3105

Люди, активно интересующиеся жизнью знаменитостей, хуже проходят когнитивные тесты

Люди, активно интересующиеся жизнью знаменитостей, хуже проходят когнитивные тесты Telegram, Интеллект

К такому выводу пришли венгерские учёные, выяснившие, что интересующиеся жизнью звёзд и блогеров люди оказались менее умными по сравнению с остальными. В исследовании участвовали 1763 человека. Сначала они прошли тесты на словарный запас и грамотность, а также на умение считать. Потом испытуемым предложили заполнить анкету «Шкала отношения к знаменитостям», и тут-то всё было однозначно.

«Результаты показывают, что существует прямая связь между поклонением знаменитостям и более низкими показателями в когнитивных тестах, которая не может быть объяснена демографическими и социально-экономическими факторами», — отметили авторы научной работы. Впрочем, ничего нового. 👀

https://bmcpsychology.biomedcentral.com/articles/10.1186/s40...

UPD Уточнение к посту. Была выявлена взаимосвязь между качеством прохождения когнитивных тестов, которое оказалось хуже у людей, активно интересующихся жизнью знаменитостей, а не между интеллектом и почитанием звезд.

These findings suggest that there is a direct association between celebrity worship and poorer performance on the cognitive tests that cannot be accounted for by demographic and socioeconomic factors.