Любимая кошка и ХПН терминальная стадия

Вот он мой красавец кот, с кличкой Самсон. У него в юности была непростая судьба - забрали волонтеры из квартиры полной кошек. Голодного и больного. Но ему повезло, его спасли, а потом - мы нашли друг друга. Это был шесть лет назад.

Любимая кошка и ХПН терминальная стадия ХПН, Кот, Длиннопост

И долгое время - только радость. Здоровое, счастливое, любимое животное. До недавнего времени. До того момента, как он просто перестал есть и стал сворачиваться клубочком. От его 7 килограмм веса (кот крупный), осталась половина. Естественно, сразу же врачи.

Любимая кошка и ХПН терминальная стадия ХПН, Кот, Длиннопост

Анализы, УЗИ, ЭХО... итог всего этого Хроническая почечная недостаточность, в терминальной стадии. Нам повезло - врач не предложил сразу же усыпить, хотя как выяснилось и такое бывает. Моим первым вопросом было: "Что теперь делать?"


Дневной стационар для капельниц + семинтра, полисорб, ипакетине, диета ренал корма. Пять дней стационара и повторные анализ крови. Креатинин бывший до этого на уровне 838 вырос до 858. Радость в снижении мочевины с 52 до 49, но два забора крови за одну неделю усилили анемию.


После получения повторных анализов, нас отправили домой, добавили к списку вместо капельниц кетостерил и предложили созвониться через несколько дней.Чтобы сразу было понятно - у меня нет нареканий к врачам. Кота не убили, ему не стало совсем плохо, но и никаких видимых улучшений нет.


А теперь для чего этот пост.

Мы лечимся второй день дома и кот, который до этого даже и не смотрел в сторону когтеточки сегодня осчастливил меня двумя подходами к ней. Еле - еле но начинает есть самостоятельно. Уже без ежедневных капельниц и стационара, то есть ежедневного похода в ветеринарную клинику. Для моего кота стресс от походов перевесил все эффекты от лечения. Вялое и сонное животное, проведя два дня дома стало возвращаться к прежнему. Поэтому я надеюсь, что те владельцы, кто сталкиваются с такой бедой, будут ориентироваться не только на врачей, но и на знание своего любимца. На его реакцию, а также на хождение по форумам.

Мне например очень помогла вот эта статья:

http://feline-crf.narod.ru/CRF-translation-revised.htm

Там не только подробный рассказ о ХПН, но и подробный проход по всем стадиям лечения, в том числе и о том, что испытывают владельцы животных.

А мы будем бороться и надеяться, что впереди еще много лет.