Маленькая ящерка. Второй день

Второй день как у меня живет маленький геккон, имя давать пока не буду, так как какого он (буду писать в мужском роде для удобства) пола еще не ясно. Вчера пересадил его в баночку побольше, насыпал туда камушков и положил веточку. В дальнейшем планирую купить террариум, как советовали в комментариях к предыдущему посту (https://pikabu.ru/story/malenkaya_yashcherka_5970315) и обустроить его место жительства в целом :) Специальной лампы для обогрева пока нет, ровно как и возможности ее приобрести, так что пока стоит обыкновенная газоразрядная энергосберегающая лампа на 3w.

Маленькая ящерка. Второй день Животные, Маленькие ящерицы, Террариум, Длиннопост

Сделал фото в 10 утра, камера увы отказывается фокусироваться, малыш спал под веточкой, в синей крышке находится вода. Когда он немного активизировался, я попробовал скормить ему свежую мушку - результата не дало, он просто отвернулся. Спустя 1.5 часа я снова был дома и попробовал еще раз скормить ту мушку, поднес ее к нему пинцетом и он ее съел! Я отправился искать еще различных насекомых, поймал ему небольшого паучка и пару летучих тварей. Паучка слопал с удовольствием, остальных есть отказался, при том, что все они, включая паука, были живые. Сейчас геккончик выполз из под ветки и сидит на камушках.

Так же прочитал, что ящерица это ночная, следовательно ультрафиолет не нужен, хотя в этом я на самом деле не уверен. Отсюда вытекает вопрос - даже если он не нуждается в УФ, будет ли он ему лишним?

Маленькая ящерка. Второй день Животные, Маленькие ящерицы, Террариум, Длиннопост

Напоследок решил прикрепить эту фотографию, тут вроде получше видно саму ящерку.