Маленький герой с большим сердцем

Обычно маленькая такса Лео убегал при виде собаки побольше. Ему больше нравилось обниматься со своей хозяйкой или ездить на заднем сиденье семейного автомобиля. Но однажды наступил момент и Лео показал, что настоящая храбрость не знает границ. Когда сорвавшийся с привязи бульмастиф напал на 10-летнюю хозяйку, Лео бесстрашно и не раздумывая приступил к ее спасению, облаивая и кусая собаку намного больше его по размерам и намного более сильной. Лео заплатил своей жизнью, но жители сербского городка Панчево не забыли его поступок.

Маленький герой с большим сердцем Собака, Такса, Самопожертвование, Памятник, Сербия, Скульптура, Длиннопост

Рядом с детской площадкой в городском парке Панчево в 2015 году, спустя два года после трагедии, была установлена бронзовая статуя Лео в натуральную величину, которая напоминает о подвиге и учит детей дружбе и жертвенности животных. Голова Лео, поднятая над его вытянутыми лапами, теперь гордо покоится на белом основании, окруженном цветами.

К памятнику часто заходит Николина Вучетич, девушка, которую защищал Лео.

Маленький герой с большим сердцем Собака, Такса, Самопожертвование, Памятник, Сербия, Скульптура, Длиннопост

”Я так рада, что у Лео есть памятник, он оказался настоящим героем”, – сказала Вучетич на открытии памятника. “Он помог мне. Когда соседская собака напала сзади и уронила меня на землю, я закричала, и Лео бросился лаять и кусать его за лапу”, – сказала Вучетич, показывая шрамы от нападения. “Тогда собака отпустила меня, а затем напала на Лео”.

У Лео не было ни единого шанса. Несмотря на усилия ветеринаров, его травмы были слишком тяжелыми, и Лео умер через два дня.

В городском парке Панчево теперь дети собираются около памятника Лео, гладят его голову и его большие уши. Все любят фотографироваться рядом с Лео, возлагают цветы или оставляют собачьи угощения у статуи.

Маленький герой с большим сердцем Собака, Такса, Самопожертвование, Памятник, Сербия, Скульптура, Длиннопост

Надпись на памятнике гласит: “Всем маленьким героям с большими сердцами”.


Источник

Собачьи будни

28.7K пост19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший мальчик.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку