Маленький случай в море

В середине 90-х пришлось мне перевестись на Северном флоте на новую должность и в новую военно-морскую базу. Должность вроде и подходила к моей специальности, но по факту я ей никогда не занимался и посему был там практически балбесом. В своё оправдание могу сказать только то, что через некоторый промежуток времени я всё-таки смог выбиться в лидеры на Северном флоте. Но не об упорстве в выполнении цели или офицерской службе речь. Была у меня в подчинении аппаратура связи типа немецкой Энигмы. Наверно многие смотрели голливудскую киношку про фашистских подводников с одноименным названием. Так вот, представлялся эта хрень из себя механическую печатную машинку с электродвижком, вот только посложнее оной раз в тысячу. И состояла она примерно из трёх сотен всяко разных железячек. Ближе к истории. Вышли в Баренцево море по тревоге. У меня на посту вместо четверых матросов - я и один пьянючий контрактник. Ну это 90-е. Это нормально. Сейчас это конечно нонсенс, такого не может быть в принципе. Так вот, вышли в море, бля а там болтанка, 4 балла, для корабля третьего ранга это дохера. Голова-ноги. Всё переворачивается. И вот в самый важный момент передачи донесения эта долбанная навороченная печатная машинка ломается. Мля! У меня нет слов! Я в прострации. Пьянючий контрактник: тащ капитан, тут работы на полчаса, ща всё будет. И нахрен разбирает эту хрень до последнего винтика. Я в полном ахуе! На очередной волне аккуратно и последовательно разложенные железячки просто смешиваются в одну кучу. В этот момент я мысленно попрощался со своим званием, со службой ну и со всем сопутствующим. Каково же было моё удивление, когда через 20 минут контрактник заплетающимся языком доложил: всё исправно и готово к работе. Не зря говорят что мастерство не пропьёшь.