"Любишь кататься - люби и саночки возить"

"Любишь кататься - люби и саночки возить" Альпинизм, Горы, Эверест, Длиннопост, Фекалии

Альпинисты, взбирающиеся на Эверест, теперь будут носить с собой свои фекалии.

На самой высокой горе в мире между первым лагерем внизу и четвертым лагерем, расположенным недалеко от вершины, лежит около 3 тонн фекалий. Местные власти жалуются, что гора буквально начинает вонять, поступают жалобы на то, что на камнях видны человеческие испражнения.

Во время восхождения в качестве туалетов ставят отдельные палатки, а под ними ставят бочки для сбора человеческих экскрементов. Однако ситуация усложняется по мере того, как альпинисты поднимаются на гору. Многие альпинисты и вспомогательный персонал стремятся выкопать яму, но чем выше поднимаешься в гору, тем в некоторых местах меньше снега, поэтому приходится ходить в туалет под открытым небом.

Новое правило введено муниципалитетом
Пасанг, который охватывает большую часть Эвереста. Альпинисты поднимающиеся на гору, должны убирать свои фекалии и приносить их обратно в базовый лагерь для утилизации.

Избежать правила не получится, так как мешки с фекалиями, которые теперь обязательны к покупке, будут проверяться по возвращении.

Для понимания ситуации можно отметить, что для того, чтобы подняться на гору, альпинистам требуется в среднем 7-9 недель – все это время они будут носить мешки с фекалиями с собой.

Ссылка на источник https://www.livemint.com/news/world/mount-everest-stinking-w...