Малоизвестные герои. Рядовой Овчаренко.

Как правило пишут об известных героях, совершивших подвиги на бранном поле. А сколько было мало известных, простых солдат, которые выполняли свой долг и не видели в этом ничего героического. Я хочу ознакомить уважаемых членов сообщества с материалом о рядовом Овчаренко. Автор этого материала мне неизвестен.

Герой Советского Союза, рядовой Овчаренко Дмитрий Романович.

Простой сельский парень из Харьковской губернии, сын сельского плотника. Беспартийный. Образование - 5 классов сельской школы. В 20 лет пошёл в армию по призыву, где и встретил начало войны. В первые же дни был ранен и по ранению переведён из строевого подразделения ездовым на склад боеприпасов.

13 июля 1941 года его пулемётная рота ( 3-я рота 389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта) вела бои в районе города Бельцы (город в Молдавии, в 130 км. от Кишинёва). А рядовой Овчаренко в одиночку вёз им боеприпасы на гужевом транспорте (на подводе), когда натолкнулся на немецкий отряд: два грузовика, пол сотни солдат, три офицера. Повозку окружили, один из немецких офицеров вылез из машины, выбил из рук красноармейца винтовку и стал допрашивать... Случилось это в окрестностях населённого пункту с говорящим названием "Песец". И сослуживцы были где-то на расстоянии 4-5 км от Дмитрия...

Попробуйте представить эту ситуацию: на просёлочной дороге вас окружают 50 вооружённых солдат, обезоруживают и начинают допрашивать... Представили?

Рядовой Овчаренко хватает из повозки топор и отрубает голову допрашивающему его немецкому офицеру.
После чего бросает три гранаты в немецких солдат: 21 из 50 убиты, остальные - в панике бегут, бросив транспорт. В том числе и второй (раненый) немецкий офицер, которого красноармеец преследует с топором (!), настигает уже в огородах (!) вышеозначенного местечка Песец и тоже отрубает голову (третьему немецкому офицеру удаётся сбежать).
После чего рядовой Овчаренко возвращается к повозке, собирает у всех убитых документы, а у офицеров - планшеты с картами, схемами и записями (которые потом сдаёт в штаб полка) и привозит в свою роту боеприпасы и оружие...

Дмитрия Романовича представляют к золотой звезде Героя Советского Союза и вручению ордена Ленина.

Что характерно: эти две награды - единственные.
Всю войну прошёл пулемётчиком, рядовым.
В боях за освобождение Венгрии рядовой Овчаренко был тяжело ранен, скончался от ран в январе 1945 года.
Вот такая вот история... Малоизвестная.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть сто раз боян. Пусть каждый май пишут. Лишь бы не забывали.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку