, т.е. 07.12.2016 г. Следовательно, я либо забыла его на почте, либо выронила по дороге с почты домой.


Утром 09.12.2016 г. первым делом я, естественно, позвонила на почту и спросила, не лежит ли у них мой паспорт, на что, после небольшого ожидания, получила ответ, что такого у них не имеется. Расстроившись окончательно, начала выяснять, какие документы мне необходимы для восстановления паспорта. Также было решено съездить в милицию и на всякий случай написать заявление об утере, а то мало ли что.


По дороге в милицию мне позвонила бухгалтер с моей работы и сказала, что им пришло извещение о получении заказного письма, к которому была прикреплена обычная бумажка с надписью от руки «паспорт на почте». Тут уж пришла моя очередь радоваться, так как первой мыслью было именно то, что они все-таки нашли мой паспорт и таким вот странным способом решили об этом сообщить (хотя, опять же, возник вопрос – почему утром они отрицали его наличие на почте). В приподнятом настроении меняю свой маршрут и еду в сторону почту, однако буквально через 15 минут мне перезванивают с работы и говорят о том, что записка обозначает совсем не это, а то, что для получения данного письма надо явиться на почту с паспортом. Оказывается, они дозвонились до сотрудницы почтового отделения, которая сообщила им, что паспорта никакого нет, что, мол, и сотрудница ваша утром уже звонила, и мы смотрели (стоит упомянуть, что в разговоре несколько раз звучало название организации, это важно).


После такой новости, естественно, настроение мое ушло в почти бесконечный минус, я поняла, что бумажной волокиты мне не избежать и непонятно что и как потом сделать с визой (дадут ли мне при обращении мультивизу или придется начинать с однократной, так как паспорт чистый). В общем, поехала в милицию, написала заявление и начала потихоньку собирать все нужные бумажки.


Заявление в милицию я написала в пятницу, в пн-вт дособирала все нужные бумажки, а в среду 14.12.2016 г. поехала в отдел по гражданству и миграции подавать документы на новый паспорт.


Развязка этой крайне неприятной для меня истории наступила в четверг – один из сотрудников поехал получать почту, там ему торжественно выдали мой паспорт, завернутый в бумажку с надпиью в виде наименования организации и попросили передать мне. Сотрудник сразу же позвонил мне – ярости моей не было предела.


Как позже выяснилось, сотрудница, которая при выдаче писем проверяла мой паспорт, просто не вернула мне его (опять же – я не снимаю с себя всей ответственности – могла бы не быть таким лопухом и перепроверить), обнаружили на почте мой паспорт 08.12.2016 г.!!!! Заведующая дала задание почтальону отнести его обратно на фирму, почтальон на это дело, видимо забыла и в итоге в течение недели они даже не подумали со мной связаться! Мало того, они еще и отрицали, что он у них есть. Хотя они могли как минимум:


1) Позвонить на фирму и сообщить о находке (при том, что представители моей фирмы сами им звонили и спрашивали)


2) По прописке узнать домашний телефон и позвонить туда


3) Позвонить и сообщить в милицию, которая потом связалась бы со мной.


Но никтоооо-никтооо не пошевелился. По итогу с финансовой точки зрения это: штраф за отмену билетов на автобус, отсутствие возможности сдать билеты на паром, еще раз придется заплатить консульский сбор за поход в посольство, госпошлина за восстановления документов, общая сумма примерно 400 евро, плюс куча потраченных нервов и времени. А всего этого можно было бы избежать, если бы был сделан один звонок.


Съездила я в отдел по гражданству и миграции - попыталась узнать можно ли как-то остановить процесс изготовления нового паспорта, но оказалось, что уже слишком поздно. Обидно до ужаса.

В общем, буду писать на них жалобу, хотя и сомневаюсь, что это что-то даст. Но может хоть премии лишат и немного работать научат.